Сорняки лучше сидератов: перестала с ними бороться — улучшают грунт по 3 причинам

Почва на участке становится лучше

Для многих дачников сорняк — это враг, его нужно изгонять с участка и защищать от сорняков урожай. Но оказывается сорняки очень даже помогают Они полезны для структуры грунта, улучшают его состав по 3 причинам, заверяет автор канала «В саду у Валентинки».

1.Безобидные сорняки (пырей, полынь, одуванчик и др.) — это аэрация грунта, его лёгкость, проницаемость. Перегнивая, корни этих сорняков оставляют пространство в грунте — увеличивается количество капилляров в почве, наполненных воздухом.

2.Сорняки обогащают почву элементами питания, это обогащение, это полезно для гуминовой составляющей грунта. Сорняк лучше сидерата. Многие сидераты привлекают многих вредителей

3.Грунт без растительности быстро становится безжизненным, ухудшается его механический состав. Он уплотняется, снижается обеспеченность кислородом, ухудшается буферная способность.

Выход один — проще выбрать относительно безобидные сорняки и оставить их жить на участке. Чем сперва с ними бороться, затем посадить сидераты, вносить удобрения — и бороться с вредителями.

Ранее мы рассказывали, какие растения нельзя сажать на дачном участке.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Только на руках через Кольский залив: паралимпиец попытается побить рекорд Книги Гиннесса в Мурманске

21:37Цену подняли до 5,19 миллиарда: на госзакупках повторно выставили контракт на реконструкцию аэропорта Мурманска

20:3285 лет конвою «Дервиш»: Патрушев дал старт форуму в России, а российский консул возложил венки в Шотландии

20:08Прибыль до 10 миллионов с одной машины: эксперты назвали авто, которые выгодно везти в Мурманск из-за рубежа

19:11Гонка с собаками станет частью мурманского «Гольфстрима»

18:31Где крестили саамов: сотни северян прошли крестным ходом на Поморской набережной в Коле

18:05Аренда земли в Мурманской области в 2027 году останется на уровне текущего года

17:43Секретный оазис Мурманска: почему озеро Среднее стало эталоном современной городской среды

17:02Вместо нефтяников — аниматоры: Мурманская область бьет рекорды по спросу на необычных вахтовиков

16:41Сергей Лавров анонсировал форум «Арктика — территория диалога» в Мурманске

16:23Мурманская компания построила полиэтиленовый катер «Чиж» для Баренцева моря

16:19Число предпринимателей на АУСН выросло в 10 раз за полгода: бизнес сэкономил 2,5 млрд рублей

21:08Старый свитер — в теплый чехол для подушки: простой способ обновить диван за 30 минут

20:347 приёмов, которые спасают салон от земли, сока и запаха при перевозке урожая

20:21Успеть до сентября: как я собираю и храню зелёные помидоры, когда ночи уже холодные

16:10Осенний иммунитет: 4 лучших сочетания брусники с местными продуктами для защиты от простуд

08:59Топ-5 кроссоверов с пробегом, которые не пасуют в мурманскую метель

22:07До включения отопления: 4 хитрости, которые помогают сохранить тепло в квартире без лишних трат

Все новости