Алексей Веллер обсудил коронавирус в Заполярье на «НТВ»

07.04.2020, 14:36 Новости / Общество

Депутат Государственной Думы РФ от Мурманской области Алексей Веллер принял участие в программе Андрея Норкина «Место встречи» на телеканале «НТВ». В эфире обсудили меры по защите бизнеса и ограничительные меры региональных властей во время распространения коронавирусной инфекции.

Отмечалось, что губернатор Мурманской области действует в этой ситуации с большой решительностью и совершенно конкретно. Правительство Мурманской области уже разработало пакет мер, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса. Для них, например, предусматривается снижение УСН, снижение налога на имущество, губернаторские гранты. Тем, кто потеряет работу в апреле, положены выплаты в размере 27 тысяч рублей.

- Эти комплексные меры можно только приветствовать. 21 апреля Мурманская областная Дума рассмотрит этот законопроект и, наверное, примет. Но есть и другая сторона медали - введение этих мер планируется сразу и на три года вперед. А в этом случае, можно ли назвать меры антикризисными, мерами быстрого реагирования? И в этом случае «практика трехлетнего стресса» не подорвет ли устойчивость регионального бюджета? Ведь муниципалитеты области могут остаться без доходов. Да, регион планирует муниципалитетам эти потери компенсировать. Но сегодня развитие экономики, объем налогов, поступающих в бюджет, потери от НДФЛ, которые серьёзно формируют региональный бюджет, он не может быть спрогнозирован сейчас и на три года вперед. Хорошо, что принимаются решительные меры, но в этом плане очень важно не увлечься и ловить все время баланс - экономический баланс. Нужно четко просчитывать, постоянно мониторить ситуацию, искать пути исправления. На мой взгляд, сегодня не нужно решений на долгую перспективу - нужны срочные антикризисные меры, - отметил Алексей Веллер.

Он подчеркнул, что эти меры целесообразно ввести на 2020 год, а затем уже смотреть и оценивать их эффективность и состояние бюджетов.

На телеканале упомянули и то, что президент РФ дал дополнительные полномочия губернаторам.

- Действительно, руководители регионов лучше знают обстановку на местах, именно они должны решать, в каком объеме необходимо вводить ограничительные меры для борьбы с эпидемией коронавируса. И если на местах случаются «перегибы», например, некоторые регионы перекрыли федеральные трассы, то премьер- министр их быстро поправил. В понедельник глава правительства РФ Мишустин заявил о недопустимости перекрытия административных границ властями регионов. Но когда ограничительные меры вводятся внутри регионов - они оправданы. Губернаторы имеют на это полномочия, - подытожил депутат.

Напомним, для борьбы с распространением коронавируса в Мурманской области ввели ограничения в Междуречье. Так как среди рабочих за сутки выявили 22 предварительно положительных результата на COVID-19 в ходе тотального скрининга.

Ранее сообщалось, что также в Мурманской области ограничили въезд в Кандалакшский, Терский, Ловозерский и Печенгский районы, в Оленегорск, Полярные Зори и Белокаменку, такой режим уже действует в Апатитах, Кировске, Мончегорске, Ковдоре, Териберке и Ура-Губе.

Фото: twitter.com

Сейчас читают также: Дюжину рейсов отменили в мурманском аэропорту

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:27Андрей Гурьев: «Каждая третья импортируемая Бразилией тонна удобрений произведена в России»

16:20Главгосэкспертиза дала положительное заключение по проекту предстоящей модернизации аэропорта «Мурманск»

16:16Хрустальный релакс: уставших от суеты мурманчан зовут на медитацию чашами в центре города

16:09Т2 запустил сервис переводов за границу

15:45В Апатитах на водителя иномарки завели уголовное дело из-за повторного отказа пройти освидетельствование на алкоголь

15:23Приказ без одобрения Сталина: как адмирал Головко спас Северный флот за пять дней до начала войны

15:03Имя города из петуний: у кинотеатра «Мурманск» появились футуристические вазоны-космонавты

14:50В Мурманской области потерялась 30-летняя блондинка с голубыми глазами

14:23Где в Мурманске проверить знания о родине? Школьников зовут на праздничную викторину

13:54Антитеррор в Заполярье: под Кандалакшей развернут масштабные учения «Вихрь-2026»

13:38Арктические миллионы: новый резидент АЗРФ построит в Мурманске базу для ремонта судов

13:30В Алакуртти ищут альтернативу поврежденному пожаром деревянному мосту

16:36Любимые серебряные кольца покрылись налётом: неожиданный способ реанимировать украшения

15:02Забудьте о раскалённой духовке в летнюю жару: этот шоколадный торт готовится на сковороде

13:34Творожные булочки с вяленой клюквой: добавим кислинку в классический вариант

12:06Сладкоежки будут в шоке: готовим печенье без яиц и молока

10:37Фатальная ошибка дачников: что происходит со свёклой и кукурузой

09:04Сытный салат с мясом: утка с грибами — это блюдо взорвёт ваши вкусовые рецепторы

Все новости