31.07.24
 

АНДРЕЙ МИЛОХИН. Паспорт полярника как туристический маркетинг

АНДРЕЙ МИЛОХИН. Паспорт полярника как туристический маркетинг

Знаменитый путешественник Фёдор Конюхов недавно стал обладателем ещё одного паспорта. Он прибыл в Мурманск, чтобы на борту атомного ледокола отправиться в очередное путешествие, на этот раз в Арктику на Северный полюс. Вернее, на самом ледоколе он проплыл только часть маршрута до архипелага Земля Франца-Иосифа, откуда отправился в полёт на мотопараплане до Северного полюса. Вместе с лётчиком Игорем Потапкиным они успешно совершили полёт в высоких широтах Арктики протяжённостью 440 км за 10 часов и 13 минут со средней скоростью 47 км/час.

Тем самым был установлен новый мировой рекорд. А ещё путешественник установил на Северном полюсе флаг Мурманской области. С нашим краем Фёдора Конюхова связывает многое. Уже несколько экспедиций он именно в нашем регионе. В марте 2023 года он совершил трансконтинентальный полёт на воздушном шаре от наших Хибинских гор до посёлка Хатанга на Таймыре. Воздушный шар тогда построила компания «ФосАгро», и он является самым большим по размеру за всю историю воздухоплавания. Поэтому вечерний старт был очень величественным тем более, что в тот день над Кольским полуостровом полыхали сполохи яркого и мощного Северного сияния, которое и освещало шар в первые часы полёта.

А ещё по проекту и по инициативе Фёдора Конюхова в Мурманске установлен бронзовый памятник покровителю моряков Николаю Чудотворцу. Монумент смотрит на центральную площадь Пять Углов и на корабли в Кольском заливе. Поэтому неудивительно, что Фёдору Конюхову в Мурманске торжественно вручили так называемый паспорт полярника.

Идея вручать паспорт полярника родилась в 2022 году по инициативе нашего губернатора Чибиса Андрея Владимировича. Главная цель этого проекта – продвижение туризма в Арктике, а в особенности в Мурманской области. Часть паспортов полярника Туристический Информационный Центр (ТИЦ) уже вручил известным деятелям культуры и спорта. Например, обладателями таких паспортов уже стали Андрей Малахов, Владислав Фетисов и другие известные гости Мурманска. Вот и Фёдор Конюхов теперь в их числе.

Некоторые паспорта полярника губернатор лично вручает представителям бизнеса и политики, которые вносят свой вклад в развитие региона.

Но и обычные туристы тоже могут получить такой паспорт. Для этого надо обратиться в ТИЦ и оформить его за 1400 рублей. С этим паспортом можно получать скидки в некоторых туристических объектах. Но главное в другом – с таким паспортом можно коллекционировать интересные туристические места, впечатления и природные явления.

В паспорт ставят специальные штампы. Например за посещение первого атомного ледокола «Ленин», знаменитой Териберки, саамского села Ловозеро, деревянной Успенской церкви в селе Варзуга, парка тысячелетних петроглифов под Умбой, Кольской ветроэлектростанции посреди бескрайней тундры и многих других мест. Также можно получить особые отметки, если увидел китов, Полярный день или Полярную ночь, северное сияние, попробовал Арктическую кухню.  

Когда я получал паспорт полярника из рук руководителя ТИЦ Анастасии Ивановой, то я слегка улыбнулся по поводу собирания штампов. Но, на самом деле, это оказалось очень увлекательным занятием, сам себе удивляюсь.

Вот и другие туристы, приехавшие в Мурманск, с азартом приобретают паспорта и начинают гонку за памятными штампами. Ведь всем нам так нравится после путешествия по экзотическим местам в разговоре с друзьями и коллегами небрежно так упомянуть эти самые места, да ещё и подтвердить это штампами в необычном паспорте.

А нам, мурманским отельерам, рестораторам и туроператорам надо только радоваться, что у Мурманской области есть такой мощный маркетинговый инструмент, который подхлёстывает желание туристов приезжать к нам и путешествовать по нашему заполярному краю на краю земли.

Кстати, пользуясь случаем, хочу напомнить, что именно отель Cosmos Murmansk Hotel имеет слоган «Ваш дом на Краю Земли». Мы оформили патент ещё в далёком 2007 году, когда массовым туризмом в Арктике ещё даже не пахло и край земли почти никого не интересовал.

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:49Опубликован график работы образовательных учреждений в Мурманске и Североморске — что известно об устранении аварии к вечеру воскресенья?

20:25«Ростелеком» мобилизовал на помощь мурманчанам сотрудников из других городов

18:19Чибис объявил о режиме ЧС в Мурманской области

15:15В Кандалакше лоб в лоб столкнулись две японские иномарки

14:45Интернет есть во всех домах с электроснабжением, — сообщили в Ростелекоме о связи в Мурманске

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

00:32Никогда так не делайте: повредите машину — придётся разоряться на ремонт

23:31Бабушка вяжет шарф: найдите 10 отличий на рисунках — они точно есть, проверено

22:31Весна 2026 года: модели верхней одежды для женщина в 50+ — что освежает образ и выглядит дорого

21:29Раки в заложниках у Ретроградного Юпитера: как он на них влияет — период до 11 марта 2026 года для них очень непростой

20:35Чисто не там, где постоянно убирают, а там, где не мусорят: причины хаоса в квартире — что нужно, чтобы жилище выглядело, как на картинке

19:34Не ставьте молоко на полки в двери холодильника: так нельзя делать — из-за чего оно быстро прокисает и теряет вкус

Все новости