Горы урожая картошки: что класть в лунку, чтобы не разочароваться — 3 лучших удобрения

От картошки отбоя не будет, рассказал автор канала «О Фазенде. Загородная жизнь».

Я каждый год сажаю немного картошки. Не потому что надо, а потому что нет ничего вкуснее молодой картошечки с маслом и укропом. Раньше сажали целые поля, теперь делаю это для души, но всё равно стараюсь, чтобы выросло как можно больше.

Главное, чтобы грядка была солнечной. Тень картошка не любит. Ещё земля должна быть рыхлой, чтобы клубням было удобно расти. Если влаги мало, то поливаю раз в неделю, особенно до цветения. Но переусердствовать тоже нельзя, иначе картошка загниёт.

Считаю, что землю нужно готовить с осени. Я всегда добавляю перегной и немного удобрений с калием и фосфором, потом всё перекапываю. Иногда сажаю сидераты, но тогда весной надо обязательно успеть их заделать в почву.

А вот при посадке в каждую лунку кладу горсть перегноя, полстакана золы и чуть-чуть комплексного удобрения без хлора. Если удобряла землю с осени, иногда ничего не добавляю. И так всё растёт на ура.

После появления всходов жду, пока кусты подрастут, и провожу первое окучивание. Через пару недель второе. Это помогает сохранить влагу и поддержать рост. Результат радует всегда:. Кусты крепкие, а урожай щедрый.

Ранее мы рассказали, как правильно выращивать цветную капусту.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44В Мурманской области пересчитали воробьев

17:33Сверхточная диагностика изнутри: в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре появилось оборудование стоимостью 17 миллионов рублей

17:23В Мурманске органы опеки и общественники встретились на конференции по семьесбережению

16:55Североморская школа заплатит за сотрясение мозга и перелом пальца ученика 300 тысяч рублей

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

13:30Задержали с поличным в подъезде: у жителя Мончегорска изъяли крупную партию «синтетики»

13:23На выходных Мурманскую область ожидают комфортные «-9» мороза — эксперт из Москвы

18:26Тайная функция: вычищаем всю грязь из стиральной машины — об этих кнопках знают единицы

17:36Слышите «цоканье» по ламинату? Почему длинные когти собаки — это тихая угроза её суставам

17:02Ваша мама родила гения, если ответите на 6/6: тест на кругозор, который вы вряд ли пройдёте

16:29Вино в борще? Рецепт изысканного бульона, который обожал Александр I — этим блюдом лакомились в лучших ресторанах XIX века

15:36Моя рассада томатов толстенькая и зелёная: 5 ошибок в феврале всегда тормозят рост — не делайте так

14:24Хитрый тест на интеллект: даже наш начитанный корректор поплыл на первом вопросе — а вы ответите на 6/6?

Все новости