На дорогах стало больше машин с сердечками: зачем их вешают внизу автомобиля — откуда появилась такая традиция

Зачем на машины вешают сердечки

Многие водители после покупки автомобиля занимаются его тюнингом для увеличения удобства, а также для того, чтобы выделиться на дороге. О том, почему в последнее время появилось больше машин, на заднюю часть которых прикреплено сердечко, рассказали на Дзен-канале «Автовыбор».

Раньше некоторые водители закрепляли там маленькое ведерко, вызывая ассоциации с эксплуатацией машин несколько десятков лет назад. Сейчас стали набирать популярность сердечки.

Аксессуар, находящийся в задней части машин, называется цурикава. Этот способ тюнинга появился в Японии, а затем стал распространяться. Цурикава — это кольцо на перекладине в общественном транспорте, за которое удобно держаться, если ехать стоя. Со временем это понятие вошло в автомобильную среду.

Японцы стали снимать эти кольца с автобусов и устанавливать на свои машины. Они стали показателем низкой подвески. Затем цурикава стала использоваться японской мафией — по цветам колец определялась принадлежность к бандам.

Сейчас эта мода вышла за пределы Японии. Цурикавы устанавливают на машины в качестве аксессуара, чтобы быть более заметными на дороге. В данный момент кольца уже не устанавливают. Вместо них в ходу сердечки, которые также называются цурикавой.

Ранее мы рассказывали, как заделать царапины на стекле машины. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:56Борщевик вместо шахтеров? На Кольском полуострове запускают «зеленую» добычу редкоземельных металлов

18:33Объем строительных работ в Мурманской области превысил 61 миллиард рублей

17:44Духовный щит Арктики: на Новой Земле освятили самый северный гарнизонный храм России

17:17Тайны Кольской сверхглубокой: музей Заполярного показал уникальный артефакт от легендарной скважины

17:10Териберка, Западная Лица, Кольский залив: какие мосты ремонтируют в Мурманской области этим летом?

16:57Редчайшие гости в Кольском заливе: мурманский блогер выследил уникальное потомство скрытных птиц

16:35В Мурманском колледже искусств будут учить звукооператоров

16:25Сила Севера — в людях! Почти полвека с «Радостью»

15:45Руководство мончегорского центра социального обслуживания оштрафовали за распространение персональных данных детей

15:26Газопровод и ЛЭП: Андрей Чибис раскрыл итоги переговоров по энергетике Заполярья

14:50Испугавшись остаться без прав, мурманчанин заплатил ребенку 350 тысяч рублей алиментов

14:47От рыбаков до военных: как главный вуз Заполярья возрождает легендарные традиции Дня курсанта

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости