04.05.18
 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ТОЧНОСТЬ – ВЕЖЛИВОСТЬ КОРОЛЕЙ?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ТОЧНОСТЬ – ВЕЖЛИВОСТЬ КОРОЛЕЙ?

Ранним утром в четверг у меня не было ни одной хоть сколь-нибудь пригодной мысли, которая могла бы стать основой для написания колонки. В моей голове, как у Дмитрия Дмитриевича Шостаковича, был «сумбур вместо музыки». На десять утра у меня была назначена встреча с моим старинным другом, норвежским журналистом. Мы дружим уже почти 30 лет и обязательно встречаемся, когда он приезжает в Мурманск, или когда я приезжаю в Тромсё.

Он-то и «подсказал» мне тему для колонки, встретив меня сомнительным, на мой взгляд, комплиментом. Он сказал, что я единственный русский, который никогда не опаздывает и всегда приходит вовремя. Попробую объяснить, почему я счел этот комплимент сомнительным. Как я уже сказал, мы дружим много лет, друг мой умен, ироничен, проницателен и вовсе не склонен делать комплименты. А давняя дружба позволяет нам говорить друг другу все, что мы считаем нужным, без обиняков. И, скорее готовы услышать друг от друга колкости, нежели комплименты.

Мой друг как я уже сказал журналист. В России он бывал больше ста раз. Год жил в Мурманске, четыре года в Архангельске, выучил русский язык. Честно скажу, знает он его очень неплохо. В силу профессии, за почти 30 лет нашего знакомства, он общался примерно с тридцатью тысячами русских. Из самых разных слоев. И с федеральными министрами, и с федеральными политиками, и с губернаторами, и с обычными людьми, и, даже с бомжами и проститутками. И теперь, услышав такой комплимент, я пригорюнился. А вдруг я действительно единственный из этих 30 тысяч моих соотечественников, кто за эти годы никогда и никуда не опоздал?

А действительно, почему мы так необязательны и непунктуальны? Ведь когда мы назначаем встречу на определенное время, то нас никто за язык не тянет. Мы обещаем, но не делаем. Почему? Что мешает нам быть точными, а значит, вежливыми? Мне иногда кажется, что если мы придем вовремя, то специально подождем в ближайшей подворотне, чтобы немного опоздать.

Неделю назад я с друзьями ходил в нашу филармонию. Слушали, как Даниил Спиваковский читает «Бравого солдата Швейка». Роман Ярослава Гашека я обожаю, и артист не обманул мои ожидания. Но вот в билетах черным по белому было написано, что концерт начнется ровно в 19:00. А начался на 15 минут позже. Почему? Угадайте с одного раза. Правильно! Потому, что мы опаздывали. После третьего звонка все шли и шли в зал. Таких «опозданцев», по-моему, надо воспитывать жестко. После третьего звонка закрывать двери и никого не пускать. Независимо от того за 700 рублей он купил билет или за 7000.

Если мы опоздаем на поезд, то прыгать по перрону и трясти билетом в вагон СВ будет совершенно бесполезно и бессмысленно. Та же история и с самолетом. Впрочем, похоже, что с самолетом я погорячился. Известны случаи, когда обычные рейсовые самолеты задерживали, сообщая заговорщицким шепотом, что ждут губернатора.

Мы опаздываем почти всегда и почти везде. На переговоры и свидания, на доклад к начальству и на прием доклада у подчиненных, на встречу с друзьями в пивной и на собственную свадьбу. И виноваты в этом будильники, неточно идущие наручные часы, задержанные рейсы, пробки, но только не мы сами. А если опаздываем, то в голове крутится: «Подумаешь, опоздал на какие-то полчаса. Ведь ничего страшного не случилось? Ведь правда?».

Страшного-то может быть ничего и не случилось, кроме того, что тебя будут считать необязательным и невоспитанным болтуном, который дает пустые обещания. К сожалению, среди многочисленных достоинств нашего Президента Владимира Путина, пунктуальность не значится. Он тоже почти всегда и почти везде опаздывает. Извините, не опаздывает, а задерживается. Может ему разогнать к чертям всю службу протокола? И взять на работу новых людей, у которых хотя бы часы идут синхронно? А вдруг после этого дело пойдет на лад?

В заключение хочу объяснить, почему в заголовке после известного изречения я поставил вопросительный знак. «Точность - вежливость королей». Мы говорим так, имея в виду, что быть точным, не опаздывать - значит поступать по-королевски. Но Людовик XVIII, которому приписывают авторство, имел в виду совсем другое. Это для короля точность - вежливость, а для его подданных - это обязанность. Быть взаимно вежливыми у нас пока не получается.

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВЕСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ДВА МГНОВЕНИЯ ВЕСНЫ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МАРАЗМ В ТЕАТРЕ АБСУРДА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВМЕШАТЕЛЬСТВО В ВЫБОРЫ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ИДТИ ИЛИ НЕ ИДТИ? ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО, ЖЕНЩИНА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ПХЁНЧХАН-2018. СУБЪЕКТИВНЫЕ ИТОГИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. О ПОЛЬЗЕ И ВРЕДЕ ПЕРЕИМЕНОВАНИЙ И ПЕРЕНОСОВ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. СВОЯ ВОЙНА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ИГРЫ БЕЗ ПРАВИЛ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. НУ, ЗА ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ!

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МЫ САМИ ЗНАЕМ, ГДЕ У НАС ЧЕГО

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ

 

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

Все новости