Средневековые замки отапливались не только каминами — мастера придумали продвинутую систему: обогревали сразу несколько комнат

Как в средние века отапливали замки

В средние века знатные люди Европы жили в каменных замках. Многим интересно, как они их отапливали. Обо всех нюансах рассказали на Дзен-канале «Путешествия, туризм, наука».

В те времена не было электричества, газа и центрального отопления. Несмотря на то, что зимы в Европе мягче, чем в России, в холодное время года без отопления замков обойтись невозможно.

Для этого использовались камины и печи. Они устанавливались в наиболее важных комнатах, где люди находились часто. Для топки в ход шли дрова, уголь и торф. Чтобы уменьшить расход отопительных материалов и дольше сохранять тепло, в стенах замков стали делать системы труб с теплым воздухом, который распространялся по стенам.

Также для обеспечения тепла стены внутри замков облицовывали досками и украшали гобеленами, на пол клали шкуры животных, на окна вешали толстые шторы. Люди старались одеваться тепло: в моде была многослойная одежда и меховые накидки. Они использовали кровати с балдахинами, в которые клали грелки. Знать спала в одежде, надев на голову ночной колпак.

С XV–XVI веков начала развиваться система обогрева гипокауст. В печи на цокольном этаже нагревали камни или куски гранита. Теплый воздух выводился по специальным каналам на верхние этажи. По сравнению с каминами и печами эффективность этой системы была выше. Кроме того, в комнатах не ощущался дым от огня.

В Викторианскую эпоху в Англии в замках все еще жили. Но они уже отапливались системами центрального отопления с радиаторами. Сейчас в замках используются современные системы отопления, а камины и печи там сохраняются, так как это исторические здания.

Ранее мы рассказывали об отоплении дома с помощью теплого пола. 

Инна Новикова

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Боги в Мурманске и саамские стрелки: в Заполярье завершились съёмки сразу трёх фильмов

22:18Норвегия заподозрила российские рыболовные суда в «психологической войне» в Арктике

21:29В Мурманске киоски и павильоны переоденут в единую форму: без ярких цветов и глянца

20:23Андрей Чибис об аресте судна на Шпицбергене: рассчитываем на дипломатию, но Северный флот за нас постоит

19:37Заполярный коллаген из трески спасет людей: в Мурманске разработали материалы для заживления ран

19:18Ад под Ростовом: суд выселил россиянку, которая заперлась в квартире с трупом матери и 9 питомцами

18:20В Мурманском морском торговом порту 4 сентября включат сирены и запустят проверку систем оповещения

17:51Кровь от кота: В Мурманске ищут донора для Челси из приюта

17:21В мурманских школах ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом прошли уроки безопасности

17:09ВТБ нарастил кредитование среднего и малого бизнеса на 70%

17:03ВТБ: оборот эквайринга малого и среднего бизнеса вырос в 1,5 раза за полугодие

16:51Т2 запускает возможность межрегионального переноса номера

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости