Комфортно и недорого: куда поехать отдыхать летом — сколько денег понадобится

Традиционно высоким спросом летом у россиян пользовались такие курорты для пляжного отдыха, как Сочи, Анапа и Геленджик. Но из-за аварии танкера с последующим разливом мазута в Чёрном море недалеко от Анапы, бронирование отелей на этом курорте, по данным Российского союза туриндустрии, сократилось на 10-30%, при том, что туристический сезон ещё не начался, отметила ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

— Относительно снижения спроса на отдых на других курортах Краснодарского края пока рано делать выводы, поскольку более точную информацию о том, насколько загрязнено или не загрязнено Чёрное море вблизи них, можно будет получить не раньше апреля, — пояснила она Nord-News.

Несколько сократилось бронирование отелей в Крыму, по-видимому, как из-за опасений загрязнения моря (причём, по мнению экологов, сильно преувеличенных), так и из-за геополитических рисков в связи с проходящей СВО и возможными атаками беспилотников на территорию полуострова.

— В связи с этими непростыми обстоятельствами можно отметить, что для пляжного отдыха внутри России есть немало достойных альтернатив. В частности, Каспийское море (республика Дагестан), Азовское море (Ростовская область), и там вполне бюджетные цены, а для тех, кто привык летом отдыхать на чистом Чёрном море, — пояснила Мильчакова.

Также можно рассмотреть варианты зарубежного отдыха в Грузии и Абхазии, только при посещении Грузии большая просьба политику и всякие личные неполиткорректные пристрастия оставить дома, а народ там к россиянам относится вполне дружелюбно, ну, а в Абхазии россиянам всегда рады.

— Бюджетный отдых на российских и зарубежных южных курортах может обойтись, в зависимости от класса отеля, от 85 до 200 тыс. руб., если ехать отдыхать на 10-12 дней. Есть и альтернатива в виде Балтийского моря, например, Калининградская область, но отдых на Балтике более дорогой, может обойтись и в 250 тыс. руб. и даже дороже, — привела цифры эксперт.

По её мнению, наиболее бюджетной альтернативой является экскурсионный тур или самостоятельное путешествие на автомобиле по вашему региону или близким от вас регионам, в России практически везде, даже в небольших городах есть интересные достопримечательности, чтобы посмотреть, да и уровень гостиничного бизнеса и общепита во многих городах в последние несколько лет значительно вырос.

Ранее мы сообщали, что эксперт объяснил взрывной спрос на арктические круизы.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

10:31Машина заехала в снежный сугроб: лебёдка и посторонняя помощь не понадобятся — как можно выехать самому

07:32Задание для самых внимательных: найдите 11 отличий на рисунках — справятся только люди, подмечающие все детали

04:45Гороскоп на 9 февраля 2026 года, понедельник: Тельцы разберутся с деньгами, Девы решат запутанную ситуацию, а Скорпионы — откажутся от тяготящих обстоятельств

03:30В ресторане сырные шарики не заказываю: объелась ими дома — как я их готовлю

02:33Что нельзя делать на похоронах: народные приметы — как отвести от себя беду

01:28Бытовые лайфхаки: 4 способа облегчить себе жизнь — затраты не потребуются

Все новости