Школьный пример — проверка на IQ=120: докажите, что не прогуливали

Внимательнее с порядком действий

Никому не хочется оставаться в школе на второй год, а уж во взрослом возрасте опростоволоситься в простых вычислениях — вдвойне стыдно. Сейчас мы сможем проверить, остались ли в вашей голове какие-то знания, чтобы к пенсии вы не терялись по дороге из магазина.

Не волнуйтесь, в нашем распоряжении всего лишь математический пример 300:10(7-4). Вычисления нужно сделать устно и без калькулятора. Такие мыслительные действия прекрасно развивают аналитическое мышление и внимательность.

Проверяйте себя по нашей записи. Первым делом, вычисляем разность в скобках. Во-вторых, выполняем деление. И только третьим действием станет умножение, с которым многие так торопятся.

В цифровом выражении получаем: 300:10х3=90. Результат третьего действия и будет ответом всего примера. Вот видите, как важно время от времени бросать вызов математике.

Отличным испытанием для вашей логики будет такая головоломка.

СправкаГоловоломка — игрушка с определённой задачей для самостоятельного решения. Головоломками иногда также называют некоторые логические игры и задачи занимательной математики.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:57На ЛЭП, обрушившихся в Мурманской области в январе, толщина льда в разы превышала норму

17:2380% владельцев животных в Мурманской области предпочитают кошек

16:40Телеведущая Юлия Барановская призналась, что Север забрал её сердце

15:45На базе отдыха в Апатитах один из отдыхающих сломал другому челюсть

15:23Не машина — танк: Жители Мурманской области покупают чаще премиальные авто с пробегом не более 10 лет с ценой до 1 миллиона

14:39С 1 марта в Мурманской области вступили в силу ограничения на продажу энергетиков

13:05На трассе «Кола» столкнулись Audi Q3 и Toyota Avensis, есть пострадавший

12:05В Мурманске на 6 улицах отключали электричество из-за повреждения ЛЭП

11:30МЧС Мурманск: чтобы выходные прошли безопасно, достаточно быть внимательным

11:00Евгений ДАНИЛКИН. «Стахановец» строительного дела

10:28Мурманчане могут получить 5 тыс. рублей за помощь ГАИ

09:39Мурманск преодолел пик туристического бума из Поднебесной

18:39Грядки и дорожки больше по линеечке не выравниваю: земля стала лучше — урожай тоже увеличился

16:26Растворимый кофе или в зёрнах: какой лучше бодрит — дело не только в кофеине

14:37Вкус детства: готовлю гуляш по рецепту СССР — в восторге даже те, кто в те времена ещё не жил

13:38Почему в самолётах делают круглые иллюминаторы: это точный расчёт инженеров — дело в безопасности

10:42В ресторанах не переплачиваю: как выбрать блюда с наименьшей наценкой — отдыхаем красиво, но с умом

09:33Яичница надоела: готовлю творожники на завтрак — вкусно и полезно

Все новости