Термин «Северный морской путь» впервые ввёл в оборот Михаил Ломоносов

26.03.2025, 17:24 Новости / Общество

Российские ученые смогли установить, кто первый ввёл термин «Северный морской путь», им оказался Михаил Ломоносов, собщил старший научный сотрудник Центра арктических исследований МАЭ РАН Павел Филин на Международном Арктическом форуме в Мурманске.

— За последний год мы провели действительно серьёзное научное исследование, выяснили всё-таки, где же термин «Северный морской путь» появляется у нас впервые в литературе. И мы такое нашли. Оказывается, это Михаил Васильевич Ломоносов, наш первый русский академик. В своих произведениях он использовал термин «северный морской путь». Поэтому это, опять же, наше российское достижение, — отметил он.

Павел Филин отметил, что вопрос был поставлен на историческом форуме по Арктике.

В своем выступлении ученый также отметил, что появление Северного морского пути было предсказано русским дипломатом Дмитрием Герасимовым ещё полтысячелетия назад — в 1525 году.

Напомним, 26-27 марта Мурманск впервые принимает Международный Арктический форум «Арктика - территория диалога».

Ранее глава Карелии Артур Парфенчиков сообщил Nord-News, что регион совместно с Мурманской область прорабатывает вопрос о возобновлении авиасообщения. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе рассказала журналистам, что Мурманская область возглавляет пятерку самых популярных туристических направлений в Арктике, при этом доля поездок в Арктику составляет всего 5% от общего турпотока. Она также затронула проблему иностранных туроператоров в регионе. 

На полях форума обсудили, что для финансирования программ мастер-планов опорных городов в Арктике необходимо 3,7 млрд рублей. В рамках форума состоялось совместное заседание комиссий Государственного Совета РФ, на котором губернатор Мурманской области Андрей Чибис представил предложения о комплексном проекте развития Арктики и СМП. 

Фото: NN

Сейчас также читают: В рамках МАФ в центре Мурманска появилась зеленая трава

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Взрыв картера оставил США без ледокола в Арктике: как Америка экстренно ищет замену «Хили»?

17:20За 2,5 миллиона в Мурманске продают православный мужской браслет

16:13Госавтоинспекция Мурманской области порекомендовала следить за чистотой стекол автомобиля

15:20В Минприроды Мурманской области рассказали о правилах безопасности при встрече с медведем

14:18Почти 40% запасов страны: Минприроды признало месторождение в Мурманской области крупнейшим в России

14:11На 63% вырос спрос у жителей Мурманской области на ремонт телефонов

13:35Тонны хлама и 338 покрышек: мэр Иван Лебедев подвел итоги масштабной очистки водоемов Мурманска

13:21Музей из Мурманска борется за победу в престижной всероссийской премии

12:33Сенсорика и цифровые технологии: в Росте открыли интерактивный «Центр Роста» для юных мурманчан

11:25О явке на выборах в Мурманской области

10:52В Мурманске единственная котейня зовет на «День пирожков»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

19:00Лунный календарь дачника с 20 по 30 сентября: 4 точных дня для укрытия многолетников без выпревания

16:463 согревающих блюда с заполярной брусникой: рецепты для крепкого иммунитета в сезон простуд

22:15Окна без разводов за 20 минут: бабушкин раствор с уксусом и газетами перед холодами

19:56Внезапные заморозки на грядке: 5 экспресс-способов укрыть урожай подручными материалами за один вечер

16:42Запеченный корень сельдерея с чесноком: легкая замена картофелю на ужин всего за 35 минут

12:33Как сохранить бруснику свежей до весны в квартире: температура и способ с водой

Все новости