Ноги не мёрзнут даже в -30: спасает от морозов гениальное решение — стоит копейки

Советы для утепления зимней обуви

В СССР не было специальной термобелья или одежды для сильных морозов. А между тем в -20 и в -30 градусов мороза дети спокойно играли в снежки во дворах, ходили в школу, а взрослые — на работу и не замерзали. Автор канала «Мастер-Ок» рассказал, как не мёрзнуть суровой зимой без дорогой обуви.

Чтобы ноги не замёрзли даже в -30 градусов, есть гениальное решение, стоит копейки. Берём фольгу для выпечки и вырезаем стельки по размеру зимней обуви. На каждую стельку 2 куска фольги, между ними прокладываем стельки из войлока. Проклеиваем слои, чтобы не сбивались и кладём в зимнюю обувь. Ходить по морозу можно часами без риска получить обморожение.

Ещё можно использовать пакет из-под сока. В нем внутренний слой из фольги, а наружный из плотного картона. Пакет из-под сока нужно помыть, высушить и нарезать стельки. Кладите их в обувь фольгой кверху. Важно! Такие стельки можно использовать только на улице. В тёплом помещении ноги будут сильно потеть.

Также на ноги можно надевать валенки из 100% шерсти. Или сделать стельки для зимней обуви из натурального меха, например, овчины или войлока. Прошейте 2 слоя между собой, стельки прослужат всю зиму.

Запомните одно правило — приобретайте зимние ботинки или сапоги на 0,5 размера больше. Сможете надеть тёплые шерстяные носки, а воздушная прослойка сохранит тепло. А чтобы снег не прилипал к обуви нанесите на подошву тонкий слой парафина, он не даст снегу прилипать и охлаждать обувь.

Ранее мы рассказывали, какую обувь купить, если болят ноги.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28В стиле триллера: глава Мурманска Иван Лебедев представил атмосферное видео внутри идущей под снос «деревяшки»

22:03«Больше спорта — больше здоровья»: у школы № 36 в Мурманске торжественно открыли новую спортплощадку

21:28Кому запасаться водой и теплом: список адресов в Мурманске, где 25 сентября выключат блага цивилизации

20:24Мистика или совпадение? Ушедшая вслед за королем принцесса Норвегии забрала на тот свет любимую собаку

19:58«Повесть о друге»: в Мурманске бесплатно покажут фильм о погибшем на СВО поэте Алексее Полуботе

19:38Солнце против телевизоров: в Мурманской области предупредили о сбоях в телевещании

19:35За 40 тысяч рублей жительница Мурманска продает птенца зеленощекого краснохвостого попугая

18:33Бастрыкин заинтересовался разрушающимся домом на Профессора Жуковского в Мурманске

17:44В сложных метеоусловиях и с полной выкладкой: прошла тренировка десантников Северного флота в Заполярье

17:10+2 укуса: Роспотребнадзор Мурманской области обновил статистику по клещам

17:04Едва не выбежал под колеса: на Кооперативной в Мурманске заметили лося

16:33Парадокс таяния Арктики: ученые объяснили, почему судоходство по Севморпути станет опаснее

22:14Не выбрасывайте плотный картон от посылок: 3 практичных способа навести порядок в доме без покупок

17:23Первая соль уже на дорогах: 5 бюджетных способов спасти кузов от ржавчины за 1 вечер

10:38Мясо тает во рту даже на холодном ветру: 3 секрета осеннего маринада для идеального шашлыка

10:16Грибная солянка по-северному: секрет густого наваристого супа для промозглых сентябрьских вечеров

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

Все новости