Средневековые замки отапливались не только каминами — мастера придумали продвинутую систему: обогревали сразу несколько комнат

Как в средние века отапливали замки

В средние века знатные люди Европы жили в каменных замках. Многим интересно, как они их отапливали. Обо всех нюансах рассказали на Дзен-канале «Путешествия, туризм, наука».

В те времена не было электричества, газа и центрального отопления. Несмотря на то, что зимы в Европе мягче, чем в России, в холодное время года без отопления замков обойтись невозможно.

Для этого использовались камины и печи. Они устанавливались в наиболее важных комнатах, где люди находились часто. Для топки в ход шли дрова, уголь и торф. Чтобы уменьшить расход отопительных материалов и дольше сохранять тепло, в стенах замков стали делать системы труб с теплым воздухом, который распространялся по стенам.

Также для обеспечения тепла стены внутри замков облицовывали досками и украшали гобеленами, на пол клали шкуры животных, на окна вешали толстые шторы. Люди старались одеваться тепло: в моде была многослойная одежда и меховые накидки. Они использовали кровати с балдахинами, в которые клали грелки. Знать спала в одежде, надев на голову ночной колпак.

С XV–XVI веков начала развиваться система обогрева гипокауст. В печи на цокольном этаже нагревали камни или куски гранита. Теплый воздух выводился по специальным каналам на верхние этажи. По сравнению с каминами и печами эффективность этой системы была выше. Кроме того, в комнатах не ощущался дым от огня.

В Викторианскую эпоху в Англии в замках все еще жили. Но они уже отапливались системами центрального отопления с радиаторами. Сейчас в замках используются современные системы отопления, а камины и печи там сохраняются, так как это исторические здания.

Ранее мы рассказывали об отоплении дома с помощью теплого пола. 

Инна Новикова

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:16Цифровой мост в Арктике: Норвегия протянет к Шпицбергену один из самых северных интернет-кабелей в мире

18:37Углеродная бомба или спасение климата? Ученые КНЦ РАН раскрыли неожиданный потенциал природы под Мончегорском

18:00Сияние Хибин: в Кировске пройдёт фестиваль народных культур

17:28Попробовать Арктику на вкус и создать оберег: в Кировске раскроют тайны народов России на фестивале «Сияние Хибин»

17:20Мурманчанка за 50 тысяч рублей продает невесту Ксению

16:30Лица города: в Кандалакше обновили Доску почёта и вручили ленту Почётного гражданина

16:01Мурманская область примет участие в «Хороводе» в Национальном центре «Россия»

15:06«Догнать и перегнать Териберку»: В Коми ставят амбициозные цели по развитию туризма

14:35Книга из самого северного ботанического сада России: как помочь уникальному изданию ПАБСИ увидеть свет

14:30Пельмени из оленины и щуки: какие ещё карельские продукты скоро появятся в магазинах Мурманска?

13:22В Никеле пройдёт благотворительная акция по сбору средств на тёплый дом для лошадей

13:07Мурманские врачи рассказали о пользе свеклы для людей старше 60

22:07Шапка больше не примнет объем: 5 стильных и теплых альтернатив на ноябрьские холода

19:02Старая шина «спасет» урожай зимой: что не так с хитростью дачных соседей

18:58«Незамерзайка» больше не нужна? Хитрый трюк бывалых водителей от наледи на стеклах в ноябре

16:26Добавьте всего щепотку куркумы в осенний суп: иммунитет скажет спасибо, а простуды отступят

16:18Та самая квашеная капуста из советской столовой: 1 строгое правило ГОСТа, благодаря которому она хрустит до весны

06:27Успейте до первых морозов: лунный календарь дачника на ноябрь 2026 года

Все новости