Больше не скрипнет: лучшие средства для автомобильной двери — это не WD-40

Скрип, доносящийся от дверных ограничителей автомобиля — малоприятный звук, способный раздражать как водителя, так и пассажиров. Существует немало методов борьбы с этой проблемой, однако далеко не все из них демонстрируют одинаковую эффективность. Более того, ряд смазочных материалов категорически не подходят для обработки ограничителей, а их использование может обернуться крайне нежелательными последствиями. Давайте разберемся, какой состав является оптимальным для устранения этих скрипов. Практика показывает, что у большинства автолюбителей он уже имеется в доме — делятся в блоге «Автовыбор».

Стоит отметить, что чаще всего источником скрипа являются именно ограничители дверей. Посторонние звуки, издаваемые петлями, могут быть связаны с ослабленными креплениями или провисанием двери. Однако, мы сосредоточимся на ограничителях, так как именно они в большинстве случаев являются виновниками этих неприятных звуков.

Многие водители используют подручные средства, например, силиконовую смазку или WD-40. Первый состав обеспечивает лишь временный эффект, так как нанесенный слой быстро изнашивается. WD-40 и его аналоги категорически не подходят для смазки подобных узлов, а также способны негативно воздействовать на состояние лакокрасочного покрытия. В результате возникает риск активизации коррозийных процессов в области ограничителей. Кроме того, WD-40 может отрицательно влиять на состояние резиновых уплотнителей, расположенных поблизости.

Литол и его аналоги также часто оказываются под рукой у водителей, но их не рекомендуется использовать для смазки дверей автомобиля. Липкие материалы быстро притягивают пыль и другие загрязнения, создавая эффект абразива. Каждое открытие двери будет приводить к повреждению лакокрасочного покрытия и преждевременному износу ограничителя. К тому же, из-за липкости литола его применение на открытых поверхностях обеспечивает лишь временный результат.

Самый простой способ — обработка подвижных соединений специализированной смазкой, продающейся в автомагазинах. Тем не менее, существует более простой и доступный метод, позволяющий добиться результата, который может сохраняться на протяжении нескольких лет эксплуатации автомобиля. Для этого потребуется обычное детское мыло с нейтральным уровнем pH.

Сначала необходимо очистить дверные петли от уже нанесенной смазки. Далее обезжириваем поверхность и берем кусок твердого мыла. Не смачивая его, натираем ограничитель двери с обеих сторон и оставляем на пару минут. После этого пробуем закрыть и открыть дверь. Практика показывает, что всего одной обработки поверхностей достаточно для избавления от скрипов на длительный срок.

Алёна Ермолаева

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:32Полярная гонка с «Голосом Америки»: как советский ледокол «Арктика» первым в мире пробился на Северный полюс

20:39От квестов до концертов: Мурманская область размахнется на 150 событий в День Государственного флага

20:18Прощай, пыль: на трассе Умба — Варзуга начали укладывать уникальное покрытие

19:31Доступность рыбного филе в России выросла на 21% за три года — аналитика АСРФ

19:21«Есть руками гораздо прикольнее»: звёздные шефы показали Заполярью гастрономию «Географии России»

19:14Арктике нужно больше спорткомплексов: Ирина Гехт попросила Владимира Путина пересмотреть стандарты для Севера

18:46Ключ к тайнам арктических льдов: ученые ААНИИ создают уникальную систему долгосрочных прогнозов

18:44Снаружи дом красивый, а внутри подъезды гниют: жалуются жители мурманской панельки

18:18Прыжок с пяти метров в ледяную воду: как летчики Северного флота спасали «пострадавших» в Кольском заливе

17:57Арктический ветер против изоляции: почему Кольская ВЭС оказалась заперта в энергосистеме Заполярья

17:33Жителям Туломы пообещали изменить неправильно нанесенную дорожную разметку

16:35Опасный маневр: в этом году в Мурманской области зафиксировано более 1600 выездов на встречку

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости