Сорняки лучше сидератов: перестала с ними бороться — улучшают грунт по 3 причинам

Почва на участке становится лучше

Для многих дачников сорняк — это враг, его нужно изгонять с участка и защищать от сорняков урожай. Но оказывается сорняки очень даже помогают Они полезны для структуры грунта, улучшают его состав по 3 причинам, заверяет автор канала «В саду у Валентинки».

1.Безобидные сорняки (пырей, полынь, одуванчик и др.) — это аэрация грунта, его лёгкость, проницаемость. Перегнивая, корни этих сорняков оставляют пространство в грунте — увеличивается количество капилляров в почве, наполненных воздухом.

2.Сорняки обогащают почву элементами питания, это обогащение, это полезно для гуминовой составляющей грунта. Сорняк лучше сидерата. Многие сидераты привлекают многих вредителей

3.Грунт без растительности быстро становится безжизненным, ухудшается его механический состав. Он уплотняется, снижается обеспеченность кислородом, ухудшается буферная способность.

Выход один — проще выбрать относительно безобидные сорняки и оставить их жить на участке. Чем сперва с ними бороться, затем посадить сидераты, вносить удобрения — и бороться с вредителями.

Ранее мы рассказывали, какие растения нельзя сажать на дачном участке.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20В регионе выросли цены на овощи, но часть продуктов подешевела

15:37Купил за две тысячи, а сядет на год: в Апатитах мигрант попался на фальшивой «миграционке»

15:30В Мончегорске за семь лет благоустроили 53 двора и 11 территорий

15:00Дети из Мончегорска выиграли все призовые места в конкурсе рисунков

14:39Рыбу с непростой репутацией предлагают жителям Умбы

14:20В Ловозерском округе почти 300 детей побывали в «Самь-сыйт»

13:50В Апатитах дети нарисовали опасный весенний лёд

13:20Дорога на Териберку закрыта: актуальная сводка Минтранса о ситуации на трассах в Мурманской области

13:15Более 520 жителей Кольского округа написали Диктант Победы

12:57Дым в «Гармонии» и тревога в доме отдыха: в Умбе и Кандалакше пожарные штурмовали здания в ходе учений

12:25В Североморске летом откроют лагеря и отправят детей к морю

12:00Североморские школьники вошли в число лучших на всероссийской олимпиаде

15:33Неравномерный износ протектора: основные ошибки при установке колёс — не экономьте на мелочах

14:01Окрошка с минералкой: легкость и неповторимый вкус – удивите гостей новой интерпретацией популярного блюда

12:33Водители в ступоре: никогда не пересекайте 2 сплошные и 1 прерывистую посредине — сразу же получите штраф

11:38Манная каша по особому рецепту: без комочков и подгорания – семья просит добавки

10:27Сосуды, как ржавые трубы: откажитесь от 3 продуктов — вам не будет грозить атеросклероз

09:30Пока не распустились почки: приступаем к обработке яблонь и груш — уничтожаем долгоносиков, спасаем будущий урожай

Все новости