Ноги не мёрзнут даже в -30: спасает от морозов гениальное решение — стоит копейки

Советы для утепления зимней обуви

В СССР не было специальной термобелья или одежды для сильных морозов. А между тем в -20 и в -30 градусов мороза дети спокойно играли в снежки во дворах, ходили в школу, а взрослые — на работу и не замерзали. Автор канала «Мастер-Ок» рассказал, как не мёрзнуть суровой зимой без дорогой обуви.

Чтобы ноги не замёрзли даже в -30 градусов, есть гениальное решение, стоит копейки. Берём фольгу для выпечки и вырезаем стельки по размеру зимней обуви. На каждую стельку 2 куска фольги, между ними прокладываем стельки из войлока. Проклеиваем слои, чтобы не сбивались и кладём в зимнюю обувь. Ходить по морозу можно часами без риска получить обморожение.

Ещё можно использовать пакет из-под сока. В нем внутренний слой из фольги, а наружный из плотного картона. Пакет из-под сока нужно помыть, высушить и нарезать стельки. Кладите их в обувь фольгой кверху. Важно! Такие стельки можно использовать только на улице. В тёплом помещении ноги будут сильно потеть.

Также на ноги можно надевать валенки из 100% шерсти. Или сделать стельки для зимней обуви из натурального меха, например, овчины или войлока. Прошейте 2 слоя между собой, стельки прослужат всю зиму.

Запомните одно правило — приобретайте зимние ботинки или сапоги на 0,5 размера больше. Сможете надеть тёплые шерстяные носки, а воздушная прослойка сохранит тепло. А чтобы снег не прилипал к обуви нанесите на подошву тонкий слой парафина, он не даст снегу прилипать и охлаждать обувь.

Ранее мы рассказывали, какую обувь купить, если болят ноги.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:3619 лет на службе страны: атомный долгострой «50 лет Победы» отмечает некруглую дату

22:07Голоса Исаакия в столице подводников: самый необычный концерт к 120-летию подводного флота

21:32Супербактерии в Арктике: на Шпицбергене нашли гены, неуязвимые для мощнейших антибиотиков

21:03День театра в Кольском районе: куда сходить на «Осмурфительные чудеса» и премьеры в Туломе и Мурмашах

20:33«Подснежники» мешают уборке: в Мурманской области начали принудительную эвакуацию брошенных авто

20:16Мончегорский лыжник Андрей Зародов взял серебро на марафоне имени Кулаковой в Ижевске

19:48«Ключ» к комфортной жизни: «Ростелеком» обеспечит жилой комплекс «Маяк» в Мурманске цифровыми сервисами

19:18Праздник «ловцов ветра»: как заполярные метеорологи обеспечивают работу Севморпути

18:33Мурманчане призывают владельцев собак убирать экскременты: «гулять по тротуарам «с сюрпризами» уже становится опасно»

18:14Умнее, чем мы думали: как кольчатые нерпы Арктики подстраивают охоту под миграцию мойвы

17:44Эмоции под контролем: в Мурманской научке пройдет бесплатный психологический интенсив

17:15Газовоз, с которого спаслись мурманские моряки, отбуксируют в Ливию

22:27Тест: хватит себе врать — это просто усталость или ты уже на грани выгорания

22:00Услуги ЖКХ с 1 апреля 2026 года оплачиваются по-новому: что ждёт владельцев счётчиков — как не разориться на коммуналке

21:28Сэкономили — дом в труху превратили: фатальные ошибки в работе с газоблоками

21:00Мужчина общается, но отношений не хочет: что это может значить — женщинам пора оставить иллюзии

20:34Энергия триумфа: жизнь этих 5 знаков закипит с 25 марта — финансовый прорыв

20:01Тест на словарный запас — докажите, что ваша речь богаче, чем у 97% людей

Все новости