В России — признак бедности, в Исландии — богатство: 5 вещей, которые исландцам кажутся роскошью

Интересные факты о жизни простых граждан Исландии

Побывала в Исландии с туристической поездкой. Оказалось, что в России есть вещи, которые по исландским меркам могут себе позволить лишь богачи. Для них эти вещи кажутся роскошью рассказала автор канала «Лайк Трэвел Путешествия».

В Исландии одно из самых популярных хобби местных жителей — отдых с палатками, что нет альтернативных занятий. Правда в отличие от России, палатки можно ставить только в специально обустроенных местах или в кемпингах и только платно.

В России отдых с палатками ассоциируется с бюджетным отдыхом, а точнее с бесплатным. Взял палатку, поехал в лес и отдай на природе. Исландцы считают, что если турист добрался до острова и ночует в палатке, значит он не бедняк. То же касается путешествия на автодоме. 

В Исландии изделия из натуральной шерсти ценятся очень высоко и стоят достаточно дорого. Практически вся шерстяная одежда ручной работы. Стоимость шерстяного свитера не брендовой модели и не модного фасона в местных магазинах составляет 12 тыс. — 50 тыс. рублей.

В России одежда из натуральной шерсти воспринимается как бюджетная. Любая бабушка-пенсионерка может себе позволить связать свитер из натуральной шерсти, потому что пряжа стоит недорого и не ценится так, как в Исландии.

Алкогольные напитки в России очень дешевые и доступны каждому человеку старше 18 лет. В Исландии алкоголь облагается высокими налогами и стоит значительно дороже, например, самое дешевое вино в магазине стоит 1200-15-00 рублей. Магазины по продаже алкоголя закрываются в 17:00, а выходные совсем не работают.

Прогулки по лесу в России являются обычным, а главное бесплатным видом отдыха. В Исландии с этим дела обстоят плохо. В Исландии лесов крайне мало из-за природных особенностей страны. Значительная часть территории страны не пригодна для жизни человека.

Купить загородный дом в России может позволить себе купить практически каждый россиянин. Стоят дома в разы дешевле, чем квартиры в городе. Владелец частного дома не будет считаться богатеем, чего нельзя сказать про Исландию.

В Исландии земля является бесценным ресурсом, очень мало территорий, предназначенных для жизни, поэтому стоимость квадратных метров космическая — и строительство частного дома с большим участком требует значительных финансовых вложений. Такой дом считается символом богатства и высокого социального статуса.

Ранее мы рассказывали, как финны строят загородные дома.

Ирина Мишина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:03Валентин БАЛАШОВ. Экономика ошибок не прощает. Уснул — съели

09:50Природоохранная прокуратура взялась за мурманский «Ситиматик»

09:23Жительница Умбы рассказала Елене Малышевой про поморский кеж на федеральном ТВ

08:20Антициклон из Западной Сибири принесет на Кольский полуостров небольшой снег

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

10:28Дорогущее платье и рядом не стояло: вот как нужно носить юбку в 2026 году — 3 варианта

09:32Чистота и новый взгляд: гороскоп на 16 января для 4 знаков Зодиака — энергия завершения

08:28IQ выше 130, если ответите на 6 вопросов: тест на логику, на котором ломаются даже умники

07:33Фитиль для полива из колготок: уникальный способ для рассады — дедовский совет заставил разинуть рот

06:27Печенье по рецепту бабушки: даже в 2026 заходит на «ура» — когда гости уже на пороге, а на кухне вот такой сюрприз

04:45Гороскоп на 16 января, пятницу, для всех знаков Зодиака: Овнам потребуется пауза, Близнецам нужно фиксироваться на самом важном, а Стрельцам — делать реальные шаги на пути к цели

Все новости