Цветочный обман: какие 4 растения нет смысла садить на участке — разочарование садовода

Сады разные нужны, сады разные красивы

Садоводы — это, пожалуй, самые смелые люди, которые никогда не боятся экспериментов. Для того чтобы сэкономить вам время и усилия на выращивание новых растений, автор канала Светлана Айрисман поделится своими личными наблюдениями о нескольких сортах, которые на первый взгляд казались удачными, но в итоге разочаровали.

О многих цветах можно прочитать, что они и красивы, и неприхотливы, и сад ваш украсят, но, к сожалению, далеко не всегда это так. То требует больше ухода, чем заявлялось, то болезненные, то быстро теряют декоративность. И смысл тогда в них?

Так, пиретрумы, например, сразу валятся без подпорок. К тому же слишком часто вам придется его обрезать, а декоративность теряет быстро. Как, кстати, и тысячелистник, который сразу перестает быть украшением сада после цветения.

Лилейник обыкновенный хоть и разрастается сильно, но при этом цветы живут буквально один день, и после у вас просто в саду уродливые кусты.

Мальва, также известная как шток-роза, требует регулярной обработки, ведь она подвержена ржавчине.

Если вам все еще нравятся эти растения, то можно найти способ, как посадить их на своем участке и при этом не пожалеть об этом. Например, пиретрум и тысячелистник можно высадить вдоль забора. А если заменить мальву на мускусную, то будет проще уход, да и она гораздо более устойчива к болезням.

Всем друзьям-садоводам рекомендуем нашу статью о том, как подкормить свои лилии.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Квартира за три года: Мурманская область вырвалась в лидеры России по доступности жилья

21:32В аутсайдерах по списанию: Мурманской области простили всего 2% долга по госкредитам

20:16Радиация из земли: на Новой Земле ученые зафиксировали выбросы радиоактивного газа

19:50Не только людям нужна укладка: мурманчанка продает фен для животных

19:17Второй Антарктиды не будет: почему державы не отдадут Арктику неарктическим странам

18:44Нежный розовый цвет и едва уловимый аромат: в Хибинах цветет линнея

18:26Праздник без чаепития: мурманских детей зовут на необычный День торта в библиотеке

18:05На Кильдине волонтеры приступили к ремонту маяка Кильдинский Северный

17:47Подвиг полярного «Варяга»: как бывшие мурманские траулеры приняли неравный бой в Арктике

17:33Количество растет: в Мурманской области в 2025 году сняли в 9 раз больше фильмов, чем годом ранее

17:02Любимый цветок Карла Линнея: в Хибинах началось цветение нежно-розовой арктической красавицы

16:55Суд обязал одну из мончегорских школ оснастить медицинский кабинет

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости