В ответ на открытое письмо сотрудников Мурманского океанариума к главе региона было принято временное решение переводить средства для компенсации невыплаченной с февраля зарплаты через механизм «дарения». Об этом сообщил на оперативном совещании правительства региона губернатор после диалога с министром юстиции региона Ксенией Зинатуллиной.
Министр сообщила, что ситуация с океанариумом — результат правовой коллизии, потому что на данный момент в учреждении нет источника финансирования из-за ареста владельца океанариума. Решить проблему многочисленных долгов, невыплат зарплаты и ненадлежащих условий содержания животных со стороны региона невозможно за счет налогоплательщиков. Ни регион, ни муниципалитет не могут взят такой объект в собственность.
«С февраля образовалась задолженность по зарплате перед сотрудниками, которые продолжают добросовестно выполнять свои обязанности по отношению к животным. Финансвая поддержка не осуществляется, платные мероприятия невозможно проводить из-за отсутствия разрешений и лицензии. С директором океанариума мы обсудили самые важные проблемные вопросы, помогли открыть расчетный счет, который был закрыт. Без него невозможно приступить к решению проблем», — подчеркнула Зинатуллина, а также заверила, что министерство помогает океанариуму в оформлении процессуальных документов для суда по делу о взыскании задолженности за арендуемый участок, на котором находится океанариум.
С учетом юридических проблем океанариума, который находится в частной собственности, и собственник из-за ареста не может осуществлять финансирование, единственный способ выплатить зарплату сотрудникам — добровольные пожертвования, дарение, подчеркнула юрист. Других источников финансирования нет.
«Необходимо по юридическим процедурам посмотреть, что мы можем еще сделать, с учетом долгов океанариума. Но сейчас главная тема — помочь выплатить зарплату. Если единственная возможность — людские пожертвования, то давайте так поступим, я после оперативки это сделаю и всех коллег из правительства призываю, депутатов. Я вас прошу, мы поможем сейчас как физлица. И в дальнейшем прошу внимательно с этим поработать, расшить ситуацию, с учетом всех нюансов, существующих обременений и юридических ограничений, которые есть у организации», — прокомментировал непростую ситуацию губернатор.
Ранее Nord-News сообщал, что с конца мая мурманчане собирают добровольные пожертвования для помощи в содержании тюленей и морских котиков Мурманского океанариума, начали ремонтные работы своими руками. Руководитель океанариума участвует в судебном процессе по поводу задолженностей учреждения. Владелец океанариума Оганес Шанкоян находится под арестом в Москве. На защиту океанариума встала федеральный омбудсмен по правам человека Яна Лантратова.
Сейчас также читают: Колледжи Мурманской области ждут абитуриентов: открыто более 8 тысяч мест
Фото: Мурманский океанариум
Соответствует редакционной политике
