Самые опасные ОПГ мира — 5 страшнейших мафиозных организаций: их боялись все

Группировки десятилетиями держат в страхе целые страны, рассказал автор канала «Путешествия, туризм, наука».

Мафия — это не просто банда, а мощная преступная сеть со своими, которая живёт по собственным законам. Некоторые живут столетиями и контролируют целые отрасли бизнеса.

Итальянская мафия появилась на Сицилии в XIX веке. Коза Ностра, Каморра и Ндрангета живут по правилу омерты, кодексу молчания. Несмотря на сопротивление властей, они до сих сильно влияют на экономику и политику.

Китайские триады действуют по строгой системе. У каждого босса есть два помощника, у тех свои подчиненные. Они занимаются наркотиками, оружием и торгловей людьми по всему миру.

Якудза самая открытая мафия. В Японии знают имена боссов и адреса их офисов. Они контролируют игорный бизнес, наркоторговлю и недвижимость.

Колумбийские картели прославились благодаря Пабло Эскобару. Они поставляют наркотики по всему миру и не боятся убивать тех, кто встанет у них на пути.

Мара Сальватруча из Сальвадора начинала как уличная банда. Сейчас это международная сеть, которая торгует наркотиками и оружием.

Ранее мы рассказали о связи Жана-Клода Ванн Дамма с преступностью.

Марина Сафарова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:44Не учла дистанцию: В Териберке столкнулись 2 снегоболотохода

11:49Северян зовут поддержать голосом горнолыжные курорты Хибин

11:199 дней осталось: Жители Никеля считают, что новым тротуаром обязаны фестивалю

10:5142 миллиона рублей скрыл мурманский директор от налога

10:14Без «домашек» и вкуснее: Для мурманских школьников «Новые люди» предложили нововведения перед началом учебного года

09:51Молодёжь Мурманской области лидирует по темпам роста выдачи образовательных кредитов в Северо-Западном регионе

09:20Поликлиники в Апатитах модернизируют за 780 млн рублей

08:35В Мурманском регионе подует западный ветер и пройдет дождь

19:05В Мурманск прибыл плавучий док БПД-81

18:10«Хвостатый модник»: 20 сентября в Мурманске пройдет шпиц-парад на фестивале собак

17:58Т2 развернула VoWiFi на федеральном уровне

17:11Сотрудники океанариума в Мурманске жалуются на задержку зарплат

13:00Три знака Зодиака всегда выглядят моложе своих лет: родились под счастливой Звездой — кому повезло

12:33Алкоголь в поезде: можно выпивать или лучше не рисковать — по закону всё очень просто

12:00Маринад для шашлыка делаю на кефире: мясо получается нежным и мягким — сочность такая, что куски тают во рту

11:42Со временем оно не становится лучше: распространённые мифы о вине — пить можно не всё

11:32Депрессия в старости: вернёт вкус к жизни простой метод — суть объяснил врач-психиатр

11:00Все страхи останутся в прошлом: Ангелы-хранители помогут некоторым людям от них избавиться — это произойдет 22 августа 2025 года

Все новости