Картошка по-французски: неизбитый гарнир к мясу, птице или рыбе — гратен за 30 минут

Секрет вкусного блюда — в сливочно-молочной заливке

Решила удивить семью и приготовила картошку по-французски, другое название — гратен. Автор канала «Простые рецепты» Светлана Герасимова заверяет, что это очень простое в приготовлении блюдо, но с исканным вкусом за счёт пряных трав.

Сырой картофель (1 кг) натираем на шинковке на тонкие слайсы. Промываем слайсы водой от крахмала. Смешиваем молоко (150 мл), сливки (300 мл), соль (1 ч.л), мускатный орех (1 ч.л), тимьян (1 ч.л) и чёрный молотый перец.

На противень, смазанный сливочным маслом выкладываем первый слой слайсов из картофеля внахлёст. Поливаем сливочно-молочной заливкой. Так укладываем несколько слоёв. Укрываем фольгой.

Выпекаем картофельный гратен в духовке примерно 30 минут. Достаём, сверху посыпаем сыром и снова отправляем в духовку, чтобы сыр подрумянился. Гратен из картофеля режем на куски, как запеканку, и подаём как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясу, птице или рыбе.

Ранее мы поделились с вами рецептом, как приготовить картофельную запеканку на скорую руку.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

15:43В Кировске пьяные подростки грабили машины на парковках

15:17Юные хоккеисты из Кировска и Апатитов побывали Москве

14:355 лет колонии-поселения: в Мурманской области пьяный военный стал виновником смертельного ДТП

14:03Губернатор пообещал заменить батареи в домах жителей Печенги, реновация в которых пошла не по плану

13:30Мурманский лихач заплатил 120 тысяч рублей, чтобы снова сесть за руль

13:05«Дорога закрыта и врача нет»: особенности медобслуживания в Териберке

18:33Этим десертом восхищались султаны: готовлю нежный пирог в духовке — магия ингредиентов

17:27В квартире — дубак и холодрыга: эти 5 причин указывают на срочную замену окна

17:16Нашла рецепт домашней лапши: получилось сварить бабушкин куриный суп — мой вкус детства

17:04Только 24% отвечают на все вопросы: тест на эрудицию для людей с высоким IQ

16:32Wi-Fi роутер умер, или как часто менять устройство — неожиданные причины краха сетевого помощника

15:27Курицу так запекаю — семья неделю вспоминает: рецепт-бриллиант от шефа Ивлева

Все новости