В Кольском Заполярье периодически происходят несчастные случаи на производстве. Региональная Гострудинспекция рассказала, какие действия должен выполнить при этом работодатель.
Первое, что нужно сделать — оказать первую помощь пострадавшему, вызвать скорую или доставить работника в медицинскую организацию. После этого необходимо принять меры по предотвращению развития аварийной ситуации, чтобы больше никто не пострадал.
Составьте схему места происшествия, если есть возможность — зафиксируйте на фото- или видео, а также опросите свидетелей.
Сообщить о том, что случилось, нужно в ГИТ в течение суток. После этого создается комиссия для расследования, в которую при необходимости включают трудового инспектора.
Расследование легких несчастных случаев проводится в течение 3 календарных дней, а тяжелых или групповых — в течение 15. Результаты оформляются актом по утвержденной форме, а материалы расследования направляются как пострадавшему сотруднику, так и в госорганы.
«Безопасность на рабочем месте — обязанность каждого, как работодателя, так и самих работников!», — напомнили в Гострудинспекции Мурманской области.
Ранее мы писали, что в Мурманской области расследовали гибель сотрудника АО «СоюзГидроТранс».
Сейчас также читают: Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать мясо для шашлыка
Соответствует редакционной политике
