Город-«кошелёк»: 7 неожиданных фактов о Нижнем Новгороде — не укладываются в голове

Впечатления туристки от посещения Нижнего Новгорода

Недавно посетила российский город Нижний Новгород и обнаружила несколько интересных вещей, которые многие туристы не замечают. Автор канала «Посад» решила поделиться 7 фактами о Нижнем Новгороде, которые не укладываются в голове.

1. Нижний Новгород стоит не на Волге, а на Оке. Вся историческая часть, включая знаменитую Нижегородскую ярмарку, расположена по берегам Оки. «Кошельком» Нижний Новгород сделала ярмарка. Всё товары на ярмарку привозили исключительно по воде.

2. Чкалов стоит задом к великой русской реке. Мастер пролёта лётчик Валерий Чкалов под мостом отвернулся от Волги и смотрит на город. Чкаловская лестница в 442 ступени — одна из достопримечательностей города. Ежегодно в День города по Чкаловской лестнице устраивают забег.

3. Знаменитая нижегородская канатная дорога, перемахнувшая через Волгу, это не туристический аттракцион, а городской транспорт, соединяющий Нижний с городом-спутником. Также сам Нижний с городом-спутником Бор.

4. В Нижнем Новгороде было 2 фуникулёра. Первый соединяет набережную и территорию Кремля. Он был построен в 1896 году к открытию Всероссийской выставки. Сейчас фуникулёр находится на ремонте. Второй — Похвалинский, грузовой в советское время был ликвидирован за ненадобностью.

5. В Нижнем Новгороде есть свой памятник Минину и Пожарскому — это брат-близнец памятника в Москве, вернее копия. Но этот памятник изначально должен был стоять в Нижнем Новгороде. Но Александр I решил, что памятник слишком хорош, и повелел в 1818 году установить его на Красной площади.

6. Ночлежка из пьесы Горького «На дне» жива, и это вовсе не ночлежка — это здание в «купеческом» стиле. Кирпичное здание справа от церкви — это бывшая ночлежка, которая вдохновила Максима Горького на написание пьесы.

7. Флешбек московского метро. В Нижнем Новгороде есть своё прекрасное метро. Переезжая на этом метро из точки А в точку Б, неожиданно погружаетесь в далёкое прошлое. Тот самый запах старого метро, заходишь в вестибюль и кидаешь 5 копеек в прорезь турникета. Голубые вагоны и обшивка под дерево.

Ранее мы рассказывали, что старые доллары могут не принять в путешествии.

Ирина Мишина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:21В летних школьных лагерях Мурманска проходят уроки мужества

15:07Чистый старт: в Североморске пройдет береговой субботник перед регатой

14:21Видео из экспедиций к местам боевой славы в Арктике оценят на всероссийском конкурсе «Земля приключений»

13:45Сбер открывает возможность платить улыбкой с 14 лет

13:15Мурманчанка создала цветущий сад во дворе многоэтажки

12:02Дорожную разметку в Кировске нанесли поверх мусора и песка

11:48Болты не держат: в Ковдоре детям опасно кататься на качели

11:43Двуногие «бобры»: жители Никеля обнаружили следы вандализма на дереве

11:13Жительница Североморска получила срок и штраф за издевательства над 4-летней дочерью

10:29МРТ или КТ для животных в Мурманской области в ближайшее время не будет

10:00АНДРЕЙ МИЛОХИН. Наскальные рисунки и туристы

09:06Воспламенившийся строительный утеплитель в Кировске потушили за 23 минуты

15:45Только знаток найдёт все 15 слов: только гений — справится за 2 минуты

15:40Из-за какой девушки Орлова покинула свадьбу Бородиной: экс-"Блестящая» рассказала, что случилось

15:27Забытый посёлок Арктики: был цветущим в 70-х — сегодня одно из жутких мест в России

15:23Кавказское гостеприимство: в какой стране русских встречают теплее — Грузия или Азербайджан

15:16Наше «секретное оружие» здорового питания: 2 русских суперпродукта, о которых не знают во всём мире — а мы едим каждый день

15:16Вы будете слышать только хорошие новости: названы 2 знака Зодиака, кто станет успешным во всём с 3 июля

Все новости