Причина отказаться от «полезных» фруктов: весенний авитаминоз заставляет нас рисковать здоровьем

Все должно быть в меру, тогда проблем не будет

Все мы слышали, что весной и осенью следует есть побольше овощей и фруктов, ведь это период авитаминоза. И хотя этот совет действительно разумный, вы можете себе навредить. Сегодня мы вместе с авторами SakhaDay расскажем вам почему.

Дело в том, что в магазинах чаще всего весной стоят либо недозрелые тепличные, либо импортные фрукты и овощи. Для сохранности многие фрукты обрабатываются различными химикатами, и их употребление может привести к проблемам с ЖКТ и даже аллергиям.

В любом случае, перебарщивать с фруктами не стоит. Мы зачастую бросаемся из огня да в полымя: сказали, надо больше фруктов — значит, едим только их. Высокое содержание натуральных сахаров дает слишком большую нагрузку на печень, а также вызывает скачки сахара в крови.

Кислые фрукты могут не только вредить зубной эмали, но и раздражать желудок. Особенно не стоит употреблять их в больших количествах тем, у кого есть язва или гастрит.

Любителям экзотических фруктов и новинок не рекомендуется пускаться во все тяжкие весной. В этот период иммунитет ослаблен, и очень повышен риск аллергии на различные необычные фрукты.

Вам также пригодится наша статья о том, как выбрать спелое авокадо, чтобы потом не мучиться с недозревшим.

 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

05:31Машина заехала в снежный сугроб: лебёдка и посторонняя помощь не понадобятся — как можно выехать самому

04:45Гороскоп на 9 февраля 2026 года, понедельник: Тельцы разберутся с деньгами, Девы решат запутанную ситуацию, а Скорпионы — откажутся от тяготящих обстоятельств

03:30В ресторане сырные шарики не заказываю: объелась ими дома — как я их готовлю

02:33Что нельзя делать на похоронах: народные приметы — как отвести от себя беду

01:28Бытовые лайфхаки: 4 способа облегчить себе жизнь — затраты не потребуются

23:32Обычные блины не готовлю: пеку ромовые — 2 ложки напитка делают вкус интереснее

Все новости