Термин «Северный морской путь» впервые ввёл в оборот Михаил Ломоносов

26.03.2025, 17:24 Новости / Общество

Российские ученые смогли установить, кто первый ввёл термин «Северный морской путь», им оказался Михаил Ломоносов, собщил старший научный сотрудник Центра арктических исследований МАЭ РАН Павел Филин на Международном Арктическом форуме в Мурманске.

— За последний год мы провели действительно серьёзное научное исследование, выяснили всё-таки, где же термин «Северный морской путь» появляется у нас впервые в литературе. И мы такое нашли. Оказывается, это Михаил Васильевич Ломоносов, наш первый русский академик. В своих произведениях он использовал термин «северный морской путь». Поэтому это, опять же, наше российское достижение, — отметил он.

Павел Филин отметил, что вопрос был поставлен на историческом форуме по Арктике.

В своем выступлении ученый также отметил, что появление Северного морского пути было предсказано русским дипломатом Дмитрием Герасимовым ещё полтысячелетия назад — в 1525 году.

Напомним, 26-27 марта Мурманск впервые принимает Международный Арктический форум «Арктика - территория диалога».

Ранее глава Карелии Артур Парфенчиков сообщил Nord-News, что регион совместно с Мурманской область прорабатывает вопрос о возобновлении авиасообщения. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе рассказала журналистам, что Мурманская область возглавляет пятерку самых популярных туристических направлений в Арктике, при этом доля поездок в Арктику составляет всего 5% от общего турпотока. Она также затронула проблему иностранных туроператоров в регионе. 

На полях форума обсудили, что для финансирования программ мастер-планов опорных городов в Арктике необходимо 3,7 млрд рублей. В рамках форума состоялось совместное заседание комиссий Государственного Совета РФ, на котором губернатор Мурманской области Андрей Чибис представил предложения о комплексном проекте развития Арктики и СМП. 

Фото: NN

Сейчас также читают: В рамках МАФ в центре Мурманска появилась зеленая трава

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Карельские мотивы, ярмарка и северные пейзажи: как старинное заполярное поселение Умба празднует День поселка

21:36Запасайтесь водой и свечами: где в Мурманске отключат свет, газ и отопление 26 и 28 сентября

21:08От юкигассена до петанка: на Семёновском озере к 110-летию Мурманска обновили стадион «Лапландия»

20:39Из Экотехнопарка — в дикую природу: спасенных на железной дороге заполярных лебедят выпускают в заповедник

19:57Имя легендарного капитана и писателя появилось на карте Севморпути: Мишустин подписал распоряжение

19:31Куклы-обереги и поиски клада: как юные северяне зажгли на творческих площадках Заполярья

18:51МегаФон улучшил связь в Заполярье

18:48«Искра» ушла в пляс, а «Туши свет» всех организовала: как судоремонтники «Нерпы» зажгли на музыкальном шоу

18:33Питерской бизнес-леди за сговор с североморскими военными дали 5 лет условки

18:15Кто грызет мухоморы: ученый Кандалакшского заповедника раскрыла лесную тайну

17:52Медведь угрожает автомобилистам и грибникам под Никелем

17:10Апатитчанка, порезавшая своего знакомого, отделалась годом колонии

21:29Белые футболки пожелтеют к маю, если сложить их как обычно: 4 приема, которые спасают гардероб

21:08Как отстирать въевшуюся грязь с осенней куртки без химчистки: секрет горничных за 40 минут

20:43Не выбрасывайте ботву моркови: бабушкина приправа за 20 минут, которая заменит зимой всю зелень

19:56Копеечный раствор медного купороса спасет теплицу от плесени до самой весны

19:55Лунный календарь дачника: что категорически нельзя сажать в конце сентября

15:16Тыквенный суп без «детсадовского» привкуса: секрет обжарки, который заставит добавки просить даже скептиков

Все новости