Средневековые замки отапливались не только каминами — мастера придумали продвинутую систему: обогревали сразу несколько комнат

Как в средние века отапливали замки

В средние века знатные люди Европы жили в каменных замках. Многим интересно, как они их отапливали. Обо всех нюансах рассказали на Дзен-канале «Путешествия, туризм, наука».

В те времена не было электричества, газа и центрального отопления. Несмотря на то, что зимы в Европе мягче, чем в России, в холодное время года без отопления замков обойтись невозможно.

Для этого использовались камины и печи. Они устанавливались в наиболее важных комнатах, где люди находились часто. Для топки в ход шли дрова, уголь и торф. Чтобы уменьшить расход отопительных материалов и дольше сохранять тепло, в стенах замков стали делать системы труб с теплым воздухом, который распространялся по стенам.

Также для обеспечения тепла стены внутри замков облицовывали досками и украшали гобеленами, на пол клали шкуры животных, на окна вешали толстые шторы. Люди старались одеваться тепло: в моде была многослойная одежда и меховые накидки. Они использовали кровати с балдахинами, в которые клали грелки. Знать спала в одежде, надев на голову ночной колпак.

С XV–XVI веков начала развиваться система обогрева гипокауст. В печи на цокольном этаже нагревали камни или куски гранита. Теплый воздух выводился по специальным каналам на верхние этажи. По сравнению с каминами и печами эффективность этой системы была выше. Кроме того, в комнатах не ощущался дым от огня.

В Викторианскую эпоху в Англии в замках все еще жили. Но они уже отапливались системами центрального отопления с радиаторами. Сейчас в замках используются современные системы отопления, а камины и печи там сохраняются, так как это исторические здания.

Ранее мы рассказывали об отоплении дома с помощью теплого пола. 

Инна Новикова

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:26Жители Мурманской области доверили негосударственным фондам более 6 миллиардов рублей

18:44В торговых центрах Мурманска можно без записи привиться от гриппа

18:25Легендарному мурманскому «Алеше» исполнилось 52 года: почему его взгляд направлен именно на запад

17:47Абсолютный триумф: заполярные судоремонтники взяли Гран-при на Кубке КВН ОСК в Северодвинске

17:34Поймала и отпустила: экс-губернатор Мурманской области Марина Ковтун похвасталась уловом на дикой реке

17:22Жители Мончегорска сообщают о масштабном отключении электроэнергии

17:13В Москве проходит уникальная выставка Северного флота со штурвалом-тренажером

17:10Жителю Североморска заплатят за некачественную мойку автомобиля

16:35Несовершеннолетнюю мурманчанку подозревают в серии краж парфюмерной продукции

16:00Кировчанка получила условку за выращивание конопли

15:39Атомное сердце забилось: на строящемся для Арктики ледоколе «Чукотка» запустили реактор

15:05Опасный гость: в Кандалакше дикий волк кружит у подъездов и магазина «Пятёрочка»

19:23Лунный календарь дачника: 5 дел, которые нельзя делать на участке с 19 по 25 октября, иначе весной недосчитаетесь урожая

16:53Пышнее бисквита без яиц и масла: та самая «Осенняя коврижка» из СССР за 40 минут

15:33Никогда не сочетайте тыкву с жирными сливками: гастроэнтеролог раскрыл секрет идеального осеннего супа

12:39Достали зимние куртки, а они пахнут затхлостью? Перекись водорода из аптечки уберет запах за ночь

07:54Не укрывайте розы лапником! Главная ошибка конца октября, которая сгубит ваши цветы к весне

22:134 шапки, которые старят на 10 лет: главные антитренды этой зимы и стильная замена из любого ТЦ

Все новости