ТОР расширят новыми проектами из Печенгского района

В течение ближайшего месяца в Мурманской области ТОР будет расширена для новых проектов. О планах по внесению изменений в постановление правительства РФ о первой территории опережающего развития в Арктической зоне рассказала на организованной «Норникелем» онлайн-презентации Концепции развития Печенгского района заместитель губернатора Ольга Кузнецова.

Уже известно, что в границы ТОР вошли Мурманск и Кольский район. Власти Заполярья строят большие планы на Печенгский район. Так, в Лиинахамари появится сеть экоотелей для активного отдыха на любой вкус, а также возможность захода для круизных судов.

- Мы с «Норникелем» и инвесторами прорабатываем более детально те земельные участки, которые войдут в расширение ТОР. Проект ООО «Порт Лиинахамари» масштабный, есть заинтересованность в подключении к проекту ведущих туристических компаний и тех, кто строит гостиничные комплексы по всей стране. Похожий проект реализуется на Камчатке. И важно, чтобы подобная инфраструктура появилась у нас на Кольском полуострове, - сказала Ольга Кузнецова.

Кроме того, продолжена работа по проекту создания терминала по обслуживанию судов и перевалки рыбопродукции в Печенгском районе.

Ранее сообщалось, что резиденты ТОР смогут пользоваться существенными налоговыми льготами, такими как снижение страховых взносов, обнуление налога на прибыль, на имущество и земельного налога на первые 5 лет, сокращение времени проведения внеплановых проверок до 5 дней, возможность федерального финансирования объектов инфраструктуры, освобождение от уплаты НДС при ввозе и вывозе товаров при помещении под процедуру свободной таможенной зоны.

В рамках ТОР «Столица Арктики» предусмотрена реализация четырех инвестпроектов с общим объемом налоговых поступлений в бюджет 42 млрд рублей и созданием более 15 тыс. рабочих мест.

Как отметила вице-губернатор, корпорация развития Мурманской области в ближайшее время создаст дочернюю компанию с корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики.

- На 51% данная организация будет финансироваться федеральной компанией. И планируется, что она будет заниматься конкретным сопровождением и поддержкой, в том числе финансовой, проектов, которые будут реализовываться в Мурманской области, - объяснила Ольга Кузнецова.

Напомним, в режиме онлайн северянам презентовали Концепцию развития Печенгского района.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Конец мая обещает быть теплым в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:20Почти за 200 тысяч рублей житель Мончегорска продает журнал с картинами Марка Шагала

17:13В Мурманской области всех школьников подключат к выбору профессии: «Билет в будущее» идет на рекорд

16:34Бесцветный «медведь» Арктики: на Шпицбергене открыли неизвестный науке вид живучих существ

15:28Ультрафиолетовое шоу на юге: как ненужные ученым минералы Хибин стали звездами Черноморья

15:20В Мончегорске волонтеры ищут дом для милой собачки с короткими ножками

14:40В Мурманск вернется «эпоха барокко» 1 октября

14:00Жителям Заполярья рекомендуют установить мобильное приложение МЧС России

13:17Школьники из Апатитов спасают озеро Имандра: как проголосовать за заполярный экопроект

12:32Новый китайский внедорожник не прошел испытания териберскими песками

11:24Смешной пиар: В Заполярном пешеходов оградили от клумб

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:22Горячая вода затопила двор на улице Папанина в Мурманске: жители просят о помощи

19:59Озимый чеснок вырастет размером с кулак: просто положите в лунку гвоздику

19:52Запах рыбы и лука исчезнет за 2 минуты: мой способ без освежителя и долгого проветривания

19:24Обрезал яблони не в те дни — и потерял два дерева: вот когда это делать по лунному календарю

19:10Не телогрейка и старые треники: 5 стильных образов для осенних грядок

12:42Коммуналка не съест бюджет этой осенью: 4 законных способа урезать счета за воду и свет

12:09Летние вещи не пожелтеют за зиму: 5 шагов для компактного хранения без затхлого запаха

Все новости