Отличная подкормка для овощей: растут как на дрожжах — метод агронома из 1975 года

Способ позволят получить большой урожай

Намучился с помидорами на грядках — стали чернеть, а на перцах цветы опадали. Нашёл на чердаке тетрадь старого агронома 1975 года и нашёл хороший способ дрожжевой подкормки практически всех овощей, рассказал автор канала «Азбука огородника».

В те года дрожжевую подкормку применяли для восстановления плодородия почвы. С этой подкормкой помидоры дали урожай на треть больше, а перцы, огурцы и баклажаны росли как на дрожжах, обгоняя соседские. Важно! Метод не подходит для капусты, она от дрожжей начинает гнить.

Дрожжевая подкормка получается из 50 г свежих дрожжей и 100 г сахара на 10 литров воды. Хлорированная вода из-под крана не подойдёт — дрожжи в ней гибнут. Развожу дрожжи в тёплой воде с сахаром. Жду появлении пены. Доливаю остальную воду. Держу раствор в тени при +20-22 градусах. Через 1,5 дня подкормка готова. Запах должен быть кисловатый, как у хлебной закваски.

Первый раз вношу раствор через 12 дней после высадки рассады, второй — когда появляются бутоны, третий — в начале созревания плодов. На один куст томата лью 0,3 литра раствора. Для перцев и огурцов хватает 0,2 литра. К концу сезона собрал с простой грядки 12 кг, а с подкормленной — 21 кг. Разница почти в 2 два раза.

Ранее мы рассказывали о копеечной подкормки для огурцов.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Без бюджета, но в топе: игра-выживание POLYARIS про Шпицберген взорвала Steam еще до релиза

22:30Деревья побежали вниз: ученые заявили об аномальном поведении горных лесов

21:32Маленькие спасатели: созданы микророботы из никеля для очистки Арктики от пластика

20:54Минус один: в Мурманске уничтожили барак на Лобова 1940-го года, но насколько реальны темпы сноса

20:20Андрей Чибис представил Владимиру Путину предложения по развитию общественного транспорта в Арктике

19:44Миллионы с туристов: Минтуризма Мурманской области раскрыло доходы от нового налога

19:36Минздрав Мурманской области рассказал, почему в Кандалакше нет инфекционного отделения

19:13Мурманская область сорвала куш в 270 миллионов на парки, скверы и амфитеатр: список городов-победителей

18:33Жители мурманской девятиэтажки на Молодежном боятся, что крысы перегрызут провода в щитке

17:37Бензин вместо батарей: «Калашников» представит дрон «Легионер» для Заполярья

17:3361-летний мурманчанин может лишиться свободы из-за найденного на улице мобильника

17:02С ледокола «Росатома» в Арктике успешно запустили уникальный стратосферный беспилотник

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости