Алексей Веллер обсудил коронавирус в Заполярье на «НТВ»

07.04.2020, 14:36 Новости / Общество

Депутат Государственной Думы РФ от Мурманской области Алексей Веллер принял участие в программе Андрея Норкина «Место встречи» на телеканале «НТВ». В эфире обсудили меры по защите бизнеса и ограничительные меры региональных властей во время распространения коронавирусной инфекции.

Отмечалось, что губернатор Мурманской области действует в этой ситуации с большой решительностью и совершенно конкретно. Правительство Мурманской области уже разработало пакет мер, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса. Для них, например, предусматривается снижение УСН, снижение налога на имущество, губернаторские гранты. Тем, кто потеряет работу в апреле, положены выплаты в размере 27 тысяч рублей.

- Эти комплексные меры можно только приветствовать. 21 апреля Мурманская областная Дума рассмотрит этот законопроект и, наверное, примет. Но есть и другая сторона медали - введение этих мер планируется сразу и на три года вперед. А в этом случае, можно ли назвать меры антикризисными, мерами быстрого реагирования? И в этом случае «практика трехлетнего стресса» не подорвет ли устойчивость регионального бюджета? Ведь муниципалитеты области могут остаться без доходов. Да, регион планирует муниципалитетам эти потери компенсировать. Но сегодня развитие экономики, объем налогов, поступающих в бюджет, потери от НДФЛ, которые серьёзно формируют региональный бюджет, он не может быть спрогнозирован сейчас и на три года вперед. Хорошо, что принимаются решительные меры, но в этом плане очень важно не увлечься и ловить все время баланс - экономический баланс. Нужно четко просчитывать, постоянно мониторить ситуацию, искать пути исправления. На мой взгляд, сегодня не нужно решений на долгую перспективу - нужны срочные антикризисные меры, - отметил Алексей Веллер.

Он подчеркнул, что эти меры целесообразно ввести на 2020 год, а затем уже смотреть и оценивать их эффективность и состояние бюджетов.

На телеканале упомянули и то, что президент РФ дал дополнительные полномочия губернаторам.

- Действительно, руководители регионов лучше знают обстановку на местах, именно они должны решать, в каком объеме необходимо вводить ограничительные меры для борьбы с эпидемией коронавируса. И если на местах случаются «перегибы», например, некоторые регионы перекрыли федеральные трассы, то премьер- министр их быстро поправил. В понедельник глава правительства РФ Мишустин заявил о недопустимости перекрытия административных границ властями регионов. Но когда ограничительные меры вводятся внутри регионов - они оправданы. Губернаторы имеют на это полномочия, - подытожил депутат.

Напомним, для борьбы с распространением коронавируса в Мурманской области ввели ограничения в Междуречье. Так как среди рабочих за сутки выявили 22 предварительно положительных результата на COVID-19 в ходе тотального скрининга.

Ранее сообщалось, что также в Мурманской области ограничили въезд в Кандалакшский, Терский, Ловозерский и Печенгский районы, в Оленегорск, Полярные Зори и Белокаменку, такой режим уже действует в Апатитах, Кировске, Мончегорске, Ковдоре, Териберке и Ура-Губе.

Фото: twitter.com

Сейчас читают также: Дюжину рейсов отменили в мурманском аэропорту

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Карельские мотивы, ярмарка и северные пейзажи: как старинное заполярное поселение Умба празднует День поселка

21:36Запасайтесь водой и свечами: где в Мурманске отключат свет, газ и отопление 26 и 28 сентября

21:08От юкигассена до петанка: на Семёновском озере к 110-летию Мурманска обновили стадион «Лапландия»

20:39Из Экотехнопарка — в дикую природу: спасенных на железной дороге заполярных лебедят выпускают в заповедник

19:57Имя легендарного капитана и писателя появилось на карте Севморпути: Мишустин подписал распоряжение

19:31Куклы-обереги и поиски клада: как юные северяне зажгли на творческих площадках Заполярья

18:51МегаФон улучшил связь в Заполярье

18:48«Искра» ушла в пляс, а «Туши свет» всех организовала: как судоремонтники «Нерпы» зажгли на музыкальном шоу

18:33Питерской бизнес-леди за сговор с североморскими военными дали 5 лет условки

18:15Кто грызет мухоморы: ученый Кандалакшского заповедника раскрыла лесную тайну

17:52Медведь угрожает автомобилистам и грибникам под Никелем

17:10Апатитчанка, порезавшая своего знакомого, отделалась годом колонии

21:29Белые футболки пожелтеют к маю, если сложить их как обычно: 4 приема, которые спасают гардероб

21:08Как отстирать въевшуюся грязь с осенней куртки без химчистки: секрет горничных за 40 минут

20:43Не выбрасывайте ботву моркови: бабушкина приправа за 20 минут, которая заменит зимой всю зелень

19:56Копеечный раствор медного купороса спасет теплицу от плесени до самой весны

19:55Лунный календарь дачника: что категорически нельзя сажать в конце сентября

15:16Тыквенный суп без «детсадовского» привкуса: секрет обжарки, который заставит добавки просить даже скептиков

Все новости