9 неприличных на слух слов: не стесняйтесь говорить — они абсолютно приличные

Не краснейте, услышав эти слова

Есть слова, которые на слух могут показаться неприличными или даже ругательными. Но на самом деле эти слова абсолютно приличные. Проблема не в словах, а в образованности. Автор канала «Этому не учат в школе» Александр Долгих назвал 9 таких слов, услышав которые не стоит стесняться их произносить.

Сексот. В СССР так называли тайных агентов — стукачей, доносчиков и осведомителей, которые сливами информацию силовикам, а органы госбезопасности их прикрывали.

Епитрахиль. Это греческое слово переводится как «то, что вокруг шеи». В церкви епитрахиль висит на шее священника и двумя концами опускается на грудь почти до пола.

Фитинг. Деталь для соединения, разветвления, глушения и поворота труб.

Страпонтен. Откидное сиденье в транспорте, театре или ещё в каком-то месте

Мандопоп. Этим словом обозначают китайскую попсу. Сокращение от выражения mandarin popular music, обозначающее целый пласт китайской популярной музыки.

Гоминиды. Это слово означает кого-то из семейства приматов, к которым относятся не только большие человекообразные обезьяны, но и люди.

Глиттер. Это косметические блёстки, которые девушки наносят на лицо и ногти.

Анналы. Своего рода годовая летопись или хроника. Фразу «войти в анналы истории» можно заменить выражением «заглянуть в летопись».

Хунвейбин. Это китайские революционные отряды, составленные из школьной и студенческой молодёжи в 1067 году.

Ранее мы рассказывали о старинных русских ругательствах без мата.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:30«Арктический плавучий университет» впервые выйдет в юбилейный рейс из Мурманска: что изучат ученые

21:33АТОР подсчитала стоимость отелей в Мурманске летом: сколько стоит ночь в полярный день

20:16Названы имена 27 школьников из РФ, которые отправятся на Северный полюс из Мурманска на «Ледоколе знаний»

20:04Выплаты вырастут с 1 июля: Андрей Чибис объявил о новой индексации маткапитала и пособий в Мурманской области

19:50Вы слыхали, как поют дрозды?: Если нет, приходите в ботанический сад Кировска

19:16Век Русской Лапландии: фотографы дикой природы создают юбилейный альбом для старейшего заповедника Севера

18:53Мурманск в ретро-стиле: северян зовут на атмосферный мастер-класс по чёрно-белой фотографии

18:44Актеров и режиссеров Мурманской области приглашают поступить в Академию Никиты Михалкова

18:42Тайная жизнь тундры: в Кандалакшском заповеднике затаились новорожденные зайчата и утята

18:27Т2 перезапустил программу лояльности «Больше»: теперь выгода доступна абонентам всех операторов

18:21Живые памятники героям: в заполярной Печенге высадят 55 деревьев в рамках акции «Сад Памяти»

17:56Селфи на границе Арктики: на юге Мурманской области обновили легендарный знак Полярного круга

06:35Жареный сыр по-кавказски: сулугуни, халуми или адыгейский с хрустящей корочкой

04:03Знаменитый вальдорфский салат: сочетание курицы, сельдерея и орехов

02:02Лимонный картофель — идеальный гарнир: цитрусовая свежесть и йогуртовая нежность

00:02Лёгкое лакомство для сладкоежек — кофейное облако с йогуртом: готовится без выпечки

22:02Трофейный лещ — где искать и как ловить: рекомендации по местам и времени суток

20:03Борьба с тараканами — сода и сахар против усатых: копеечная смесь, которая работает лучше химии

Все новости