Кулич «Бриошь» на Пасху: выгодно отличается от классического — дольше остаётся свежим

Кулич получается воздушным и лёгким

Кулич «Бриошь» отличается от классического. «Бриошь» готовиться без молока, воды, сливок и других жидкостей. Вместо жидкости для его приготовления используется большое количество яиц и сливочного масла, сообщает портал «Меню недели».

Тесто выстаивается в холодильнике в течение суток. Поэтому мякиш у куличей получается воздушным, лёгким и слегка волокнистым. Такой кулич долго остаётся свежим.

Все ингредиенты должны быть комнатной температуры. Смешаем миксером муку (600 г), сахар (150 г), ванильный сахар (25 г), соль (0.5 ч. л.) и дрожжи (11 г, сухие). Добавим 7 яиц и перемешаем. Сливочное масло нарежем на кусочки и добавим в тесто.

Затем добавляем сухофрукты и перемешиваем. Для восхитительного аромата сухофрукты можно замочить на 1-2 дня в роме. Также для аромата в тесто можно добавить апельсиновую цедру и сок от одного апельсина.

Накрываем тесто пищевой плёнкой и убираем миску в холодильник на сутки. После этого времени достаём подошедшее тесто, обминаем руками, раскладываем по формам и выпекаем в духовке. Украсить куличи «Бриошь» можно по вашему желанию.

Ранее мы рассказывали, как покрасить яйца на Пасху очень необычным способом.

Справка. Кулич — «хлеб круглой или овальной формы» — русское название пасхального хлеба [англ.]. У восточных славян праздничный хлеб был круглым и высоким, сверху на нём делались украшения из теста.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

11:43Мурманчанин может провести 2 года за решеткой из-за нескольких пачек кофе

10:40В массовой аварии на трассе «Кола» погиб медработник

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Клининг-менеджер или уборщица?

09:50В Алакуртти из горящей гостиницы эвакуировали 3 человек

09:31ФосАгро продолжает программу импортозамещения горной техники на ГОК «Апатит»

09:11Некоторые мурманчане сегодня останутся без газа, воды и отопления

08:20Движемся по улице короткими перебежками: на Мурманскую область надвигаются сильные морозы

19:35Минтранс Мурманской области: автобусы в городе-герое опаздывали в связи с обильными осадками

14:32Тест для 10% эрудитов: входите ли в число умнейших людей — на каком языке говорят в этих 6 странах?

13:57В феврале пост, а рассада — в рост: запасаемся семенами

13:28Шины стираются в ноль: почему пилоты сажают самолёты так экстремально — объяснения инженера

12:35Без слез не взглянешь: ТОП-5 ошибок, из-за которых ремонт превращается в трагедию

11:58Пересадка и другие хитрости — ваш спатифиллум покроется «парусами»: подбираем ключики к «женскому счастью»

11:38Мультитест: вы недостойны звания жителя СССР, если ошибётесь — экзамен на знание советской анимации

Все новости