Мифы о животных — этому нас учили с детства: на самом деле, это неправда

Некоторые факты о животных мы знаем с детства, но так ли они верны?

Ленивцы — не ленивые, а экономные

Да, они двигаются очень медленно, но это не из-за лени. Их организм устроен так, что обмен веществ идет крайне медленно, а питание низкокалорийное. Чтобы выжить, им нужно беречь энергию.

Передвигаются со скоростью всего 1,8–2,4 м в минуту.

Напоминают рептилий по уровню метаболизма и способу терморегуляции.

Их ближайшие родственники — муравьеды.

Любят греться на солнце, потому что температура тела у них низкая.

Овцы умнее, чем кажутся

Считается, что овцы — беспомощные и глупые животные. Но на самом деле у них отличная память и развитый интеллект.

Запоминают и узнают более 50 лиц на протяжении двух лет.

Понимают эмоции людей и предпочитают улыбки.

В сложных ситуациях поддерживают друг друга и защищают слабых.

Обладают периферическим зрением — могут видеть даже то, что происходит за спиной.

Способны находить дорогу в лабиринте.

Тараканы — не такие уж живучие монстры

Да, тараканы славятся своей выносливостью, но у этого мифа есть нюансы.

На Земле около 4800 видов тараканов, и только 1% из них мешает людям.

Без тараканов нарушится пищевая цепочка — они важны для птиц и мелких животных.

Тараканы не так устойчивы к радиации, как принято думать. Для них смертельна доза всего в 5 раз больше человеческой.

Есть виды, которые выживают в экстремальных условиях, например, Eupolyphaga everestiana живет на Эвересте на высоте более 5000 м.

Золотые рыбки не такие забывчивые

Миф о трехсекундной памяти золотых рыбок давно развенчан. Эти создания обладают хорошей памятью и даже могут обучаться.

Запоминают местоположение корма на несколько месяцев.

Узнают людей и различают окружающие объекты.

Могут нажимать на рычаг в заданное время, чтобы получить корм, что доказывает их способность ориентироваться не только в пространстве, но и во времени.

Ранее мы рассказали, как избавиться от тараканов в доме.

Марина Сафарова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40«Губернатор ничего не решает! Только отписки!» — семья из Оленегорска на Новый год осталась без воды

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

14:32В условия Арктической ипотеки в Мурманской области добавили категорию многодетных семей — эксперт по недвижимости

13:23Как жителям Мурманской области уберечь питомцев от побега во время фейерверка, рассказал кинолог и зоопсихолог

12:34Любовь в январе: чьё имя первое в списке в книге сюрпризов Вселенной — оглушительный подарок одиноким сердцам

12:01Женщины стесняются просить что-то у мужчин: молчат о своих потребностях — к чему приводит накопившееся раздражение

11:27Не решишь тест — семиклассник со смеху упадёт: сложный квест по математике, где взрослые хватаются за голову

11:02Затянули с оплатой коммуналки — сразу же получили «привет» от судебных приставов: правила оплаты за услуги ЖКХ в 2026 году

10:29Гений рождается — спички слагаются: каверзная головоломка только для обладателей трёхзначного IQ

10:02Екатерина Шпица считает, что baby face — это помеха в карьере: в 40 лет она не играет зрелых женщин, а хотелось бы

Все новости