18.06.18
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Рейтинг. Май 2018

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Рейтинг. Май 2018

От перемены мест слагаемых сумма не меняется: майский рейтинг медиаперсон оставил прежним соотношение сил. После временного забвения в топ-40 вернулись некоторые политики, другие, напротив, ушли в тень. Новых имен нет, что заставляет домохозяек лишний раз убедиться, что узок круг влиятельных людей в Заполярье, осталось только понять, страшно далеки они от народа или нет.

Фото: Елена Коваленко

Перво-наперво домохозяйки попытались найти в списке имена двух депутатов Госдумы от Мурманской области. Сегодня именно они должны стать главными ньюсмейкерами, поскольку в мае оба Алексея наверняка голосовали за Дмитрия Медведева в качестве премьер-министра. А теперь, как и следовало ожидать, непопулярный председатель правительства намерен претворить в жизнь непопулярные меры. Алексей Лященко, судя по рейтингу, «залег на дно». Его ни слышно ни видно на страницах региональных СМИ, зато Алексей Вадимович ведет на страничке в интернете хроники депутатских будней.

Алексей Лященко

Алексей Лященко

Пасторальные картинки радуют глаз. Вот он на инаугурации президента Путина, вот он голосует на пленарке за Медведева, а потом с чувством выполненного долга заседает на сессии ПМЭФ-2018. Есть фотографии, так сказать, «из полей»: производство, дворы, собачьи приюты. Но и они поражают воображение свой правильностью. Собаки упитаны, дети счастливы, газоны подстрижены. Региональные недели чередуются у народного избранника с напряженной работой в профильном комитете, который выдал в мае на гора законопроект «об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг». Надо понимать, речь идет еще об одном омбудсмене на зарплате.

С Алексеем Веллером дела обстоят иначе. Он из принципа не имеет аккаунтов в соцсетях (по крайне мере, домохозяйки не обнаружили за депутатом цифрового следа во всемирной паутине). Его региональные недели взахлеб освещают местные СМИ, а вот думские будни отследить сложно. Алексей Борисович время от времени дает интервью «Парламентской газете» на актуальные темы. Из федеральной прессы узнаем, что он выступил соавтором законопроекта о запрете продажи дешевых сигарет, который в итоге был отклонен Минэком. Также его супруга засветилась на страницах «Форбс».

Алексей Веллер

Алексей Веллер

Все это очень мило, но не имеет отношения к чаяниям северян. Впрочем, как и разборки между заполярными коммунистами, обеспечившими место в рейтинге первому секретарю обкома Геннадию Степахно и его разжалованному соратнику Михаилу Антропову. Сейчас, когда народ взбудоражен анонсами пенсионной реформы и ценами на бензин, мог бы наступить их звездный час, ан нет. По последней информации, КПРФ намерена провести всероссийскую акцию протеста только в конце июля, когда в Мурманске наступит «мертвый сезон».

Особняком от других депутатов облдумы стоят неугомонный Максим Белов и находчивый Герман Иванов, им с какой то периодичностью удается попасть на центральное телевидение. К тому же, в отличие от маститых коллег, они более легки на подъем и запросто общаются с редакциями напрямую. Кстати, домохозяйки обратили внимание, что журналистов избаловали контракты и они потчуют нас унылыми депутатскими часами, обходя жареные новости стороной (если только это блюдо не поднесут на блюдечке с голубой каемочкой).

Герман Иванов

Герман Иванов

Совершенно выпал из поля зрения домохозяек Игорь Чернышенко. Если бы не фотография на страничке вице-губернатора Анатолия Векшина, где сенатор вручает ему почетную грамоту Совета Федерации, мы и вовсе о нем забыли. И не потому, что в Москве этот уважаемый человек бьёт баклуши, а потому, что забывает сделать селфи и выложить их в Инстаграм. Или работает с прессой без пиарщиков по старинке. Как итог, отсутствие в рейтинге влиятельных медиаперсон на протяжении длительного времени.

Игорь Чернышенко вручает грамоту Анатолию Векшину

Игорь Чернышенко вручает грамоту Анатолию Векшину

Из чего домохозяйки делают вывод, что рейтинг позволяет судить не только о политиках и чиновниках, но и о профессионализме их пресс-служб. Смотрите, как отчаянно ворвались в топ-40 сразу оба кировских градоначальника Сергей Свинин и Владимир Дядик, стоило им поменять помощника по связям с общественностью. Чаяниями мурманской команды пиарщиков во главе с Виталием Розыскулом в рейтинге постоянно присутствует сити-менеджер Андрей Сысоев и определенный пул депутатов и чиновников. За присутствие в СМИ второго главы Дмитрия Филиппова, насколько поняли домохозяйки, отвечают совсем другие люди. Возможно, в этой конкуренции и кроется секрет высоких результатов мурманских градоначальников в рейтинге.

Медийный успех директора ММТП Александра Масько домохозяйки тоже объясняют усилиями пресс-службы. Любопытно, как изменится стиль подачи материала со сменой начальника подразделения. Домохозяйкам нашептали, что Богдан Хмельницкий покидает эту должность, а на его место приходит Дмитрий Ищенко из областного правительства.

Место начальника управления информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации, как говорят, уже застолбили за первым замом главы ЗАТО Североморск Андреем Сахаровым с прицелом на должность замминистра. Какое-то броуновское движение, которое возможно изменит расклады в новых рейтингах медиаперсон. Поживем - увидим.

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

 

4 июня. Взгляд информированной домохозяйки

Рейтинг. Апрель 2018

14 мая. Взгляд информированной домохозяйки

4 мая. Взгляд информированной домохозяйки

26 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

19 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

Рейтинг. Март 2018

4 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

27 марта. Взгляд информированной домохозяйки

Взгляд информированной домохозяйки. Рейтинг медиаперсон - февраль 2018

20 марта. Взгляд информированной домохозяйки

13 марта. Взгляд информированной домохозяйки

21 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

14 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

Взгляд информированной домохозяйки. Рейтинг медиаперсон - январь 2018

31 января. Взгляд информированной домохозяйки

25 января. Взгляд информированной домохозяйки

Взгляд информированной домохозяйки. Рейтинг

9 января. Итоги 2017. Часть 2. Мурманская область, год перманентной отставки

 

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:21«Кондуктор плачет»: северяне жалуются на холод в автобусах

18:42В Мурманске мошенники обманули 25-летнего парня почти на 2 миллиона

18:20Вам что, подушки и одеяла привезти? В мороз жители одного из домов Мурманска третий день без отопления

17:20Мурманчане могут получить компенсацию за добровольную сдачу оружия

16:10В Мурманске водитель распылил в пешехода перцовый баллончик

15:10Оперштаб предупредил мурманчан о появлении фейковой информации об угрозе беспилотников

14:00Мурманский Роспотребнадзор: легче пережить полярную ночь поможет отказ от алкоголя и курения

13:10В центре Оленегорска на 2 недели ограничат движение транспорта

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

05:44Многие не придают значения, а зря: симптомы микроинсульта нельзя игнорировать, следующий шаг — это уже настоящий инсульт и реанимация

05:28Самые последние тренды в мире моды: какие платья надевать для встречи 2026 года — как выглядеть эффектно

05:02Простая и вкусная закуска на Новый год: тарталетки с красной икрой и крабовым муссом — точно закончатся в первую очередь

05:00Современная кухня: какую нужно заказывать в 2026 году — на что обратить внимание, чтобы она выглядела актуально через 5 лет

04:30Жизнь войдёт в свою колею: несколько знаков Зодиака обретут покой в душе — кому повезёт после 9 декабря 2025 года

04:02Никаких мерзнущих суставов — достаточно убрать из рациона один продукт: эндокринолог рассказал, как позаботиться о своем здоровье зимой

Все новости