Ноги не мёрзнут даже в -30: спасает от морозов гениальное решение — стоит копейки

Советы для утепления зимней обуви

В СССР не было специальной термобелья или одежды для сильных морозов. А между тем в -20 и в -30 градусов мороза дети спокойно играли в снежки во дворах, ходили в школу, а взрослые — на работу и не замерзали. Автор канала «Мастер-Ок» рассказал, как не мёрзнуть суровой зимой без дорогой обуви.

Чтобы ноги не замёрзли даже в -30 градусов, есть гениальное решение, стоит копейки. Берём фольгу для выпечки и вырезаем стельки по размеру зимней обуви. На каждую стельку 2 куска фольги, между ними прокладываем стельки из войлока. Проклеиваем слои, чтобы не сбивались и кладём в зимнюю обувь. Ходить по морозу можно часами без риска получить обморожение.

Ещё можно использовать пакет из-под сока. В нем внутренний слой из фольги, а наружный из плотного картона. Пакет из-под сока нужно помыть, высушить и нарезать стельки. Кладите их в обувь фольгой кверху. Важно! Такие стельки можно использовать только на улице. В тёплом помещении ноги будут сильно потеть.

Также на ноги можно надевать валенки из 100% шерсти. Или сделать стельки для зимней обуви из натурального меха, например, овчины или войлока. Прошейте 2 слоя между собой, стельки прослужат всю зиму.

Запомните одно правило — приобретайте зимние ботинки или сапоги на 0,5 размера больше. Сможете надеть тёплые шерстяные носки, а воздушная прослойка сохранит тепло. А чтобы снег не прилипал к обуви нанесите на подошву тонкий слой парафина, он не даст снегу прилипать и охлаждать обувь.

Ранее мы рассказывали, какую обувь купить, если болят ноги.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:27Детская площадка за 8,5 миллионов в Кировске не подошла школьникам

16:23«Все обращения взяты в работу»: в Мурманске депутаты обсудили с жителями проблемы управляющих компаний

16:20Мурманчанку заключили под стражу за кражу 540 тысяч рублей у бывшего сожителя

16:092 бронзовых медведей подарили Апатитам к 60-летию

15:39Отрицательный рост: На 32% меньше ипотек выдали в Мурманской области в 2026 году

15:23Мурманск на скорости: МегаФон провел рефарминг сети

15:13В Мурманске восстановили перила на деревянной лестнице на улице Папанина

15:10Пьяное вождение привело жителя Печенгского района на скамью подсудимых

15:02Тайны ледникового периода: молодые ученые со всей России вскроют древние озера в Хибинах

14:504 миллиона 200 тысяч должна заплатить семья в Апатитах за электричество, чтобы вселиться в свой дом — бюджетных средств нет

14:43В Печенге обновляют памятник на братском захоронении советских воинов

14:31От Хибин до мировых экспедиций: уникальный гербарий Мурманской области теперь можно изучить со смартфона

13:10Мойка машины на дачном участке: как сделать это эффективно и без вреда для почвы

07:09Лобовое стекло не запотеет в дождь: простой антифог за 5 минут из того, что есть дома

21:26Плодовые мошки исчезнут за сутки: простой лайфхак для кухни в сезон ягод и заготовок

20:57Северный картофель: главные признаки, что пора начинать выкапывать урожай

19:50Газовая плитка для поездки на Рыбачий: 5 критериев безопасной модели и 3 ошибки новичков

18:05Щетки стеклоочистителя перед дождями: 10-минутная проверка и замена без сервиса

Все новости