Ноги не мёрзнут даже в -30: спасает от морозов гениальное решение — стоит копейки

Советы для утепления зимней обуви

В СССР не было специальной термобелья или одежды для сильных морозов. А между тем в -20 и в -30 градусов мороза дети спокойно играли в снежки во дворах, ходили в школу, а взрослые — на работу и не замерзали. Автор канала «Мастер-Ок» рассказал, как не мёрзнуть суровой зимой без дорогой обуви.

Чтобы ноги не замёрзли даже в -30 градусов, есть гениальное решение, стоит копейки. Берём фольгу для выпечки и вырезаем стельки по размеру зимней обуви. На каждую стельку 2 куска фольги, между ними прокладываем стельки из войлока. Проклеиваем слои, чтобы не сбивались и кладём в зимнюю обувь. Ходить по морозу можно часами без риска получить обморожение.

Ещё можно использовать пакет из-под сока. В нем внутренний слой из фольги, а наружный из плотного картона. Пакет из-под сока нужно помыть, высушить и нарезать стельки. Кладите их в обувь фольгой кверху. Важно! Такие стельки можно использовать только на улице. В тёплом помещении ноги будут сильно потеть.

Также на ноги можно надевать валенки из 100% шерсти. Или сделать стельки для зимней обуви из натурального меха, например, овчины или войлока. Прошейте 2 слоя между собой, стельки прослужат всю зиму.

Запомните одно правило — приобретайте зимние ботинки или сапоги на 0,5 размера больше. Сможете надеть тёплые шерстяные носки, а воздушная прослойка сохранит тепло. А чтобы снег не прилипал к обуви нанесите на подошву тонкий слой парафина, он не даст снегу прилипать и охлаждать обувь.

Ранее мы рассказывали, какую обувь купить, если болят ноги.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:22100 вопросов взрослому: В Мурманске руководитель отделения лучевой терапии встретилась со школьниками

14:12После аварии возле Зеленоборского одного человека увезли на скорой в больницу

13:52Рекордное время «Царицы горы»: Абсолютным победителем финала ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам стала Алина Пеклецова из Вологды

13:45За выходные в Мурманской области произошло одно ДТП: пострадал 8-летний велосипедист

13:44Космическая неделя в Мурманске: «Научка» представила программу на 12 апреля

13:38Арктический краб идет в Китай: Североморск отчитался об экспорте рыбы

13:30Депутаты Горсовета помогают мурманчанам решить личные вопросы

12:30Соцвыплаты в Мурманской области: медикам напоминают, кому положено 50 тысяч рублей?

11:59Робот-разведчик в Арктике: как Smartfish находит гидротермальные источники на дне океана?

11:43Парадокс Арктики: почему очистка воздуха в Китае ускорила таяние льдов в Баренцевом море?

11:24В Гаджиево мамам подростков пояснили, как сохранить связь с ребенком

11:03Как изменится оказание паллиативной помощи детям в Мурманской области?

14:32Денежный фонтан и любовь из ниоткуда: этот знак получит апрельский приз с 8 числа

13:02Тест на эстета: докажите, что ваши знания не застряли в 5 классе — даже профи посыпались

12:02Сокрушаются все: 5 главных провалов в ремонте — вот почему ваш интерьер превратится в хаос

11:28Тля исчезнет навсегда: смертоносный настой из сорняков — дешёвый метод против паразитов

10:45Усталость — не слабость: гороскоп на 7 апреля — 3 знакам Зодиака нужно выдохнуть в этот день

09:58Развод на шиномонтаже: услуги-пустышки — как водителей заставляют переплачивать дважды

Все новости