Выращиваем идеальный редис: разбираем ошибки, которые допускает каждый — советы для огородников

4 основных ошибки, которые могут привести к плохому урожаю

В первую очередь, рассказывают на канале «Огородные шпаргалки», нужно внимательно подходить к выбору сортов и гибридов. Именно последние устойчивы к стрелкованию, комфортно переносят даже повышенные температуры. Выращивать редис лучше в полутени, тогда корнеплоды будут крупными, а листья небольшими.

Готовить землю нужно за две недели до посадки. Вносим доломитовую муку после перекапывания земли. Примерно 200 гр на квадратный метр. Затем добавляем перегноя, 4 кг на метр. Если почва тяжёлая, то улучшите дренаж, например, за счёт речного песка. Не нужно излишней влаги, если не хотите пустые и треснувшие плоды редиса. За неделю до высадки удобрите землю раствором золы с водой.

Сажаем редиску по схеме. Между рядами должно быть 20 см, борозды можно сделать при помощи доски, на которой через каждые 7 см забить гвозди. В каждую лунку сажаем одно семя на пару см в глубину. Создайте искусственную тень, чтобы снизить нагрев почвы. Из всего подроста оставляйте только сильные растения. Землю, когда подрост появится, надо мульчировать тонким слоем перегноя.

Чтобы плоды были крепкими, нужна постоянная влага. Воду берите тёплой и поливайте утром. В первые недели примерно по 3 литра на метр, а как будут всходы, увеличиваем литраж до 5-ти. Подкормку делайте через 7 дней после всходов и затем, когда появятся всходы. А с появлением корнеплодов нужно внимательно следить за влажностью. Не переливайте и не пересушивайте, нужен баланс.

Весь сезон можно получать урожай, если соблюдать правила времени посадки. Начинайте в марте и в теплице. В мае переносите посадки в открытый грунт. В жаркое время грядки размещайте в теневых местах. В августе вновь можно высаживать на открытое место.

Ранее мы рассказывали, как выращивать базилик.

Александр Иванов

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Предлог — медаль: в Мончегорске рассказали о новой схеме мошенников

23:45Небо зовет: в Мурманске стартовали курсы по подготовке учителей для беспилотных центров

23:32Снежная битва в Кандалакше: заполярный город готовится к юбилейному кубку по Юкигассен

23:15Весне дорогу: в Мурманске отчитались о рекордном вывозе снега

21:32Опасно для жизни: Кольский район предупреждает об истончении льда и полыньях

20:16Присяга в Оленегорске и уроки в Верхнетуломском: как заполярное УФСИН отметило профессиональный праздник

19:18Память первого директора: на СРЗ «Нерпа» вручили именные премии Валентина Мурко

18:18Чайки прилетели на месяц раньше: в Кандалакшском заповеднике зафиксировали климатический сдвиг

17:4270 лет на страже флота: в Североморске торжественно поздравили коллектив «Североморскводоканала»

17:02Шпионаж в сугробах: ПАБСИ предупредил туристов о штрафах за незаконные прогулки в Хибинах

16:2342% жителей Мурманска считают современные дома лучшим вариантом для жилья

16:23Родители из Кировска сядут за парты: в школе № 5 пройдет репетиция ЕГЭ по русскому языку

02:28Эрмитаж за 2 часа: ТОП-5 легендарных шедевров — что обязательно нужно увидеть новичку

01:26Выберите 1 перо — узнайте свою суперсилу: будим скрытые таланты

00:31Удача выбьет дверь: жизнь изменится за сутки с 16 марта — кому из знаков звёзды готовят невероятный сюрприз

23:57Распутываем прошлое: присмотритесь к рисунку — вас ждут клубки с воспоминаниями

22:27Наследник гениального дяди: путь Павла Брюллова — от парижской школы художников до хранителя Русского музея

21:58Грани личности: узнайте себя в модном образе — психологический тест

Все новости