Минсельхоз РФ: российские аграрии наращивают закупку минудобрений

По данным ведомства, которые приводит Российская ассоциация производителей удобрений, отечественному АПК уже поставлено 3,4 млн тонн продукции агрохимии в пересчете на 100% питательных веществ.

Российская ассоциация производителей удобрений со ссылкой на Министерство сельского хозяйства России и Росстат сообщила, что потребность отечественного АПК на текущий год в 5,56 млн тонн д. в. минеральных удобрений обеспечена российскими производителями уже на 61%.

Согласно данным, опубликованным РАПУ, в последние годы использование минеральных удобрений в сельском хозяйстве уверено растет. Благодаря этому российские аграрии ежегодно собирают достойные урожаи. Так, по сведениям Росстата, за последние 5 лет применение минудобрений в России увеличилось на 16 кг на гектар. В 2024 году уровень внесения составил 77 кг на 1 га, а удобряемая площадь земель выросла до 72,8% от общей посевной.

Росту потребления продукции агрохимии способствует ответственная политика ее производителей. С середины 2021 года на фоне сильного роста цен на удобрения на внешних рынках они добровольно зафиксировали цены на свою продукцию внутри страны. В дальнейшем действие ограничений несколько раз пролонгировалось с учетом индексаций, которые проводились в июне и сентябре 2022 года. Дальнейшая индексация, рекомендованная ФАС, была отменена. Таким образом, производители удобрений поставляют свою продукцию российским аграриям по ценам ниже или сопоставимым с ценами осени 2022 года. Высокую доступность отечественной продукции для российских сельхозтоваропроизводителей подтверждают и данные Минэкономразвития России.

Тем временем, по оценкам отраслевых экспертов, на сегодняшний день сформировался целый ряд объективных предпосылок для индексации предельных цен. В частности, цена на основное сырье для производства самых востребованных азотных минеральных удобрений — природный газ — с октября 2022 года выросла на треть. С 1 января 2025 года увеличена ставка НДПИ для калийной и фосфатной руды. С учетом неоднократного повышения тарифов естественных монополий на газ, электроэнергию и железнодорожные перевозки, себестоимость производства удобрений в России постоянно увеличивается.

По данным экспертов Российской ассоциации производителей удобрений, индексация цен на продукцию агрохимии практически не повлияет на цену продуктов питания для населения. Доля минеральных удобрений в себестоимости сельхозпродукции не превышает 10-15%, а в продуктах на продуктовой полке — она еще ниже. К примеру, затраты на удобрения в цене булки хлеба не превышают и 2%.

Фото: пресс-служба РАПУ

Сейчас также читают: Жители Кандалакши жалуются на обилие мусора и покрышек в районе

Елена Становая

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:14В Мурмашах выгорела квартира на 5 этаже

15:12В Видяево освятили храм-памятник морякам подводной лодки «Курск»

14:27В Мурманске собираются «викинги» на свидание

13:06Йога, граффити и дискотека: в Мончегорске проходит молодежный фестиваль «Про Арт»

12:29Вершины Хибин покрылись июньским снегом

11:38Кольский полуостров назвали идеальным местом для наблюдения за птицами

10:16Мурманчане могут обратиться с вопросами к любому депутату городского Совета – Игорь Морарь

09:01На стадионе бывшей 12-й школы в Мончегорске появился новый велотрек для новичков и профессионалов

19:11Не все жители Мончегорска рады прокату электросамокатов

18:28Александр Ведяхин: Сбер поможет малым и средним предпринимателям КНР найти партнёров в России

18:02Капитальный ремонт отбойных устройств в Мурманском порту: инвестиции в безопасность

17:36КОЛОНКА РЕАКЦИИ. ПМЭФ-2025 глазами мурманчанки

22:00Только люди с высоким IQ быстро найдут ответ: отгадайте головоломку за 4 секунды — что не так на картинке

21:45Ваша спальня после 60: 7 вещей, которые лучше убрать — для крепкого сна и лёгкого утра

21:16Любовь уже поселилась в вашем сердце: знаки Зодиака, которые перестанут быть одинокими после 23 июня — звезды сделают для вас всё

21:00Некоторые знаки Зодиака легко доживут до 100 лет: кому Звезды сделали такой подарок — качества, позволяющие этого достичь

20:55Картофельные очистки для сада: натуральное удобрение — крупная и сладкая малина без химии

20:45Заморозка ягод без комков: секрет зимних сокровищ в вашей морозилке

Все новости