Игорь Морарь: Полярная дивизия боролась за Родину

20.04.2025, 15:32 Новости / Общество

Полярная дивизия — символ мужества и стойкости, сформированная в 1941 году из северян-добровольцев. В кратчайшие сроки они стали на защиту Родины, сражаясь против подготовленного врага, несмотря на нехватку вооружения и обмундирования. Подробнее о героизме северян рассказал председатель Совета депутатов Игорь Морарь.

 «В сентябре 1941 г. за считанные дни была сформирована дивизия и пошла в бой против хорошо подготовленных горных егерей. Откликаясь на обращение областного комитета партии, на призывные пункты шли добровольцы — северяне-рыбаки, судоремонтники, грузчики портов, рабочие железной дороги, работники городских учреждений и организаций. Приезжали жители Кировска, Кандалакши, Зашейка, Умбы. Добровольцы стали ядром Полярной дивизии. Только что сформированные батальоны принимали присягу у мурманского Дома офицеров, получали боевое оружие и отправлялись на фронт, на передовую», — вспоминал председатель Совета ветеранов Полярной дивизии Николай Сергеевич Сакин.

Количество людей, которые участвовали в Полярной дивизии, подлинно не известно. Однако принято считать, что их было 13 365 человек: 5715 военнообязанных и 7650 заключенных. Сборы дивизии были достаточно короткими, так как обмундирование было достаточно скромны. Уже в начале сентября отряд был полностью сформирован и выдвинулся к линии фронта. А 12 сентября произошел первый бой

«Невозможно представить, как рыбаки, учителя, рабочие, репрессированные, штурмовали высоты, бежали на врага, бились в рукопашном бою. Но всё это было», — дополнил Игорь Морарь.

«На мой взгляд — самая жестокая битва войны. Почему? Потому что если немцы или австрийцы, егеря, были хорошо экипированы, у них были тёплые землянки и так далее, наши солдаты были в чистом поле на камне. Вы представляете, что такое в скале, когда ты не можешь укрыться ни от снаряда, ни от пули, да ещё если снаряд падал — от него, от скал летели огромные кучи осколков, которые ранили также, собственно говоря», –рассказывал мэр Мурманска в 1984–1989 годах Владимир Горячкин.

Исходя из документальных данных, за сентябрь в боях пали 657 человек, а 1161 — ранены.

Фото: Игорь Морарь

Сейчас также читают: Оленегорский водитель попал в больницу после неравного «боя» с фонарным столбом

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:37Юбилей на краю земли: в Териберке в честь пятилетия запустят бесплатные экскурсии

22:32В шаге от границы: американский самолет-шпион опять устроил «прятки» рядом с Мурманском

22:08В Хибинах по просьбам северян продлили масштабный юбилей Полярно-альпийского ботсада

21:31В Ревде открыли уникальный комплекс «Автобокс51»: где подростков бесплатно учат на права

21:19Тихая охота с риском для жизни: инфекционист развенчал народные мифы о проверке грибов луковицей

20:06Игорь Морарь не раскрыл тайну новых почетных граждан Мурманска: кого утвердят 24 сентября

19:35Как у Бориса Ельцина: мурманчанин продает модель «Волги» первого российского президента

18:33Пожилых североморцев научат пользоваться порталами государственных услуг в повседневной жизни

18:16В Мурманской области развернули 42 площадки для проверки знаний языков России

18:06В Мурманске разыскивают мужчин. Платно. Для кино

17:49В Мурманске поймали первое северное сияние: сезон можно считать открытым

17:41В Мончегорске изменили график уличного освещения — на 30 минут раньше

21:13Счета за электричество растут: 5 приборов-вампиров, которые незаметно потребляют энергию

18:08Лучшие кроссоверы для мурманской зимы: 5 надежных вариантов с полным приводом на вторичном рынке

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

Все новости