Ноги не мёрзнут даже в -30: спасает от морозов гениальное решение — стоит копейки

Советы для утепления зимней обуви

В СССР не было специальной термобелья или одежды для сильных морозов. А между тем в -20 и в -30 градусов мороза дети спокойно играли в снежки во дворах, ходили в школу, а взрослые — на работу и не замерзали. Автор канала «Мастер-Ок» рассказал, как не мёрзнуть суровой зимой без дорогой обуви.

Чтобы ноги не замёрзли даже в -30 градусов, есть гениальное решение, стоит копейки. Берём фольгу для выпечки и вырезаем стельки по размеру зимней обуви. На каждую стельку 2 куска фольги, между ними прокладываем стельки из войлока. Проклеиваем слои, чтобы не сбивались и кладём в зимнюю обувь. Ходить по морозу можно часами без риска получить обморожение.

Ещё можно использовать пакет из-под сока. В нем внутренний слой из фольги, а наружный из плотного картона. Пакет из-под сока нужно помыть, высушить и нарезать стельки. Кладите их в обувь фольгой кверху. Важно! Такие стельки можно использовать только на улице. В тёплом помещении ноги будут сильно потеть.

Также на ноги можно надевать валенки из 100% шерсти. Или сделать стельки для зимней обуви из натурального меха, например, овчины или войлока. Прошейте 2 слоя между собой, стельки прослужат всю зиму.

Запомните одно правило — приобретайте зимние ботинки или сапоги на 0,5 размера больше. Сможете надеть тёплые шерстяные носки, а воздушная прослойка сохранит тепло. А чтобы снег не прилипал к обуви нанесите на подошву тонкий слой парафина, он не даст снегу прилипать и охлаждать обувь.

Ранее мы рассказывали, какую обувь купить, если болят ноги.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Пенсионерка из Кандалакши отдала мошенникам все свои деньги

16:53Теперь без тепла останется другая часть Мурманска — причина ремонт на Южной котельной

16:35Бывший апатитский профилакторий продадут: но не Андрею Малахову

16:00Испытывал финансовые затруднения: житель Североморска обокрал магазин и пытался вскрыть банкомат

15:45Так могут или нет получить компенсации пострадавшие от блэкаута жители Мурманска и Североморска? — Ответ: да, но есть нюансы

15:10А виновата опять женщина — хирурги Апатитско-Кировской ЦРБ извлекли нож из ягодицы влюбленного мужчины

14:50В Мурманской области бывшего сотрудника МЧС и его подельника будут судить за мошенничество

14:33Цель — 200 иностранных студентов. МАУ о предстоящей приемной кампании

14:07Вишневая девятка легла на крышу после столкновения с Логаном на трассе «Кола»

13:25В одном из домов Мурманска рванули батареи — жильцы жаловались на систему отопления больше года

13:05Справедливость существует: северянку обязали вернуть ошибочно зачисленные деньги

12:4039 миллионов рублей — столько потратили на развитие природных территорий Мурманской области за два года

17:03Тест на логику: вам нет равных по интеллекту, если одолеете эти 6 вопросов — только 3 из 10 человек пройдут без подсказок

16:47Будет порядок, придёт и богатство: гороскоп на 5 февраля для 3 знаков Зодиака —оптимизировать финансы и усилить позиции

16:29От одиночества обнимают подушку: учёные выявили последствия изоляции в пандемию — депрессия уничтожает планы на будущее

16:16Секреты крепкого сна: проверенные методы, после которых вы точно начнёте высыпаться

15:47Пособия подросли: кто получит повышенные выплаты в феврале?

15:29У россиян глаза на лоб: к чему наши эмигранты не могут привыкнуть в Германии

Все новости