НОВОСТИ / Общество

14:3607.04.20

Алексей Веллер обсудил коронавирус в Заполярье на «НТВ»

Алексей Веллер обсудил коронавирус в Заполярье на «НТВ»

Депутат Государственной Думы РФ от Мурманской области Алексей Веллер принял участие в программе Андрея Норкина «Место встречи» на телеканале «НТВ». В эфире обсудили меры по защите бизнеса и ограничительные меры региональных властей во время распространения коронавирусной инфекции.

Отмечалось, что губернатор Мурманской области действует в этой ситуации с большой решительностью и совершенно конкретно. Правительство Мурманской области уже разработало пакет мер, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса. Для них, например, предусматривается снижение УСН, снижение налога на имущество, губернаторские гранты. Тем, кто потеряет работу в апреле, положены выплаты в размере 27 тысяч рублей.

- Эти комплексные меры можно только приветствовать. 21 апреля Мурманская областная Дума рассмотрит этот законопроект и, наверное, примет. Но есть и другая сторона медали - введение этих мер планируется сразу и на три года вперед. А в этом случае, можно ли назвать меры антикризисными, мерами быстрого реагирования? И в этом случае «практика трехлетнего стресса» не подорвет ли устойчивость регионального бюджета? Ведь муниципалитеты области могут остаться без доходов. Да, регион планирует муниципалитетам эти потери компенсировать. Но сегодня развитие экономики, объем налогов, поступающих в бюджет, потери от НДФЛ, которые серьёзно формируют региональный бюджет, он не может быть спрогнозирован сейчас и на три года вперед. Хорошо, что принимаются решительные меры, но в этом плане очень важно не увлечься и ловить все время баланс - экономический баланс. Нужно четко просчитывать, постоянно мониторить ситуацию, искать пути исправления. На мой взгляд, сегодня не нужно решений на долгую перспективу - нужны срочные антикризисные меры, - отметил Алексей Веллер.

Он подчеркнул, что эти меры целесообразно ввести на 2020 год, а затем уже смотреть и оценивать их эффективность и состояние бюджетов.

На телеканале упомянули и то, что президент РФ дал дополнительные полномочия губернаторам.

- Действительно, руководители регионов лучше знают обстановку на местах, именно они должны решать, в каком объеме необходимо вводить ограничительные меры для борьбы с эпидемией коронавируса. И если на местах случаются «перегибы», например, некоторые регионы перекрыли федеральные трассы, то премьер- министр их быстро поправил. В понедельник глава правительства РФ Мишустин заявил о недопустимости перекрытия административных границ властями регионов. Но когда ограничительные меры вводятся внутри регионов - они оправданы. Губернаторы имеют на это полномочия, - подытожил депутат.

Напомним, для борьбы с распространением коронавируса в Мурманской области ввели ограничения в Междуречье. Так как среди рабочих за сутки выявили 22 предварительно положительных результата на COVID-19 в ходе тотального скрининга.

Ранее сообщалось, что также в Мурманской области ограничили въезд в Кандалакшский, Терский, Ловозерский и Печенгский районы, в Оленегорск, Полярные Зори и Белокаменку, такой режим уже действует в Апатитах, Кировске, Мончегорске, Ковдоре, Териберке и Ура-Губе.

Фото: twitter.com

Сейчас читают также: Дюжину рейсов отменили в мурманском аэропорту

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:34Псих с соской и батоном, драка самокатчиков и смертельный вирус

19:15Мурманчанин оплатил долги по алиментам только после обязательных работ

18:02В Мурманске ночью в разных заведениях задержали двух агрессивных посетительниц

17:25«Горячая линия» по вопросам перепланировки жилых помещений пройдет в Мурманской области

17:05Россияне доверяют цифровым инвестиционным советникам

17:00Мэр Мурманска обсудил со студсоветом вопросы благоустройства города

16:48В мурманской Долине Уюта начались лыжные соревнования на призы Алексея Петухова

16:29Ипотека стремится в «цифру»

16:15Ветеранов МВД Павла Баранова и Андрея Горельцева наградили в Мурманске

16:08В I квартале Мурманская область больше всего денег потратила на образование

15:56Появился график отключения горячей воды в Мурманске на 2024 год

15:21Российские агрохимики делают ставку на внутренний рынок

14:53Сотрудники «Скорой» из Александровска попросили у Владимира Путина поднять социальные выплаты

14:31Экс-заммэра Североморска приговорили к 4 годам колонии за растление подростка

14:04Мурманскому студсовету исполнилось 24 года

14:01Дизайн-проект капремонта Мурманской средней мореходки появился в сети

13:50Специалисты больницы имени Пирогова обследовали 30 пациентов в Оленегорске-2

13:30В Мурманске на Воровского ограничат движение пешеходов

Все новости