Крестоцветная блошка вам больше не угрожает — 7 способов борьбы с вредителем: клубника под защитой, а химию даже доставать не пришлось

Ягоды от прожорливого вредителя защитить легко, рассказал автор канала «Посад».

Крестоцветная блошка оставляет от листьев клубники одни дырки. Эта мелочь быстро размножается и поедает урожай.

Блошка появляется ранней весной. Она любит сухую погоду и молодые листья. Насекомое прыгает как блоха и быстро распространяется по участку.

Сначала попробуйте простые методы. Чаще поливайте клубнику дождеванием — блошка не любит влагу. Опудрите листья золой с табачной пылью по утрам.

Сделайте ловушки из липких пластин. Намажьте куски пластика солидолом и проводите над грядками. Блошки будут прилипать к поверхности.

Используйте натуральные настои. Луковая шелуха, чеснок или полынь отпугнут вредителя. Опрыскивайте растения каждые 5 дней и после дождя.

Попробуйте необычный способ, простой шампунь для животных. Разведите 3 столовые ложки в 10 литрах воды. Это безопасно и эффективно против блошки.

Если народные методы не помогают, возьмите биопрепараты. Фитоверм или Биокилл действуют мягко. Их можно использовать за 3 дня до сбора ягод.

Ранее мы рассказали, как прогнать долгоносика с клубники.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:14В Мурманске «за сколько не жалко» продают двух сфинксов

18:22Секреты выживания: как птицы в Мурманской области не замерзают в –30 °C?

17:31Ремонт на Беринга в Мурманске: что изменится для пешеходов и когда ждать финала?

16:18Арктический альянс: Россия и Китай создадут на Шпицбергене научный центр мирового уровня

15:10«Не оставляй стеклянные бутылки на солнце, они могут поджечь траву»: предупреждает МЧС Мурманской области

14:2319 августа в Мурманске предприниматели будут изучать развитие моногородов

13:37Кузница кадров для Заполярья: как МАУ готовит профи в Мончегорске

12:24В Коле состоится «Ночь музеев» с «кольской вечоркой» и прогулкой по улицам

11:23Ярмарка «Майские выходные» ожидает северян с 9 по 11 мая

10:33Еще есть шанс посетить военный корабль! На морском вокзале Мурманска открыт для экскурсий «Александр Отраковский»

09:19Единственное, что могут сделать полицейские, — это застрелить пса: ветеран МВД о нападении агрессивной бойцовской собаки в Апатитах

08:20В День Победы в Мурманской области немного потеплеет

00:11Огурцы болеют реже, а плодоносят активнее: почему базилик — лучший сосед для грядки

22:17Нежный бисквит с начинкой: этот рулет готовится проще, чем вы думаете

20:03Цветущие томаты не болеют: 3 минуты на раствор — для силы завязей

18:02Корица для комнатных растений: 2 природных антисептика в одной специи — для борьбы с гнилью корней

16:02Луковая муха в мае: 5 специй с кухни заменят химию — настаиваем 8 часов и опрыскиваем

13:33Карамелизированные яблоки за 10 минут: домашний десерт без заморочек — рецепт для ленивых

Все новости