Необычная миссия молодого строителя
В 1960-х годах на строительстве Красноярской ГЭС возникла неожиданная проблема, рассказал автор канала «KP.RU: Комсомольская правда». Молодые рабочие, приехавшие со всей страны, начали массово уезжать, потому что им девушек не хватало.
22-летний комсомолец Алексей Медведь получил задание. Ему поручили отправиться в Горьковскую область и привезти невест для строителей. Выполнять миссию надо было тайно, без всякого ажиотажа.
За две недели Алексей выбрал 171 девушку. Большинство работали на автозаводе и фабрике хохломской росписи. На сопровождение он взял 14 парней строительных специальностей. Дорога хотя бы прошла без происшествий.
В Красноярске девушек встретили с цветами. Их сразу расселили в общежития и устроили на работу. Строителям больше не нужно было уезжать в поисках невест. Работа на ГЭС пошла быстрее, и к 1967 году её начали запускать.
Сам Алексей женился не на привезенной невесте, а на местной учительнице. Они прожили вместе больше 50 лет.
Ранее мы рассказали о поворотных советских реформах 1943 года.
Фото: Freepik