Школьный пример — проверка на IQ=120: докажите, что не прогуливали

Внимательнее с порядком действий

Никому не хочется оставаться в школе на второй год, а уж во взрослом возрасте опростоволоситься в простых вычислениях — вдвойне стыдно. Сейчас мы сможем проверить, остались ли в вашей голове какие-то знания, чтобы к пенсии вы не терялись по дороге из магазина.

Не волнуйтесь, в нашем распоряжении всего лишь математический пример 300:10(7-4). Вычисления нужно сделать устно и без калькулятора. Такие мыслительные действия прекрасно развивают аналитическое мышление и внимательность.

Проверяйте себя по нашей записи. Первым делом, вычисляем разность в скобках. Во-вторых, выполняем деление. И только третьим действием станет умножение, с которым многие так торопятся.

В цифровом выражении получаем: 300:10х3=90. Результат третьего действия и будет ответом всего примера. Вот видите, как важно время от времени бросать вызов математике.

Отличным испытанием для вашей логики будет такая головоломка.

СправкаГоловоломка — игрушка с определённой задачей для самостоятельного решения. Головоломками иногда также называют некоторые логические игры и задачи занимательной математики.

Ольга Юсина

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:50В Кольском округе случилось ДТП «с переворотом»

09:50Житель Мурманской области за рулём Mazda сбил мужчину в Вытегре

09:15Ушла в лес и не вернулась: в Мурманской области почти неделю ищут пропавшую пенсионерку

08:19В Мурманской области дождливо и туманно

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

17:20С распухшим лицом: Жители Североморска из стоматологии на рентген едут в Мурманск

16:55В Мурманской области будут выращивать атлантического лосося из Норвегии

10:03Секрет женской притягательности: почему быть собой выгоднее, чем быть идеальной — естественность в тренде

09:41Достал бельё — закрой дверь: ни в коем случае не оставляйте дверцу стиральной машины открытой

09:33Такие помидоры не стоит консервировать: банки повзрываются — заготовки вкусно не получатся

09:16Никто не верит, что лечо можно приготовить так просто: попробуйте сами — секретный рецепт

09:03Дела в гору: Меркурий дает двум знакам Зодиака шанс — карьера попрёт

08:32Кто изобрёл первый «мобильник»: звонок изменил мир — открыл дверь в эпоху сотовой связи

Все новости