Средневековые замки отапливались не только каминами — мастера придумали продвинутую систему: обогревали сразу несколько комнат

Как в средние века отапливали замки

В средние века знатные люди Европы жили в каменных замках. Многим интересно, как они их отапливали. Обо всех нюансах рассказали на Дзен-канале «Путешествия, туризм, наука».

В те времена не было электричества, газа и центрального отопления. Несмотря на то, что зимы в Европе мягче, чем в России, в холодное время года без отопления замков обойтись невозможно.

Для этого использовались камины и печи. Они устанавливались в наиболее важных комнатах, где люди находились часто. Для топки в ход шли дрова, уголь и торф. Чтобы уменьшить расход отопительных материалов и дольше сохранять тепло, в стенах замков стали делать системы труб с теплым воздухом, который распространялся по стенам.

Также для обеспечения тепла стены внутри замков облицовывали досками и украшали гобеленами, на пол клали шкуры животных, на окна вешали толстые шторы. Люди старались одеваться тепло: в моде была многослойная одежда и меховые накидки. Они использовали кровати с балдахинами, в которые клали грелки. Знать спала в одежде, надев на голову ночной колпак.

С XV–XVI веков начала развиваться система обогрева гипокауст. В печи на цокольном этаже нагревали камни или куски гранита. Теплый воздух выводился по специальным каналам на верхние этажи. По сравнению с каминами и печами эффективность этой системы была выше. Кроме того, в комнатах не ощущался дым от огня.

В Викторианскую эпоху в Англии в замках все еще жили. Но они уже отапливались системами центрального отопления с радиаторами. Сейчас в замках используются современные системы отопления, а камины и печи там сохраняются, так как это исторические здания.

Ранее мы рассказывали об отоплении дома с помощью теплого пола. 

Инна Новикова

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:30Все теплее: Рекорд тепла в Мурманске стал уже пятым

16:23Лесной стиль в Мурманске: научитесь плести косы с канекалоном на мастер-классе 19 апреля

16:00Жительница Кировска едва не зарезала сожителя своей дочери

15:4720 апреля покажут мелодраму с Екатериной Стриженовой, которую сняли в Мончегорске

15:24Пригласили через полгода: Минздрав региона ответил жительнице Гаджиева про долгожданный прием детского ортодонта

15:23Из Видяево в прошлое: как мурманские дошколята осваивали балалайку и загадывали желания в «избе»

15:10В Мурманске 2 мая перекроют дорогу к «Долине Славы»

15:02Маленькие мисс Ковдора: в столице Гипербореи выбрали самую талантливую красавицу в народном стиле

14:38В Кандалакше на Спекова вновь не будет капремонта дома — средств не хватает

14:24Скользкий тип: в Лапландском заповеднике фотоловушка сняла редкие кадры с выдрой-саамкой

13:58Сезон весенних пожаров открыт: в Шонгуе горела сухая трава на площади 100 квадратных метров

13:47Экомарафон в Мурманске: как прокачать осознанность и спасти Арктику за два дня

16:04Тест: вы 0 в астрономии, если рухнете на 2 вопросе — 6 фактов разгромят ваши школьные знания

15:27Жир исчезнет сам: хитрость из СССР — как очистить микроволновку за 2 минуты без химии

14:29Дождь из купюр с 16 апреля: два знака Зодиака — кому Вселенная обнулит долги и забьёт кошелёк

13:02В эти 6 мифов о животных мы верим годами — тест, ломающий стереотипы: проверьте, попались ли вы на крючок

12:04Китайские шины: мифы и реальность — почему водители зря их боятся

11:27Лицо «стекает» вниз: главные ошибки в макияже — почему вы выглядите на 10 лет старше

Все новости