Новости / Общество

В школах предложено ввести «день самообразования» для 11-классников

27.04.2021, 13:03 Новости / Общество

В российских школах предложили ввести «день самообразования» для учащихся 11-х классов. С инициативой выступила директор Института прогрессивного образования Анна Маркс. Копия соответствующего обращения в адрес главы Минпросвещения России есть в распоряжении RT.

Директор уверена, что подобное нововведение позволит ученикам лучше подготовиться к ЕГЭ и не тратить силы на сопутствующие необязательные предметы.

- Высокая конкуренция и возрастающие требования фактически вынуждают российских школьников подстраивать свою жизнь под ЕГЭ, отказываясь от собственных увлечений и досуга в пользу дополнительных часов подготовки к экзаменам, - приводит слова Анны Маркс издание.

По ее мнению, такие предметы, как ОБЖ, астрономия или технология, которые «не дают практических навыков и носят формальный характер», зачастую «съедают» время школьников.

Значительная часть - 72% учащихся - предпочли бы потратить это время на подготовку к экзаменам, опираясь на данные соответствующих социологических исследований.

- Учитывая возрастающую нагрузку на выпускников, просим вас рассмотреть возможность выделения для учащихся 11-х классов из школьной программы одного «дня самообразования» в неделю для качественной подготовки к выпускным государственным экзаменам, разгрузив их расписание непрофильными предметами (ОБЖ, астрономия, краеведение и так далее), - говорится в тексте обращения к главе Минпросвещения России Сергею Кравцову.

Ранее Nord-News cообщало, что выпускников Мурманской области в 2021 году не ждет досрочная сдача ЕГЭ.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске впервые в Великий четверг проведут чин омовения ног

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:0550-летний рецидивист из Апатитов может сесть на 2 года за кражу музыкальной колонки

18:46Капитальный ремонт в женской консультации Перинатального центра Мурманска начнется летом

17:25«Не приближаться к территории работ»: в Никеле взорвут вторую трубу бывшего комбината

16:20Авито расскажет школьникам, кто создает технологии защиты в интернете

16:03Экипаж ледокола «Якутия» спас лосиху, застрявшую среди льдов Енисея

15:54Северянин помог починить авто пенсионера, двое суток ночующего на трассе Мурманск — Никель

14:58В Гаджиево пошутили о всплытии подлодки в самой большой луже гарнизона

14:32Сезон лицензионного вылова атлантического лосося откроют в Мурманской области с 15 мая

12:38Спортсмены из Мурманской области взяли серебро на соревнованиях по пауэрлифтингу в Индии

12:32Более 10 инструкторов мурманского Красного Креста бесплатно обучают школьников оказанию первой помощи

12:00Выпускница Детской театральной школы города Мурманска рекомендована к поступлению в ГИТИС

11:345 муниципалитетов Мурманской области сообщили о проверке сирен

08:01Некоторые в старости остаются в одиночестве: ошибки родителей, из-за которых от них отворачиваются взрослые дети — важные нюансы

08:0060+ — это не приговор, а новый этап красоты

07:46Самые опасные ОПГ мира — 5 страшнейших мафиозных организаций: их боялись все

07:15Решили пример за 10 секунд — поразили менеджеров и бухгалтеров: только для владельцев IQ>115

07:035 причин для перехода на Wi-Fi 6: получите свыше 100 Мбит/сек – без высоких скоростей не обойтись

07:00Мы схитрили: наш поход в Петергоф без толкучки и лишних трат — делимся секретами

Все новости