ТОР расширят новыми проектами из Печенгского района

В течение ближайшего месяца в Мурманской области ТОР будет расширена для новых проектов. О планах по внесению изменений в постановление правительства РФ о первой территории опережающего развития в Арктической зоне рассказала на организованной «Норникелем» онлайн-презентации Концепции развития Печенгского района заместитель губернатора Ольга Кузнецова.

Уже известно, что в границы ТОР вошли Мурманск и Кольский район. Власти Заполярья строят большие планы на Печенгский район. Так, в Лиинахамари появится сеть экоотелей для активного отдыха на любой вкус, а также возможность захода для круизных судов.

- Мы с «Норникелем» и инвесторами прорабатываем более детально те земельные участки, которые войдут в расширение ТОР. Проект ООО «Порт Лиинахамари» масштабный, есть заинтересованность в подключении к проекту ведущих туристических компаний и тех, кто строит гостиничные комплексы по всей стране. Похожий проект реализуется на Камчатке. И важно, чтобы подобная инфраструктура появилась у нас на Кольском полуострове, - сказала Ольга Кузнецова.

Кроме того, продолжена работа по проекту создания терминала по обслуживанию судов и перевалки рыбопродукции в Печенгском районе.

Ранее сообщалось, что резиденты ТОР смогут пользоваться существенными налоговыми льготами, такими как снижение страховых взносов, обнуление налога на прибыль, на имущество и земельного налога на первые 5 лет, сокращение времени проведения внеплановых проверок до 5 дней, возможность федерального финансирования объектов инфраструктуры, освобождение от уплаты НДС при ввозе и вывозе товаров при помещении под процедуру свободной таможенной зоны.

В рамках ТОР «Столица Арктики» предусмотрена реализация четырех инвестпроектов с общим объемом налоговых поступлений в бюджет 42 млрд рублей и созданием более 15 тыс. рабочих мест.

Как отметила вице-губернатор, корпорация развития Мурманской области в ближайшее время создаст дочернюю компанию с корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики.

- На 51% данная организация будет финансироваться федеральной компанией. И планируется, что она будет заниматься конкретным сопровождением и поддержкой, в том числе финансовой, проектов, которые будут реализовываться в Мурманской области, - объяснила Ольга Кузнецова.

Напомним, в режиме онлайн северянам презентовали Концепцию развития Печенгского района.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Конец мая обещает быть теплым в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Расширенные зрачки и неадекватное поведение: жительница Мончегорска повторно села за руль под наркотиками

12:35Боксерские груши не простояли и месяца: в Мончегорске вандалы разгромили новую спортплощадку

12:03Гранитная мозаика и новые ярусы: как до конца июня изменится постамент бюста Саши Ковалева в Североморске

11:43В Мурманской области отремонтируют колледжи на 1 млрд рублей

11:31Как мурманчанам получить справку о несудимости, не выходя из дома: инструкция от МВД

11:23В Печенгском округе на телефонные звонки отвечают абоненты из Норвегии?

11:15В Мурманске задержали 41-летнего «шоколадного вора»

10:30В МАУ начнут готовить кадры для космоса

10:27Повара и сварщики остаются самыми востребованными вакансиями в Мурманской области

10:04Караоке, танцы и права человека: в Мурманске устроят масштабный праздник для детей 2 июня

09:32Спасает жизни детей десятилетиями: кого сегодня поздравляет вся арктическая скорая помощь

09:29Во Франции снова задержали танкер «из Мурманска» 31 мая

10:28Чистота без химии: привычная сода заменяет специальные средства в разных зонах дома — интересные решения

09:05Семейный пирог: гибкая основа под любые вкусовые предпочтения — быстрая сборка и сочная начинка

08:00Белые носки летом: возвращаем белизну без специальных средств — отличное решение для хозяек

07:05Заправка для салата: правильный баланс вкусов спасает даже самые простые ингредиенты

06:21Специи в тарелке: привычная корица и имбирь таят сюрпризы для тех, кто принимает лекарства

04:33Новый взгляд на утро: панкейки с кофейным акцентом — вкусно и быстро

Все новости