Минимум ухода — максимум красоты: 8 растений для ленивых садоводов

Мой метод сэкономил мне кучу времени и денег.

Сначала подготовила почву. Перекопала места для посадки, внесла компост, уложила черный спанбонд и засыпала мульчей. Это защитило участок от сорняков.

Для цветущего нижнего яруса выбрала три многолетника: хосту «Патриот», розовую астильбу «Европа» и эхинацею «Магнус». Между ними посадила живучку «Атропурпуреа» и очиток «Бриллиант», которые быстро разрастаются и создают плотный ковер.

Верхний ярус сформировали три кустарника: гортензия «Лаймлайт», спирея «Голдфлейм» и чубушник «Ауреус». Они достаточно неприхотливые и постоянно стричь их тоже не придётся.

Для автоматического ухода установила капельный полив с таймером, теперь всё поливается само. Весной вношу удобрение длительного действия и мульчирую компостом с древесной золой.

Ранее мы рассказали о лучших цветах-дублёрах.

Галина Широкова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Дюжина картин юных северян украсит стены краеведческого музея в Мурманске

19:17Социальные выплаты в Мурманской области никуда не делись — фейковый приказ за подписью Сергея Мякишева распространяют в соцсетях

18:44Чтобы жители Алакуртти не мерзли, в ситуацию вмешалась прокуратура

18:20Сажать клумбы в Мурманске начали в ноябре, снег не помеха

17:36Глава мурманского Совета депутатов рассказал об акции «Коробка храбрости»

17:11Из Татарстана в Мурманскую область прямым рейсом — на Северный флот пригнали два новых вертолета [видео]

17:10Остров Кильдин вблизи Мурманска заменит российским экспортерам СПГ порты Зебрюгге и Монтуар-Де-Бретань

16:28В Коле пьяная ссора между сожителями переросла в «лёгкую» поножовщину

16:19Она первой из пассажиров перешагнула порог нового терминала аэропорта Мурманск

16:00В Мурманской области более чем на четверть выросло производство колбасы

15:53В Кировске стартовала «Хибинская гонка»

15:45Очень хотелось пенного с креветками: жителя Мончегорска задержали по подозрению в грабеже

19:00«Внесён в ранг канцерогенов»: доктор Мясников призвал отказаться от этого продукта — но не навсегда

18:45Моя выпечка всегда нежная, мягкая и пружинистая: тесто готовлю по особому рецепту — добавляю один ингредиент, который делает его шедевральным

18:33Душнилы и токсиски: 4 знака Зодиака, которые раздражают всех — постоянно в негативе

18:03Советский диетолог: гоните в шею тех, кто советует меньше жрать: пока голодаете — страдает эндокринная система

17:44Послание от Вселенной для 3 знаков Зодиака: к ним вернётся ясность ума — кому предстоит многое понять и увидеть 21 ноября 2025 года

17:32Терпению — конец: так ведёт себя мужчина, которому наплевать на отношения

Все новости