Минсельхоз РФ: российские аграрии наращивают закупку минудобрений

По данным ведомства, которые приводит Российская ассоциация производителей удобрений, отечественному АПК уже поставлено 3,4 млн тонн продукции агрохимии в пересчете на 100% питательных веществ.

Российская ассоциация производителей удобрений со ссылкой на Министерство сельского хозяйства России и Росстат сообщила, что потребность отечественного АПК на текущий год в 5,56 млн тонн д. в. минеральных удобрений обеспечена российскими производителями уже на 61%.

Согласно данным, опубликованным РАПУ, в последние годы использование минеральных удобрений в сельском хозяйстве уверено растет. Благодаря этому российские аграрии ежегодно собирают достойные урожаи. Так, по сведениям Росстата, за последние 5 лет применение минудобрений в России увеличилось на 16 кг на гектар. В 2024 году уровень внесения составил 77 кг на 1 га, а удобряемая площадь земель выросла до 72,8% от общей посевной.

Росту потребления продукции агрохимии способствует ответственная политика ее производителей. С середины 2021 года на фоне сильного роста цен на удобрения на внешних рынках они добровольно зафиксировали цены на свою продукцию внутри страны. В дальнейшем действие ограничений несколько раз пролонгировалось с учетом индексаций, которые проводились в июне и сентябре 2022 года. Дальнейшая индексация, рекомендованная ФАС, была отменена. Таким образом, производители удобрений поставляют свою продукцию российским аграриям по ценам ниже или сопоставимым с ценами осени 2022 года. Высокую доступность отечественной продукции для российских сельхозтоваропроизводителей подтверждают и данные Минэкономразвития России.

Тем временем, по оценкам отраслевых экспертов, на сегодняшний день сформировался целый ряд объективных предпосылок для индексации предельных цен. В частности, цена на основное сырье для производства самых востребованных азотных минеральных удобрений — природный газ — с октября 2022 года выросла на треть. С 1 января 2025 года увеличена ставка НДПИ для калийной и фосфатной руды. С учетом неоднократного повышения тарифов естественных монополий на газ, электроэнергию и железнодорожные перевозки, себестоимость производства удобрений в России постоянно увеличивается.

По данным экспертов Российской ассоциации производителей удобрений, индексация цен на продукцию агрохимии практически не повлияет на цену продуктов питания для населения. Доля минеральных удобрений в себестоимости сельхозпродукции не превышает 10-15%, а в продуктах на продуктовой полке — она еще ниже. К примеру, затраты на удобрения в цене булки хлеба не превышают и 2%.

Фото: пресс-служба РАПУ

Сейчас также читают: Жители Кандалакши жалуются на обилие мусора и покрышек в районе

Елена Становая

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Обматерившую сотрудников диско-бара жительницу Мурманска задержали росгвардейцы

17:23Ученые из Мурманска выиграли грант в 1,5 миллиона — на пищевые эмульсии из рыбьего жира

17:10Осталось несколько дней: председатель Горсовета Игорь Морарь напомнил мурманчанам о голосовании за ремонт дворов

16:55Мурманчанка отсканировала продукты на кассе самообслуживания, но оплачивать не стала: возбуждено уголовное дело

16:53В Апатитах будут продавать городское здание за 60 миллионов

16:00На Мурманскую область продолжают «наступать» ОРВИ, грипп и ковид

15:45Схема с «безопасным счетом» работает: две жительницы Мончегорска отдали мошенникам по 300 тысяч рублей

14:58В Мурманске насильник получил 9,5 лет в колонии за совершенное 56 лет назад

14:50Мурманчанка три года проведет в колонии общего режима: женщину признали виновной в незаконном хранении наркотиков

14:37Первый миллион клиентов Почта Банка перешел на обслуживание в ВТБ

14:26В реабилитационном центре для детей в Апатитах расширят виды помощи после реорганизации — Минздрав региона

13:35Пора «вооружаться» пиротехникой на Новый год — советы по выбору от сотрудников мурманского МЧС

18:03У вас есть всего 11 секунд: надо найти кота на картинке — головоломка для любителей животных

17:33От туристов многое скрывают: настоящая правда о Японии — некоторые обычаи и законы могут вызвать культурный шок

17:02Лысым в Голландии не место: с 1 января в стране запрещено держать голых и вислоухих кошек — разбираемся в причинах

16:50«ПСЖ» Матвея Сафонова летит к очередному международному трофею: как сыграют парижане против бразильцев из «Фламенго»?

16:01Задание для людей с высоким IQ: у вас есть только 5 секунд — найдите на рисунке 2 одинаковых зонтика

15:34Даже неприхотливый цветок загубят: 2 знака Зодиака, на которые нельзя положиться — самые ненадёжные мужские плечи

Все новости