Уксус спасёт крыжовник: вредители слетят комьями, почва нормализует кислотность — будет хороший урожай

Сегодня, 18:33 Новости / Интересное

Работы в саду

При правильном уходе крыжовник может порадовать отличным урожаем. Данная культура требует к себе постоянного внимания.

Эта ягодная культура предпочитает расти на нейтральных или слабокислых почвах. Если земля щелочная, небольшая порция разбавленного водой 9% уксуса спасёт ситуацию.

Также можно провести полив крыжовника столовым уксусом. Важно соблюдать концентрацию: на 10 л воды 100 мл уксуса. Раствором поливают почву вокруг крыжовника, стараясь не попадать на куст, иначе растение может получить ожоги.

Уксус не только уничтожит вредителей, живущих в почве, но и изведёт сорняки. Конечно, все равно потом потребуется прополка, но не так часто.

Более того, столовый уксус не переносит мучнистая роса и серая гниль — главные враги крыжовника. В данном случае следует опрыснуть листья. Но на 10 л воды берётся 50 мл уксуса.

Работы с уксусом нужно проводить постепенно. Ранней весной пройтись по приствольному кругу, в момент набухания почек — опрыснуть растение.

Уксус является вспомогательным средством и он не заменит фунгициды для борьбы с болезнями.

Крыжовник является одной из полезных ягод в саду. Врач-диетолог Михаил Гинзбург в интервью изданию «Газета.ru» поясняет, что в данной ягоде содержится большое количество витамина С, клетчатки, пектинов, способствующих улучшению метаболизма и снижению веса.

Кстати, весной на яблони и груши может напасть долгоносик. Важно вовремя начать обработку деревьев.

Фото: Изображение сгенерировано нейросетью

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:45Дорога на Териберку: на двух мостах начались масштабные работы в рамках нацпроекта

19:15В Мурманске показали цикл «Цифры на сердце» о трагедии войны

18:25Серийный «покупатель»: в Мурманске рецидивист обнес супермаркеты на Хлобыстова и Кирова

18:15В Зеленоборском ко дню посёлка провели игру о родном крае

17:45В Кандалакше школьники защитили проекты о воде, природе и технике

17:00Детей в Кировске научат кататься на сап-досках бесплатно

16:20В регионе выросли цены на овощи, но часть продуктов подешевела

15:37Купил за две тысячи, а сядет на год: в Апатитах мигрант попался на фальшивой «миграционке»

15:30В Мончегорске за семь лет благоустроили 53 двора и 11 территорий

15:00Дети из Мончегорска выиграли все призовые места в конкурсе рисунков

14:39Рыбу с непростой репутацией предлагают жителям Умбы

14:20В Ловозерском округе почти 300 детей побывали в «Самь-сыйт»

18:33Уксус спасёт крыжовник: вредители слетят комьями, почва нормализует кислотность — будет хороший урожай

17:00Мочалочка-выручалочка: очистит раковину и кастрюли — не требует частой замены

15:33Неравномерный износ протектора: основные ошибки при установке колёс — не экономьте на мелочах

14:01Окрошка с минералкой: легкость и неповторимый вкус – удивите гостей новой интерпретацией популярного блюда

12:33Водители в ступоре: никогда не пересекайте 2 сплошные и 1 прерывистую посредине — сразу же получите штраф

11:38Манная каша по особому рецепту: без комочков и подгорания – семья просит добавки

Все новости