Сорняки лучше сидератов: перестала с ними бороться — улучшают грунт по 3 причинам

Почва на участке становится лучше

Для многих дачников сорняк — это враг, его нужно изгонять с участка и защищать от сорняков урожай. Но оказывается сорняки очень даже помогают Они полезны для структуры грунта, улучшают его состав по 3 причинам, заверяет автор канала «В саду у Валентинки».

1.Безобидные сорняки (пырей, полынь, одуванчик и др.) — это аэрация грунта, его лёгкость, проницаемость. Перегнивая, корни этих сорняков оставляют пространство в грунте — увеличивается количество капилляров в почве, наполненных воздухом.

2.Сорняки обогащают почву элементами питания, это обогащение, это полезно для гуминовой составляющей грунта. Сорняк лучше сидерата. Многие сидераты привлекают многих вредителей

3.Грунт без растительности быстро становится безжизненным, ухудшается его механический состав. Он уплотняется, снижается обеспеченность кислородом, ухудшается буферная способность.

Выход один — проще выбрать относительно безобидные сорняки и оставить их жить на участке. Чем сперва с ними бороться, затем посадить сидераты, вносить удобрения — и бороться с вредителями.

Ранее мы рассказывали, какие растения нельзя сажать на дачном участке.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Мертвая земля оживает: снимок ученой из Заполярья попал в финал престижного конкурса «Снимай науку!»

21:27Спасение по плану: МЧС Мурманской области напомнило туристам об обязательном правиле перед выходом в тундру

20:32Пелена над Севморпутем: ученые ААНИИ бьют тревогу из-за резкого ухудшения видимости в Арктике

19:56Крым экстренно закрыл лагеря до осени: Аксёнов приостановил приём детских групп

19:50«Нужно кормить и обнимать»: мурманчанка ищет на июль передержку для кота

19:33Названы имена лучших: Игорь Морарь вручил премию «Молодым мурманчанам» за главные достижения года

19:13Крым отрезает поезда: на полуострове резко сократили рейсы «Таврии» и ввели пересадку на автобусы

18:44«Не гонитесь за цифрой 10000 шагов. Лучше гуляйте по 30–40 минут в быстром темпе 5 раз в неделю»: советует мурманский врач

17:52Хвостатый смотритель в Мурманске: кошка Плюша открывает экспозиции Военно-морского музея СФ

17:33Чтобы вернуться на родину, иностранцу пришлось вернуть 100 тысяч рублей, занятые у апатитчанина

16:35Житель Апатитов устроил у себя в гараже наркоплантацию

16:20Мурманские пожарные против сибирского ада: как наши огнеборцы спасают тайгу от страшных пожаров

04:02Универсальная сода имеет ограничения — 4 материала, которые она разрушает: не повторяйте этих ошибок

02:02Как уснуть быстрее — простой трюк с одной ногой: врачи подтвердили эффективность метода

00:02Яблочно-брусничное варенье — витаминная заготовка на зиму: просто, вкусно и без консервантов

22:02Жир на вытяжке уйдёт сам: проверенный способ от опытных хозяек

20:02Куриное филе, которое не пересыхает: секрет сочности в засолке и запекании

18:02Гибрид вишни и черешни — дюк с устойчивостью к грибкам и вредителям: но требует опылителя и правильной посадки

Все новости