Горы урожая картошки: что класть в лунку, чтобы не разочароваться — 3 лучших удобрения

От картошки отбоя не будет, рассказал автор канала «О Фазенде. Загородная жизнь».

Я каждый год сажаю немного картошки. Не потому что надо, а потому что нет ничего вкуснее молодой картошечки с маслом и укропом. Раньше сажали целые поля, теперь делаю это для души, но всё равно стараюсь, чтобы выросло как можно больше.

Главное, чтобы грядка была солнечной. Тень картошка не любит. Ещё земля должна быть рыхлой, чтобы клубням было удобно расти. Если влаги мало, то поливаю раз в неделю, особенно до цветения. Но переусердствовать тоже нельзя, иначе картошка загниёт.

Считаю, что землю нужно готовить с осени. Я всегда добавляю перегной и немного удобрений с калием и фосфором, потом всё перекапываю. Иногда сажаю сидераты, но тогда весной надо обязательно успеть их заделать в почву.

А вот при посадке в каждую лунку кладу горсть перегноя, полстакана золы и чуть-чуть комплексного удобрения без хлора. Если удобряла землю с осени, иногда ничего не добавляю. И так всё растёт на ура.

После появления всходов жду, пока кусты подрастут, и провожу первое окучивание. Через пару недель второе. Это помогает сохранить влагу и поддержать рост. Результат радует всегда:. Кусты крепкие, а урожай щедрый.

Ранее мы рассказали, как правильно выращивать цветную капусту.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:21«Есть руками гораздо прикольнее»: звёздные шефы показали Заполярью гастрономию «Географии России»

19:14Арктике нужно больше спорткомплексов: Ирина Гехт попросила Владимира Путина пересмотреть стандарты для Севера

18:46Ключ к тайнам арктических льдов: ученые ААНИИ создают уникальную систему долгосрочных прогнозов

18:44Снаружи дом красивый, а внутри подъезды гниют: жалуются жители мурманской панельки

18:18Прыжок с пяти метров в ледяную воду: как летчики Северного флота спасали «пострадавших» в Кольском заливе

17:57Арктический ветер против изоляции: почему Кольская ВЭС оказалась заперта в энергосистеме Заполярья

17:33Жителям Туломы пообещали изменить неправильно нанесенную дорожную разметку

16:35Опасный маневр: в этом году в Мурманской области зафиксировано более 1600 выездов на встречку

15:33Выпали из топ-10: Мурманская область потеряла позиции в рейтинге регионов по высоким зарплатам

15:09Театр в наушниках: мурманчан зовут на необычный спектакль-прогулку вокруг Семёновского озера

15:03С трассы «Кола» улетел в кювет джип

14:50В Мурманской области на берегу реки нашли мертвого рыбака: делом занялся следком

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости