Игорь Морарь: Полярная дивизия боролась за Родину

20.04.2025, 15:32 Новости / Общество

Полярная дивизия — символ мужества и стойкости, сформированная в 1941 году из северян-добровольцев. В кратчайшие сроки они стали на защиту Родины, сражаясь против подготовленного врага, несмотря на нехватку вооружения и обмундирования. Подробнее о героизме северян рассказал председатель Совета депутатов Игорь Морарь.

 «В сентябре 1941 г. за считанные дни была сформирована дивизия и пошла в бой против хорошо подготовленных горных егерей. Откликаясь на обращение областного комитета партии, на призывные пункты шли добровольцы — северяне-рыбаки, судоремонтники, грузчики портов, рабочие железной дороги, работники городских учреждений и организаций. Приезжали жители Кировска, Кандалакши, Зашейка, Умбы. Добровольцы стали ядром Полярной дивизии. Только что сформированные батальоны принимали присягу у мурманского Дома офицеров, получали боевое оружие и отправлялись на фронт, на передовую», — вспоминал председатель Совета ветеранов Полярной дивизии Николай Сергеевич Сакин.

Количество людей, которые участвовали в Полярной дивизии, подлинно не известно. Однако принято считать, что их было 13 365 человек: 5715 военнообязанных и 7650 заключенных. Сборы дивизии были достаточно короткими, так как обмундирование было достаточно скромны. Уже в начале сентября отряд был полностью сформирован и выдвинулся к линии фронта. А 12 сентября произошел первый бой

«Невозможно представить, как рыбаки, учителя, рабочие, репрессированные, штурмовали высоты, бежали на врага, бились в рукопашном бою. Но всё это было», — дополнил Игорь Морарь.

«На мой взгляд — самая жестокая битва войны. Почему? Потому что если немцы или австрийцы, егеря, были хорошо экипированы, у них были тёплые землянки и так далее, наши солдаты были в чистом поле на камне. Вы представляете, что такое в скале, когда ты не можешь укрыться ни от снаряда, ни от пули, да ещё если снаряд падал — от него, от скал летели огромные кучи осколков, которые ранили также, собственно говоря», –рассказывал мэр Мурманска в 1984–1989 годах Владимир Горячкин.

Исходя из документальных данных, за сентябрь в боях пали 657 человек, а 1161 — ранены.

Фото: Игорь Морарь

Сейчас также читают: Оленегорский водитель попал в больницу после неравного «боя» с фонарным столбом

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:33Деревья-канделябры и секрет голубой ели: в Апатитах раскрыли тайны первых заполярных растений

18:11Тайный шифр на запястье: в мурманских «Сопках» учили плести браслеты азбукой Морзе

17:34Борщ или ожог кожи? Эксперты из Заполярья научили отличать съедобный борщевик от опасного

16:52Настолка по-северному: в Заполярье выпустили игру по мотивам «Паспорта полярника»

16:01Туристы ищут в Териберке пляж с «глазами драконов»

15:18Наша рыба передаёт привет из Пушкина: Мурманчане встретили вывеску с родным названием

15:10Осталась одна после смерти хозяйки: в Мурмашах волонтеры ищут семью для кошки Кати

13:05Соберите ртуть с помощью шприца и поместите в банку с холодной водой: мурманчанам рассказали, что делать, если разбили градусник

13:00Самая дешёвая квартира в новостройках Мурманска стоит чуть менее 4 миллионов рублей

12:091541 питомец в Мурманской области чипирован с начала года

11:16Компания из Мурманской области составит конкуренцию архангельской водорослевой косметике?

10:11Запахи Севера почувствуют участники фестиваля в Мончегорске

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости