Алексей Веллер обсудил коронавирус в Заполярье на «НТВ»

07.04.2020, 14:36 Новости / Общество

Депутат Государственной Думы РФ от Мурманской области Алексей Веллер принял участие в программе Андрея Норкина «Место встречи» на телеканале «НТВ». В эфире обсудили меры по защите бизнеса и ограничительные меры региональных властей во время распространения коронавирусной инфекции.

Отмечалось, что губернатор Мурманской области действует в этой ситуации с большой решительностью и совершенно конкретно. Правительство Мурманской области уже разработало пакет мер, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса. Для них, например, предусматривается снижение УСН, снижение налога на имущество, губернаторские гранты. Тем, кто потеряет работу в апреле, положены выплаты в размере 27 тысяч рублей.

- Эти комплексные меры можно только приветствовать. 21 апреля Мурманская областная Дума рассмотрит этот законопроект и, наверное, примет. Но есть и другая сторона медали - введение этих мер планируется сразу и на три года вперед. А в этом случае, можно ли назвать меры антикризисными, мерами быстрого реагирования? И в этом случае «практика трехлетнего стресса» не подорвет ли устойчивость регионального бюджета? Ведь муниципалитеты области могут остаться без доходов. Да, регион планирует муниципалитетам эти потери компенсировать. Но сегодня развитие экономики, объем налогов, поступающих в бюджет, потери от НДФЛ, которые серьёзно формируют региональный бюджет, он не может быть спрогнозирован сейчас и на три года вперед. Хорошо, что принимаются решительные меры, но в этом плане очень важно не увлечься и ловить все время баланс - экономический баланс. Нужно четко просчитывать, постоянно мониторить ситуацию, искать пути исправления. На мой взгляд, сегодня не нужно решений на долгую перспективу - нужны срочные антикризисные меры, - отметил Алексей Веллер.

Он подчеркнул, что эти меры целесообразно ввести на 2020 год, а затем уже смотреть и оценивать их эффективность и состояние бюджетов.

На телеканале упомянули и то, что президент РФ дал дополнительные полномочия губернаторам.

- Действительно, руководители регионов лучше знают обстановку на местах, именно они должны решать, в каком объеме необходимо вводить ограничительные меры для борьбы с эпидемией коронавируса. И если на местах случаются «перегибы», например, некоторые регионы перекрыли федеральные трассы, то премьер- министр их быстро поправил. В понедельник глава правительства РФ Мишустин заявил о недопустимости перекрытия административных границ властями регионов. Но когда ограничительные меры вводятся внутри регионов - они оправданы. Губернаторы имеют на это полномочия, - подытожил депутат.

Напомним, для борьбы с распространением коронавируса в Мурманской области ввели ограничения в Междуречье. Так как среди рабочих за сутки выявили 22 предварительно положительных результата на COVID-19 в ходе тотального скрининга.

Ранее сообщалось, что также в Мурманской области ограничили въезд в Кандалакшский, Терский, Ловозерский и Печенгский районы, в Оленегорск, Полярные Зори и Белокаменку, такой режим уже действует в Апатитах, Кировске, Мончегорске, Ковдоре, Териберке и Ура-Губе.

Фото: twitter.com

Сейчас читают также: Дюжину рейсов отменили в мурманском аэропорту

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:26Единый банк подстрочников и Арктическая колонка: в Мурманске предложили реформу национальных переводов

21:43Исторический пробег и сапы на Семеновском озере: мэр Мурманска подвел спортивные итоги юбилея

21:31Амфитеатр и иммерсивные прогулки: в Мончегорске открыли круглосуточную локацию для охоты за сиянием

21:02Всего 13 сотых до золота: мурманский пловец Павел Самусенко взял два серебра на Кубке мира

20:09Лоси-блогеры мешают науке: в заповеднике «Пасвик» сохатые усложнили работу ученым

19:42Мировые шедевры оперы в Мурманске: Ильдар Абдразаков привезет в Заполярье звездный фестиваль

19:35Для любителей эспрессо на природе: житель Колы продает винтажную кофемашину середины XX века

19:24«Были одной семьей»: мэр Иван Лебедев подвел итоги грандиозного 110-летия Мурманска

19:07Награды от митрополита и благодарность мэра: как в Мурманске чтят День учителя

18:51Спасли 50 кубов стройматериалов: в заполярном заповеднике «Пасвик» готовят масштабное обновление экотропы

17:26Пропан, морозилка, индюшиные шкуры: Приют для животных в Мурманске просит северян о помощи

17:10За нарушение правил охоты у северянина изъяли ружье и чехол

22:45Эффект тихой роскоши: 5 базовых вещей из масс-маркета на октябрь, которые выглядят в разы дороже ценника

19:29Лунный календарь дачника на октябрь: в какие 6 дней нельзя трогать яблони секатором

17:02Не ждите жестких минусов: 3 копеечных средства, чтобы подготовить уплотнители дверей к первым заморозкам

15:47Забудьте про скучную вареную тыкву: пряный крем-суп за 15 минут, который с удовольствием едят даже дети

12:46Как убрать катышки с осеннего пальто за 2 минуты без машинки: забытый метод советских химчисток

12:07Влезет весь урожай: как загрузить багажник картошкой и не убить подвеску за одну поездку

Все новости