Школьный пример — проверка на IQ=120: докажите, что не прогуливали

Внимательнее с порядком действий

Никому не хочется оставаться в школе на второй год, а уж во взрослом возрасте опростоволоситься в простых вычислениях — вдвойне стыдно. Сейчас мы сможем проверить, остались ли в вашей голове какие-то знания, чтобы к пенсии вы не терялись по дороге из магазина.

Не волнуйтесь, в нашем распоряжении всего лишь математический пример 300:10(7-4). Вычисления нужно сделать устно и без калькулятора. Такие мыслительные действия прекрасно развивают аналитическое мышление и внимательность.

Проверяйте себя по нашей записи. Первым делом, вычисляем разность в скобках. Во-вторых, выполняем деление. И только третьим действием станет умножение, с которым многие так торопятся.

В цифровом выражении получаем: 300:10х3=90. Результат третьего действия и будет ответом всего примера. Вот видите, как важно время от времени бросать вызов математике.

Отличным испытанием для вашей логики будет такая головоломка.

СправкаГоловоломка — игрушка с определённой задачей для самостоятельного решения. Головоломками иногда также называют некоторые логические игры и задачи занимательной математики.

Ольга Юсина

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Картину из натуральных минералов продают в Оленегорске за 30 миллионов рублей

18:44Позабыты-позаброшены: в Умбе открыли уникальную выставку, посвященную истории лесной промышленности

18:22Оставил тело в луже крови — следователи задержали в Апатитах дезертира подозреваемого в убийстве

17:33Врачи выедут на встречи с пациентами в Мурманской области

17:16В Мурмашах столкнулись Kia Cerato и Toyota Corolla: пострадали 2 человека

16:55Необычный арт-объект: в Кировске воссоздали фрагмент Троицкого моста Санкт-Петербурга

16:39Девушка из Полярного стала лауреатом конкурса «Большая перемена» в Артеке

16:20«Так и не скосили»: Жительница Мурманска не смогла за лето добиться покоса травы

16:05Билайн защищает клиентов от перехода на мошеннические сайты

15:50Жители Мурманской области стали чаще покупать сноуборды на 77%

15:45Председатель Горсовета Игорь Морарь вручил почетные грамоты заслуженным сотрудникам МВД Мурманска

15:35Под Апатитами сошли с рельс 5 цистерн с мазутом

23:00Сахар в крови снизится естественным путём: без специальных диет — 9 шагов на встречу стабильному здоровью

22:03Живот не уберут ни бег, ни километры шагов: работает только 1 тип нагрузки — за месяц минус 4 сантиметра

21:02Сытный салат с курицей: почти как «Оливье», но в разы вкуснее — всё дело в необычной заправке

20:30До 45 холестерин не страшен, а атеросклероза не миновать – кардиолог Правдивцева рассказала, что инфаркт может случиться и до пенсии

20:01Перед «чёрной пятницей»: мошенники придумали новую уловку — крадут у россиян данные банковских карт

19:28Для преданных киноманов СССР: вы за 3 секунды ответите на вопросы — угадайте актера по фото

Все новости