Лишайники на деревьях: вредители или безобидные соседи — нужно ли бороться

Наросты говорят о состоянии дерева

Многие люди видят на деверьях лишайники — серо-зелёные наросты. Дзен-канал «Аргументы и факты» попытался разобраться лишайники — это вредители или безобидные соседи, нужно ли с ними бороться.

По мнению учёных, в большинстве случаев лишайники удалять не стоит. В лесу деревья живут с лишайниками десятилетиями. Лишайники даже оберегают дерево, спасая кору от перегрева в жару и от морозов зимой.

Дачникам обычно не нравится лишайник на плодовых деревьях. Самый эффективный способ избавиться — очистка. щёткой с капроновой щетиной. Металлические скребки не использовать. После очистки кору нужно обработать 5%-ным раствором железного купороса (на 10 литров воды — 500 г порошка).

Чтобы избежать повторного появления лишайника, поздней осенью побелите стволы деревьев. Смешайте 2–3 кг свежегашёной извести, 150 г медного купороса и 10 л воды. Этот раствор отлично защищает от грибов, вредителей и препятствует разрастанию лишайников.

Лишайники — это не враги, а скорее соседи. Они не портят дерево. Они не питаются его соками, не проникают вглубь коры, не нарушают рост. Дерево для них является просто местом для жизни. Появление лишайника говорит о возрасте и состоянии дерева, и не является проблемой.

Ранее мы рассказывали, какие деревья не стоит сажать рядом с домом.

Ирина Мишина

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Дошколята из Кандалакши погрузились в удивительный мир камней

16:55В Мурманской области с родителями 9-классников обсудили подготовку к ОГЭ

16:42В Белом море Мурманской области не могут расселить жильцов аварийного дома

16:33Три зимовки в Арктике подряд. Вспоминаем подвиг полярников экспедиции парохода «Георгий Седов»

15:45Мурманчане передали копию стяга Псковской области в честь 81-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье

15:18В Оленегорске по горячим следам раскрыли кражу строительного инструмента

14:58Владелец мини-зоопарка в Мурманске получила штраф за плохие условия содержания животных

14:4640% автолюбителей Мурманской области ездят без страховки

14:33Более 50% мурманчан любят путешествовать с друзьями — исследование

14:2524 октября возле Снежногорска будут взрывы

14:00Более 145 тысяч северян привились от гриппа

13:30Ветеринары в Североморске искали вирус у 50 питомцев приюта

16:51Ваш ум острый, как бритва: только ответьте на 3 вопроса викторины — тогда вы точно развитее остальных 95% людей

16:45Красивая шея в любом возрасте: малоизвестные лайфхаки — от эксперта Людмилы Елисавецкой

16:16Тренды осени, которые нельзя игнорировать: 5 остановок к идеальному гардероб — не упустите важные детали

15:41Котлеты никогда не будут сухими: дело не в фарше, а в способе жарки — не все хозяйки это знают

15:123 чуда для одного знака Зодиака: деньги, любовь и энергия — вот что подготовила для вас Вселенная

14:17Наденете это — получите звание «бабушка»: 5 распространённых ошибок в выборе зимней одежды после 45 лет

Все новости