ТОР расширят новыми проектами из Печенгского района

В течение ближайшего месяца в Мурманской области ТОР будет расширена для новых проектов. О планах по внесению изменений в постановление правительства РФ о первой территории опережающего развития в Арктической зоне рассказала на организованной «Норникелем» онлайн-презентации Концепции развития Печенгского района заместитель губернатора Ольга Кузнецова.

Уже известно, что в границы ТОР вошли Мурманск и Кольский район. Власти Заполярья строят большие планы на Печенгский район. Так, в Лиинахамари появится сеть экоотелей для активного отдыха на любой вкус, а также возможность захода для круизных судов.

- Мы с «Норникелем» и инвесторами прорабатываем более детально те земельные участки, которые войдут в расширение ТОР. Проект ООО «Порт Лиинахамари» масштабный, есть заинтересованность в подключении к проекту ведущих туристических компаний и тех, кто строит гостиничные комплексы по всей стране. Похожий проект реализуется на Камчатке. И важно, чтобы подобная инфраструктура появилась у нас на Кольском полуострове, - сказала Ольга Кузнецова.

Кроме того, продолжена работа по проекту создания терминала по обслуживанию судов и перевалки рыбопродукции в Печенгском районе.

Ранее сообщалось, что резиденты ТОР смогут пользоваться существенными налоговыми льготами, такими как снижение страховых взносов, обнуление налога на прибыль, на имущество и земельного налога на первые 5 лет, сокращение времени проведения внеплановых проверок до 5 дней, возможность федерального финансирования объектов инфраструктуры, освобождение от уплаты НДС при ввозе и вывозе товаров при помещении под процедуру свободной таможенной зоны.

В рамках ТОР «Столица Арктики» предусмотрена реализация четырех инвестпроектов с общим объемом налоговых поступлений в бюджет 42 млрд рублей и созданием более 15 тыс. рабочих мест.

Как отметила вице-губернатор, корпорация развития Мурманской области в ближайшее время создаст дочернюю компанию с корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики.

- На 51% данная организация будет финансироваться федеральной компанией. И планируется, что она будет заниматься конкретным сопровождением и поддержкой, в том числе финансовой, проектов, которые будут реализовываться в Мурманской области, - объяснила Ольга Кузнецова.

Напомним, в режиме онлайн северянам презентовали Концепцию развития Печенгского района.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Конец мая обещает быть теплым в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:00Мурманские врачи рассказали, зачем ставить прививку от гриппа тем, кому за 60

16:27Из хирургии в лабораторию: в Полярных Зорях открыли диагностический корпус

15:41«Арктический кейс» для волонтеров: в Мурманске выбрали 24 лучших «Добровольца года»

15:22Накануне 110-летия: Как зарождался город-герой Мурманск

14:37Экипаж атомной подлодки в Заполярье получил урожай из родной Тамбовской области

14:10Мурманские спасатели напомнили рыбакам, когда лучше не выходить в море

14:05На 27% выросло число бронирований жилья посуточно в Мурманской области

13:28Своя колонка в «Литературной газете» и новый формат: писатели в Мурманске меняют будущее арктической литературы

12:20От военного прошлого к будущему: Иван Лебедев показал яркие кадры 110-летия Мурманска в драмтеатре

11:28Турпоток в Российской Арктике вырос на 21,4% — Мурманск в топе направлений

10:19Жители Мурманской области потратили по банковским картам 443 млрд рублей за полгода

09:46В Мурманске разыскивают 53-летнего северянина

22:50Счета за отопление больше не пугают: 4 хитрых способа сохранить тепло в квартире до включения батарей

18:42Запотевают стекла в дождь? Пена для бритья из ванной спасет обзор за 1 минуту

11:52Забытый яблочный пирог из книги 1968 года: секретный ингредиент за 30 рублей превращает начинку в нежнейший крем

21:46Как высушить куртку после ливня за 2 часа и не сбить наполнитель: секрет горничных с сухим полотенцем

19:44Посадите озимый чеснок именно в эти дни октября: лунный календарь, который гарантирует урожай размером с кулак

18:27Урожай не испачкает багажник: хитрый трюк с пищевой пленкой, которым пользуются перед продажей авто

Все новости