«Дети впервые увидели сметану»: плесень, недовес и отсутствие разнообразия — три кита на которых держится школьное питание Никеля

Родители учащихся в школах Никеля в ужасе от пищи, которую дают их детям. Холодная еда и хлеб с плесенью — минимум, с которым сталкиваются ученики. Чтобы подробнее узнать о всех проблемах с едой в школьных столовых Nord-News пообщались с мамой ученика из школы № 1.

«Сейчас, когда к нам вернулась Тедеева в организаторы питания, ребенок у меня не ест вообще ничего, даже завтраки. Она говорит, там холодное, был хлеб с плесенью. Я ей говорю, почему не сфотографировала? А им оказывается не разрешают телефоны брать туда», — делится обеспокоенная мать.

Однако качество продукции — не единственная проблема, с которой приходится смиряться школьникам поселка. С возвращением старого организатора питания пострадало и разнообразие, что по словам женщины, подчеркивает даже повар в столовой.

«В том году я переписывалась даже с поваром, и она признала, что меню стало длиннее, но менее разнообразное. Я говорю, а почему тогда нельзя сделать так, чтобы сформировать меню такое, чтобы дети ели? Ну, ответа на это не последовало», — поясняет она.

Родители даже приходили на «распиаренный» родительский контроль, результатом которого стал еще один «камень» в огород индивидуального предпринимателя — недовес.

«Там был недовес, то есть они положили салат на 6 человек, одна порция, то есть на всех — кто из детей захочет, тот себе в тарелку положит. Ну, соответственно, порция на человека, допустим, 100 грамм, то есть должно быть 600 грамм, в одной тарелке. А там вместе с тарелкой порция 400 грамм», — дополнила мать младшеклассника.

Теперь родителям ничего не остается, кроме как «чтить память» о поставщике из Мурманска, который занимался организацией питания школьников в первом полугодии. С ним дети впервые увидели сметану.

«У нас в прошлом году, первое полугодие, был другой поставщик из Мурманска. И у нас учительница так красноречиво, сказала, что дети наконец-то в школе увидели сметану. У них было более разнообразно — первое, второе и компот», — подытожила раздосадованная женщина.

Ранее Nord-News в отделе образования Печенгского округа уже сообщили, что данных опроса у них нет, как и юридических оснований для расторжения контракта с поставщиком, работа которого не устраивает детей и родителей. По мнению чиновников, виной всему «отсутствие бургеров в меню школьной столовой». На что депутат Мурманской областной Думы от Печенгскому округу Любовь Черепанова запросила от главы округа пояснение по ситуации со школьным питанием в Никеле, которым оказались недовольны родители и учащиеся.

Напомним, большинство участников опроса о качестве школьного питания в Мурманской области, недовольных процессами, проходящими в столовых, находятся в Никеле, сообщила Алевтина Андреева на заседании Мурманской областной Думы.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: 20 человек эвакуировали при пожаре на ул. Зелёной в Мурманске

Полина Пономаренко

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:21В первый раз в первый класс пошли 8000 мурманчан

15:57Депутат Горсовета проведет приём в Росляково

15:56Фёдор Конюхов поздравил горняков «Апатита» с профессиональным праздником

15:16Праздничная солянка: В Ковдоре на День шахтера выступил Виктор Королев и исполнитель инди-музыки — аплодировали

14:50Плавательный бассейн Ковдора откроется для посетителей и разрешит плавать бесплатно

14:11Телеведущая Екатерина Андреева поделилась впечатлениями об отдыхе в Мурманской области: «Северяне знают, как согреть»

13:49Жители Росляково массово жалуются на воду всех оттенков коричневого

13:11Жители Мурманской области жалуются на отсутствие отопления в детсадах: «В группах невыносимо холодно. Что за издевательство над детьми?»

12:40В выходные в ДТП пострадало девять северян, один погиб

12:25Космический гость, горные машины и парад звезд: как в Кировске отпраздновали День горняка

12:18Минздрав Мурманской области: «Запрета на проведение медикаментозных абортов не было»

11:54Девять пожарных тушили возгорание в гаражном кооперативе в Мурманске

16:14Ваши любимые продукты могут разрушить поджелудочную: пока не поздно — начинайте соблюдать простую диету

16:02Задание для людей с выдающимся умом: переставьте 1 спичку за 10 секунд — проверьте скорость своей реакции

15:28«Сказочная» квартира Прохора Шаляпина: королевский стиль — «молочная» мебель как у царей

15:17Пальто — ваш главный союзник: все модницы старше 50 лет выбирают именно эти оттенки на осень

15:00Прирожденные лидеры: представители 3 знаков Зодиака появляются на свет, чтобы стать руководителями — кто создан для власти и богатства

14:27Сожгут висячий живот и бока: 3 упражнения по 5 минут — уберут лишний жир без спортзала

Все новости