Выигрышно смотрятся вдоль стен: 6 декоративных растений — украсят постройки

Советы по посадке неприхотливых растений

На даче разбиваю не только клумбы, но сажаю декоративные и неприхотливые растения, которые подойдут для культивирования у стен домов и строений, рассказала автор канала «Любимая Дача. Сад и Огород».

Мальва из линейки новых сортов — многолетнее растение — выигрышно смотрится при посадке у стен, когда её «ноги» прикрыты более приземистыми культурами. К примеру: календулой, петунией, газанией.

Очитки — самые неприхотливые растения для сада, относятся к типу «посадил и забыл». Растёт при минимальном количестве грунта между камней и радует глаз.

Камнеломка — декоративная, утончённая, разрастается плотным ковром. Их только посадить нужно, а дальше сами. Сортов неисчислимое множество. К засухе устойчивы, в тени не болеют, солнцепеком не уничтожаются.

Бадан — хозяин теневых зон. В них наращивает плотные мясистые листья и вполне декоративно цветёт.

Клематис. Если зона посадки растений имеет контакт с бетоном, то как раз такой клематис идеально стерпит холод от материала. Он не склонен к вымерзанию и его даже не надо укрывать.

Овсяница синичка — лидер по неприхотливости и практичности. Ей можно обрамлять клумбы, использовать для заполнения пустот между цветами и даже в качестве самостоятельной посадки.

Ранее мы рассказывали о самых неприхотливых растениях для живой изгороди.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Нарушил закон — потрудись на благо общества: ковдорчанина приговорили к обязательным работам за кражу

15:53Мурманское лето: Дожди ожидают северян в середине и в конце рабочей недели — эксперт из Москвы

15:10Ситуация с бензином в Мурманской области контролируемая, регулируется в ручном режиме — Зинатуллина

15:10В кандалакшской гостинице едва не избили администратора

15:03От геологии до повадок морского зайца: ученые Заполярья выпустили масштабный научный сборник

14:29До 20 августа в Мончегорске благоустраивают новый детский бассейн

14:23Конфликт в Арктике: глава МЭА требует от Евросоюза разрешить бурение на норвежском шельфе

14:00Житель Мурманска пытался запастись бензином задолго до кризиса, но попался: уголовное дело передали в суд

14:00«Такого бреда я не видела нигде»: Мурманчане клянут РЖД за дискомфорт на вокзале

13:46Белка с бородой из утеплителя и норка-налетчик: в Лапландском заповеднике засняли редкие кадры

13:31На детской площадке в Ловозере трава колосится по пояс

13:23Рыбный переполох на Маклакова: юных мурманчан зовут на бесплатную арктическую викторину

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости