Крестоцветная блошка вам больше не угрожает — 7 способов борьбы с вредителем: клубника под защитой, а химию даже доставать не пришлось

Ягоды от прожорливого вредителя защитить легко, рассказал автор канала «Посад».

Крестоцветная блошка оставляет от листьев клубники одни дырки. Эта мелочь быстро размножается и поедает урожай.

Блошка появляется ранней весной. Она любит сухую погоду и молодые листья. Насекомое прыгает как блоха и быстро распространяется по участку.

Сначала попробуйте простые методы. Чаще поливайте клубнику дождеванием — блошка не любит влагу. Опудрите листья золой с табачной пылью по утрам.

Сделайте ловушки из липких пластин. Намажьте куски пластика солидолом и проводите над грядками. Блошки будут прилипать к поверхности.

Используйте натуральные настои. Луковая шелуха, чеснок или полынь отпугнут вредителя. Опрыскивайте растения каждые 5 дней и после дождя.

Попробуйте необычный способ, простой шампунь для животных. Разведите 3 столовые ложки в 10 литрах воды. Это безопасно и эффективно против блошки.

Если народные методы не помогают, возьмите биопрепараты. Фитоверм или Биокилл действуют мягко. Их можно использовать за 3 дня до сбора ягод.

Ранее мы рассказали, как прогнать долгоносика с клубники.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:46Нападение в Арктике: директор заповедника назвал ошибки инспектора, пострадавшего от белого медведя

17:20В Островном за 99 миллионов рублей продают репродукцию античной картины

16:29В Мурманске открывается прием заявок на субсидии для малого и среднего бизнеса

15:35Новости недвижимости Мурманской области: Почему рынок новостроек вошел в фазу «тихой стагнации» — эксперт

15:20Жителям Мурманской области напомнили о правилах заготовки грибов на зиму

15:18Флаг Североморска развернули на «Гагаринском старте»: заполярный автопробег финишировал на Байконуре

14:20Жителям Мурманской области рассказали, чем опасен недосып для работы

14:16В Мурманске в рамках акции «Зеленый рекорд» высадили две тысячи саженцев; в Североморске меньше, но строго по дендроплану

13:18В Туломе ждут волонтеров «на картошку» — за часы и 2 ведра себе

12:48Кошка-талисман из Мурманска по имени Корица ищет дом

11:43В музее Печенгского округа организовали шерстяную акцию для бойцов за ленточкой

10:45В Коле состоится премьера спектакля нового театра комедии и сатиры 16 сентября

14:18Кофе с собой в промозглое утро: 4 термокружки, которые не проливаются в автомобиле

12:43Утепляем окна по старинке, но с умом: как убрать сквозняки без замены уплотнителей

08:13Идеальное авто для рыбалки и леса: топ-3 вместительных универсала для грунтовок

06:14Лунный календарь на середину сентября 2026 года: 4 лучших дня для пересадки многолетников

22:59Не выбрасывайте старые зубные щетки: 4 труднодоступных места, которые они помогут отмыть до блеска

14:06Автомобильный пылесос очистит радиатор за 20 минут: как убрать пыль перед запуском отопления

Все новости