Отличная подкормка для овощей: растут как на дрожжах — метод агронома из 1975 года

Способ позволят получить большой урожай

Намучился с помидорами на грядках — стали чернеть, а на перцах цветы опадали. Нашёл на чердаке тетрадь старого агронома 1975 года и нашёл хороший способ дрожжевой подкормки практически всех овощей, рассказал автор канала «Азбука огородника».

В те года дрожжевую подкормку применяли для восстановления плодородия почвы. С этой подкормкой помидоры дали урожай на треть больше, а перцы, огурцы и баклажаны росли как на дрожжах, обгоняя соседские. Важно! Метод не подходит для капусты, она от дрожжей начинает гнить.

Дрожжевая подкормка получается из 50 г свежих дрожжей и 100 г сахара на 10 литров воды. Хлорированная вода из-под крана не подойдёт — дрожжи в ней гибнут. Развожу дрожжи в тёплой воде с сахаром. Жду появлении пены. Доливаю остальную воду. Держу раствор в тени при +20-22 градусах. Через 1,5 дня подкормка готова. Запах должен быть кисловатый, как у хлебной закваски.

Первый раз вношу раствор через 12 дней после высадки рассады, второй — когда появляются бутоны, третий — в начале созревания плодов. На один куст томата лью 0,3 литра раствора. Для перцев и огурцов хватает 0,2 литра. К концу сезона собрал с простой грядки 12 кг, а с подкормленной — 21 кг. Разница почти в 2 два раза.

Ранее мы рассказывали о копеечной подкормки для огурцов.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:18Мурманский флот уходит государству: суд взыскал 43 млрд с рыбной империи Задворного

13:05Северянин купил у приятеля «десятку» и оказался под арестом

12:10В Кандалакше 2 пенсионерки стали жертвами мошенников: ущерб составил почти 4 миллиона рублей

12:03День полярника 21 мая: сколько жителей Мурманской области отмечают главный праздник Арктики?

11:45Куда и за сколько жители Мурманской области едут в Китай?

11:28Реконструкция до 2028-го: 27 мая «вечный огонь» у «Алеши» перенесут из Мурманска в Долину Славы

11:21Мурманчанин выиграл миллион в лотерею: на что северянин потратит шальные деньги?

11:15Мурманчанину отказали в расторжении договора купли-продажи автомобиля из-за скрученного пробега

10:51ВТБ удвоил кредитный портфель туристических проектов среднего и малого бизнеса

10:10Житель Мончегорска до смерти избил свою жену: дело направили в суд

10:00Евгений ХАЛЯПИН. Почему антибиотики перестают действовать

09:23Лестницу с балюстрадой в Мончегорске сохранят и подсветят — мэрия города

12:00Борьба с сорняками на даче: тактика для однолетников и многолетников — не ползайте на четвереньках по всему участку

10:34Нарушаем правило приготовления тефтелей: лук заменяем капустой — нежные мясные шарики в томатной заливке

09:02Куриный фарш, гречка и рис в одной сковороде: эксперимент, который удивит даже заядлых мясоедов

07:24Рост цен на саженцы малины, клубники, ежевики и миндаля: сезонный ажиотаж и логистика

06:01Почему беспородная собака — не гарантия здоровья: факторы ухода и содержания важнее происхождения

04:20Мангал и ржавчина: почему толстый металл не спасает — химическая коррозия работает быстрее, чем обычная

Все новости