Термин «Северный морской путь» впервые ввёл в оборот Михаил Ломоносов

26.03.2025, 17:24 Новости / Общество

Российские ученые смогли установить, кто первый ввёл термин «Северный морской путь», им оказался Михаил Ломоносов, собщил старший научный сотрудник Центра арктических исследований МАЭ РАН Павел Филин на Международном Арктическом форуме в Мурманске.

— За последний год мы провели действительно серьёзное научное исследование, выяснили всё-таки, где же термин «Северный морской путь» появляется у нас впервые в литературе. И мы такое нашли. Оказывается, это Михаил Васильевич Ломоносов, наш первый русский академик. В своих произведениях он использовал термин «северный морской путь». Поэтому это, опять же, наше российское достижение, — отметил он.

Павел Филин отметил, что вопрос был поставлен на историческом форуме по Арктике.

В своем выступлении ученый также отметил, что появление Северного морского пути было предсказано русским дипломатом Дмитрием Герасимовым ещё полтысячелетия назад — в 1525 году.

Напомним, 26-27 марта Мурманск впервые принимает Международный Арктический форум «Арктика - территория диалога».

Ранее глава Карелии Артур Парфенчиков сообщил Nord-News, что регион совместно с Мурманской область прорабатывает вопрос о возобновлении авиасообщения. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе рассказала журналистам, что Мурманская область возглавляет пятерку самых популярных туристических направлений в Арктике, при этом доля поездок в Арктику составляет всего 5% от общего турпотока. Она также затронула проблему иностранных туроператоров в регионе. 

На полях форума обсудили, что для финансирования программ мастер-планов опорных городов в Арктике необходимо 3,7 млрд рублей. В рамках форума состоялось совместное заседание комиссий Государственного Совета РФ, на котором губернатор Мурманской области Андрей Чибис представил предложения о комплексном проекте развития Арктики и СМП. 

Фото: NN

Сейчас также читают: В рамках МАФ в центре Мурманска появилась зеленая трава

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:18Пронзительное видео ко Дню защиты детей: юные мурманчане тронут вас до слез

19:04Масштабная зачистка: Иван Лебедев рассказал о весенней дератизации в округах Мурманска

18:35Российские ученые нанесли на карту тысячи скрытых водоворотов Баренцева моря

17:20«Шлейф — километр»: житель Мончегорска за 80 тысяч рублей продает неполный флакон духов

16:33Старейшее поселение Кольского севера вошло в топ красивейших деревень Арктики

15:23Денди, кассетники и сапы появятся в июне у Имандры в кварталах Мончегорска

15:20Жителям Мурманской области рассказали, что делать, если укусил клещ

14:22Артисты Северного флота покорили международный фестиваль и завоевали сердца зрителей

13:20Гострудинспекция Мурманской области рассказала о трудовых гарантиях для родителей «особенных» ребятишек

13:13Мост в Зареченске восстанавливают: когда жителей Кандалакшского района вернут к цивилизации

11:35«На объекте не было ни рабочих, ни признаков ведения восстановительных работ» — жители Зареченска о ремонте моста через реку Толванд

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Стоит над горою Алёша…

02:25Помидоры под угрозой: скрученные листья сигнализируют о перегреве кустов — своевременная помощь растениям

01:01Идеальный бульон: правильная разморозка мяса и выбор правильных частей

23:15Рыбалка на червя: правильная подготовка наживки повышает шансы на серьёзный улов

21:32Уход за триммером: обработка лески горячей водой предотвращает разрывы в неподходящий момент

20:05Полив томатов: принцип «сухой верх — мокрый низ» предотвращает грибковые заболевания

18:12Автомобиль в советское время: почему в СССР весь год ездили на одних шинах

Все новости