Сюрприз для владельцев счётчиков: с марта всё поменялось — теперь без бумажек?

Справедливость торжествует в сфере ЖКХ! Верховный суд Российской Федерации поставил точку в затянувшемся споре вокруг поверки приборов учета.

Отныне управляющие компании (УК) лишены права требовать от владельцев жилья бумажные свидетельства о поверке счетчиков воды, газа и электроэнергии. Это решение — глоток свежего воздуха для миллионов россиян, уставших от бюрократических проволочек и необоснованных сборов.

Раньше, даже если счетчик исправно функционировал и показывал верные показания, отсутствие заветной бумажки с отметкой о поверке становилось причиной для начисления коммунальных платежей по завышенным нормативам. Граждане были вынуждены переплачивать, тратить время и нервы на выяснение обстоятельств и доказывание своей правоты. Нередко это превращалось в настоящий бюрократический ад, где законопослушный плательщик оказывался беззащитным перед системой.

Причина таких радикальных перемен кроется в активной цифровизации сферы ЖКХ и создании единой Федеральной информационной системы (ФГИС) Росстандарта. Эта система содержит сведения о поверке всех индивидуальных приборов учета (ИПУ) в стране. Информация в ней доступна для всех управляющих компаний и ТСЖ, что делает наличие бумажных подтверждений абсолютно излишним. Зачем плодить горы макулатуры, когда все нужные сведения хранятся в электронном виде и доступны онлайн?

Что это означает для обычного собственника жилья?

•Конец бумажной волоките и ненужным походам по инстанциям. Больше не нужно собирать, хранить и предоставлять горы документов о поверке. Забудьте о потерянных справках и потраченном времени на их получение!

•Исключение злоупотреблений и финансовых махинаций со стороны недобросовестных УК. Управляющие компании больше не смогут манипулировать начислениями, ссылаясь на отсутствие бумажных подтверждений. Это надежная защита от необоснованных переплат.

•Справедливый и прозрачный расчет коммунальных платежей на основе достоверных данных из базы Росстандарта. Платить придется только за фактически потребленные ресурсы, а не за «воздух».

•Упрощение и оптимизация процедуры контроля и учета потребления ресурсов. Весь процесс становится более удобным и понятным.

Теперь, в соответствии с новым порядком, управляющие компании обязаны сами проверять информацию о поверке счетчиков в ФГИС Росстандарта. Отсутствие данных в системе должно стать поводом для проведения дополнительной проверки, но никак не основанием для начисления платежей по нормативу.

Если же управляющая компания все же попробует действовать по старинке и потребует бумажное подтверждение поверки или начислит платежи по завышенным нормативам, граждане вправе обратиться в контролирующие органы, такие как жилищная инспекция или прокуратура.

Решение Верховного суда — это не просто отмена устаревшего требования, это важный шаг к созданию современной, справедливой и прозрачной системы начисления коммунальных платежей, пишет источник. Оно подчеркивает важность цифровизации и устранения бюрократических барьеров, которые годами осложняли жизнь обычным гражданам. Победа здравого смысла! Сейчас главное — чтобы это решение было воплощено в жизнь, и каждая управляющая компания осознала свою ответственность и перестала создавать искусственные препоны для добросовестных плательщиков.

Алёна Ермолаева

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:35Андрей МИЛОХИН. О бедных китайцах замолвите слово

12:23Прогноз на Новый год оптимистичный: в Мурманске будет мороз -10 — эксперт из Москвы

12:10Мурманские власти обещали запланировать снос «деревяшки» на Капустина

11:59Мурманский морской торговый порт сохранил рентабельность — на предприятии подвели итоги 2025 года

11:15В Североморске появился офис ВТБ обновленного формата

10:59Дают шанс раскрыться мурманской молодежи и внедряют современные технологии — «Новые люди» подвели итоги работы в 2025 году

10:45Все как у всех — в Мурманске управляющую компанию привлекут к ответственности за невывоз снега и сломанный счётчик

09:50Хорошо хоть двое остались живы — в Кандалакше за смерть ребенка осудили местную жительницу

08:20Каши станет больше? — в Мурманской области мокрый снег и плюсовая температура

19:50Доставка как из Китая — о работе самого северного пункта выдачи, открытого на Шпицбергене

19:25Победила дружба: Мурманский Роспотребнадзор не смог определиться, какая ель лучше — натуральная или искусственная

18:44Работники Полярно-альпийского ботанического сада-института попросили школьников не ломать и не воровать кусочки оранжерейной экспозиции

12:44«Ястребы» из Омска намерены заклевать нижнекамцев: прогноз матча КХЛ «Авангард» — «Нефтехимик»

12:32Змея подготовила важную встречу напоследок: 2 знака Зодиака, которые пойдут на сумасшедшее свидание с 25 по 31 декабря

12:05Лиссабонские «львы» не оставили мокрого места от «Витории»: «Спортинг» разгромно победил в чемпионате Португалии

12:03Тест с подковыркой: только советский человек разоблачит эти загадки из «Мурзилки» — испытайте извилины

11:30Овны — не форсируйте события, Львы — позвольте себе отдых, Девы — не критикуйте себя: гороскоп на 25 декабря от астропсихолога Курниковой

11:03Важные нюансы пересадки спатифиллума: если их не учесть, цветок не будет расти и цвести — на что обратить внимание

Все новости