Игорь Морарь: Полярная дивизия боролась за Родину

20.04.2025, 15:32 Новости / Общество

Полярная дивизия — символ мужества и стойкости, сформированная в 1941 году из северян-добровольцев. В кратчайшие сроки они стали на защиту Родины, сражаясь против подготовленного врага, несмотря на нехватку вооружения и обмундирования. Подробнее о героизме северян рассказал председатель Совета депутатов Игорь Морарь.

 «В сентябре 1941 г. за считанные дни была сформирована дивизия и пошла в бой против хорошо подготовленных горных егерей. Откликаясь на обращение областного комитета партии, на призывные пункты шли добровольцы — северяне-рыбаки, судоремонтники, грузчики портов, рабочие железной дороги, работники городских учреждений и организаций. Приезжали жители Кировска, Кандалакши, Зашейка, Умбы. Добровольцы стали ядром Полярной дивизии. Только что сформированные батальоны принимали присягу у мурманского Дома офицеров, получали боевое оружие и отправлялись на фронт, на передовую», — вспоминал председатель Совета ветеранов Полярной дивизии Николай Сергеевич Сакин.

Количество людей, которые участвовали в Полярной дивизии, подлинно не известно. Однако принято считать, что их было 13 365 человек: 5715 военнообязанных и 7650 заключенных. Сборы дивизии были достаточно короткими, так как обмундирование было достаточно скромны. Уже в начале сентября отряд был полностью сформирован и выдвинулся к линии фронта. А 12 сентября произошел первый бой

«Невозможно представить, как рыбаки, учителя, рабочие, репрессированные, штурмовали высоты, бежали на врага, бились в рукопашном бою. Но всё это было», — дополнил Игорь Морарь.

«На мой взгляд — самая жестокая битва войны. Почему? Потому что если немцы или австрийцы, егеря, были хорошо экипированы, у них были тёплые землянки и так далее, наши солдаты были в чистом поле на камне. Вы представляете, что такое в скале, когда ты не можешь укрыться ни от снаряда, ни от пули, да ещё если снаряд падал — от него, от скал летели огромные кучи осколков, которые ранили также, собственно говоря», –рассказывал мэр Мурманска в 1984–1989 годах Владимир Горячкин.

Исходя из документальных данных, за сентябрь в боях пали 657 человек, а 1161 — ранены.

Фото: Игорь Морарь

Сейчас также читают: Оленегорский водитель попал в больницу после неравного «боя» с фонарным столбом

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:08Драма в Кандалакшском заповеднике: лебедь-отец пережил депрессию и вернулся в семью после трагедии

19:30Дороги к больнице и путь на Ловозеро: в Оленегорске подвели итоги масштабных ремонтов

19:11Отопительный сезон в Мурманске начнется досрочно: Иван Лебедев подписал постановление

17:53В Мурманске сменился транспортный прокурор

16:36Новые льготы для детей участников СВО: в Мурманской области расширили меры поддержки

16:18Академия СКА займется развитием детско-юношеского хоккея в Мурманской области

16:17Ожившая Красная книга: в Кировске открылась уникальная выставка редких растений Заполярья

15:42На ремонт исторического центра Мурманска направят еще 61 миллион рублей

15:02Смертоносный сель в Гималаях: среди сотен пропавших без вести в Непале ищут россиян

14:321 километр дороги за 65 миллионов: в Мурманске планируют ремонт на Зеленой

14:13Цена январского блэкаута: «Мурманэнергосбыт» подал многомиллионный иск к «Россетям»

13:49Жительница Мурманска пожаловалась на водителей маршруток: «не мешки с картошкой возят»

22:09Валики от сквозняков за 40 минут: как сшить их из остатков ткани и не покупать утеплители

17:28Дворники и лобовое стекло перед осенними дождями: 7 проверок, которые улучшают видимость за 30 минут

15:16Оленина с корнеплодами в медленноварке: как сделать дикое мясо тающим во рту за 6 часов

22:54Пятна от морошки, черники и брусники на детской одежде: 5 домашних способов спасти ткань

19:24Полезный перекус в дорогу: что взять с собой в осеннюю поездку по Кольскому полуострову

16:28Маринуем подосиновики на зиму: проверенный рецепт с идеальным балансом соли и уксуса

Все новости