7 правил выращивания рассады томатов: советы дал известный садовод Андрей Туманов

Советы по выращиванию рассады помидоров

Председатель общероссийской общественной организации «Садоводы России», основатель газеты «Ваши 6 соток» Андрей Туманов назвал 7 основных правил для выращивания рассады томатов. Советы и рекомендации дачникам он опубликовал на своём канале «Ваши 6 соток».

Правило 1. Если высаживают рассаду помидоров в грядки на постоянное место в средине мая, то сеять семена нужно не раньше середины марта. При поздних сроках посева рассада томатов получается крепкая и компактная, сокращается период от всходов до цветения и плодоношения.

Правило 2. Удобрения «на глазок» перемешивать нельзя, это может отразиться на всхожести семян и их росте. Проще использовать комплексные удобрения. Для предпосевного удобрения можно использовать «Акварин» марки 13. Для приготовления раствора растворите в 3 л воды 30 г «Акварина».

Правило 3. Не уплотняйте торфяную смесь в ёмкости для посева семян. Для лучшего роста возьмите биологические препараты Алирин–Б, Гамаир, Глиокладин. Они защищают рассаду, позволяют сделать запасы полезных микроорганизмов на длительный период, являются надёжным средством профилактики заболеваний корней.

Правило 4. Рассаду можно выращивать с пикировкой и без пикировки. Если рассаду выращивают без пикировки, то её лучше всего посеять в горшочки диаметром 3–4 см, а затем перевалить в горшочки бОльшего размера. После появления всходов рассаду переставляют на самое светлое место.

Правило 5. Если семена посеяны мелко, то семенная оболочка находится на стебелечке, и это мешает их раскрытию. Рост сеянцев при этом задерживается. Нужно несколько раз смочить водой, и оболочка легко снимется.

Правило 6. Рассаду поливают только раствором удобрений под корень, небольшими дозами. Когда растения маленькие, то их поливают раствором калиевой и кальциевой селитры (в 10 литрах воды растворяют 1 ч. л. калиевой и 1 ч. л. кальциевой селитры).

Правило 7. Во время выращивания рассады никакой подсыпки не делают. .Как только наружная температура воздуха будет превышать +10 градусов, рассаду необходимо закаливать. Для этого растения выносят на балкон или на свежий воздух.

Ранее мы рассказывали, как правильно сажать семена помидоров в марте.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:28Пушкин, Есенин и кисть мастера: мурманчан зовут на необычный урок о Родине в художественный музей

12:24На Имандре начались съемки 6-го сезона сериала «Полярный»

12:15Спортсменка из Кировска завоевала 1 место в соревнованиях в Республике Алтай

12:03Секреты гербария: ПАБСИ приглашает северян за «служебный вход» ботанического сада

11:47В Кандалакше завершили ремонт реанимации за 146 миллионов

11:35Многодетным семьям Мурманской области пересмотрят выплаты единого пособия

11:32Новое ПО экономит миллионы: ученые разработали уникальную программу для подбора материала для запчастей

11:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Shadow IT (Теневая инфраструктура) — угроза, которая уже живет в сети вашей компании

10:54КРДВ начнет обучать кадры для Арктики: кто получит новую квалификацию в Заполярье?

10:22Победил кадр с медвежатами: объявлены итоги фотоконкурса «Природа Териберки»

09:47Почему в Мурманской области готовили Правила наблюдения за китами, а получили — Рекомендации

09:41Арктический «Ноев ковчег»: на Шпицбергене заложили семена диких оливок и кукурузы из Гватемалы

12:42Гайки на машине от ржавчины защищаю по методу СССР: даже спустя 15 лет они идеальны — откручиваются легко

12:27Нежнее облака: 2 рецепта пирогов за полчаса, которые станут хитами вашего стола

11:25Тест по Пушкину: эти строки знают все, но получат «пятёрку» лишь единицы — вы в их числе?

11:17Секреты сотрудников отелей: мелочи, за которые переплачивают туристы — от чего можно смело отказываться

10:31Известная на весь мир фигуристка живёт достаточно скромно: чем интересна квартира Ирины Родниной в Москве — её площадь около 80 км.м

10:26Ловушка для хозяйки: 5 маркеров неряшливости — то, что первым делом заметит гость

Все новости