15:0022.03.17

МАКСИМ ГОРНАЕВ. Судебный иск как инструмент пиара

МАКСИМ ГОРНАЕВ. Судебный иск как инструмент пиара

Пиар (PR, Public relations - в переводе с английского «публичные отношения») - это, наверное, одна из немногих иностранных аббревиатур, ставшей в нашем языке отдельным словом. То есть, произнося это слово, мы не подразумеваем «публичные отношения», мы подразумеваем именно профессиональный феномен с определенным набором инструментов и технологий. Пиар стал частью нашей жизни, сколько пиарщиков было выпущено нашими высшими учебными заведениями сосчитать, наверное, очень трудно. Но пиар при этом так и не смог в нашей стране выйти на массово высокий уровень, оставшись в большинстве своем на уровне начала 2000-х.

Но почему юрист неожиданно решил написать заметку о пиаре? Все очень просто, и поводом к тому стало заявление одной из общественных активисток города Мурманска о намерении обжаловать вплоть до Европейского суда по правам человека отказ администрации города Мурманска в проведении массового шествия по центральным улицам нашего города.

И дело не в том, что я негативно настроен к протестным акциям, меня в данном случае не интересует политическая подоплека. Дело в том, что указанное заявление, как и само уведомление о проведении массового мероприятия, являются ничем иным как попыткой пиара. Так как, основываясь на известных обстоятельствах дела, я не вижу причин для обжалования.

Конечно, кто-то возразит, заявив, что любое появление в информационном поле играет на узнаваемость и что плохого пиара не бывает. Однако, неумелое позиционирование не раз приводило к провалам.

Но сегодня я хотел поговорить не о пиаре как таковом, а об отдельном его инструменте, который с одной стороны очень близок моей профессиональной деятельности, а с другой бескрайне далек так как ничего общего с правосудием или законом не имеет.

Речь идет о категории исковых заявлений, цель которых не достижение справедливости, а увеличение узнаваемости в информационном поле. Одним из таких кейсов, стало заявление «Бургер Kинг» о намерении подать иск в отношении певца Сергея Шнурова из-за высказывания в социальной сети Instagram, которое, по мнению компании, нанесло вред бренду.

Насколько мне известно, за этим заявлением никаких действий не последовало. Хотя полагаю, что цель была достигнута, так как сообщение о иске сети заведений быстрого питания к Сергею Шнурову вошло на какое-то время в топ новостей. Были ли правовые основания для такого иска, является большим вопросом.

Другим несостоявшимся делом из категории пиар исков стало исковое заявление телекомпании «Пятница» о признании не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию истца сведений, размещенных в сети Интернет на страницах социальной сети Facebook.

Поводом в этот раз стали сообщения пользователей социальной сети Facebook, которые, по мнению телеканала, не соответствовали действительности. Иск был передан в Арбитражный суд города Москвы и сразу же вызвал множество обсуждений на всевозможных информационных ресурсах, эксперты давали свои комментарии по этому поводу и говорили о возможных исходах дела.

Телеканал между тем заявил ходатайство о возвращении искового заявления, так как скорее всего не имел намерения судиться на самом деле. В пользу этого говорит неуплаченная телеканалом государственная пошлина и отсутствие указаний на ответчиков в картотеке арбитражного суда.

Из последних событий можно конечно отметить заявление Гранд мастера масонской Великой Ложи России и по совместительству по-настоящему уважаемого политтехнолога Андрея Богданова о возможном обращении в суд с иском к депутату Государственной Думы Виталию Милонову.

Причиной стало заявление депутата в генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку масонских лож в России, так как, по его мнению, указанные объединения имеют своей целью намерения вмешательства в политические процессы. И хотя основания для обращения в суд вполне могут иметь место, полагаю, что такого обращения все же не будет.

Упоминание о суде стало своего рода рекламным маячком, цель которого - привлечь внимание СМИ. Само по себе заявление о намерении обратиться в суд это не плохо и, как мы видим отлично выполняет цель раскрутки бренда. Плохо, когда необоснованные иски действительно доходят до суда, повышая и без того запредельную нагрузку на судей и судебный аппарат.

Поэтому, если наши Мурманские активисты все же решат обжаловать отказ администрации, то пусть прежде всего подумают, что для них важнее - собственная раскрутка или смыслы, заложенные в Конституции страны, и принципы гражданского общества. Думаю, каждый из нас хочет видеть суд как орган, осуществляющий всестороннее и справедливое разбирательство, а не как способ политического или иного пиара.

 

Максим Горнаев, юрист, эксперт «Pro bono» Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Губернаторе Мурманской области

Максим Горнаев

юрист, эксперт «Pro bono»

 

 

Рисунок Алены Галишниковой

Невыносимая забота

Подарки к 8 марта

Утверждая, сомневайся

Налоги или дань?

Об американском правосудии

Кризис судебной вертикали

С вещами на выход!

Государственная рефлексия

Квантовое банкротство

Праздник миллиона

Помни о неизбежном

Золотая физкультура

Супружеская измена как субъективное право

Мы не халявщики, мы - партнеры

Хорошая жена - полдома

Меха и чипы. Не пресные отношения

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:13В Мурманске спасатели отрабатывают навыки полетов в условиях ограниченной видимости

12:10Состав колбасы для больниц Мурманска не понравился Россельхознадзору

11:58Победитель конкурса педагогических идей для курса «На Севере — жить» получит 50 тысяч

11:19Мурманчанам показали, как играть на терменвоксе

10:57Соглашения по вылову с недружественными странами могут пересмотреть – Росрыболовство

10:26На Кирпичной в Мурманске до конца мая запретили остановку и стоянку авто

10:15В мурманском аэропорту встретили спецрейс, который отправится на Северный полюс

10:10В порту Мурманск намерены перегрузить 71 тыс. тонн нефтепродуктов для северного завоза

10:10Любовь к жизни, когда у тебя ДЦП

09:56Вблизи горнолыжного комплекса «Кукисвумчорр» спустят лавины

09:3413130 литров молока в сутки — заполярные буренки установили новый рекорд

09:26Больше триллиона рублей потратили жители Мурманской области с пластиковых карт за год

09:00Снег и до +1°C сегодня в Мурманской области

00:00Мурманчан предупредили о плановом отключении воды и отопления

19:23В Мурманске по проекту «Арктическая школа» обновят 25 школ и детский сад

19:16За экспресс-диспансеризацию в Мурманске обещают призы

19:00Электричка сбила велосипедиста, а «человека-паука» арестовала полиция – главные события дня в регионах

18:58В Мурманске отметили «Крымскую весну»

Все новости