ТОР расширят новыми проектами из Печенгского района

В течение ближайшего месяца в Мурманской области ТОР будет расширена для новых проектов. О планах по внесению изменений в постановление правительства РФ о первой территории опережающего развития в Арктической зоне рассказала на организованной «Норникелем» онлайн-презентации Концепции развития Печенгского района заместитель губернатора Ольга Кузнецова.

Уже известно, что в границы ТОР вошли Мурманск и Кольский район. Власти Заполярья строят большие планы на Печенгский район. Так, в Лиинахамари появится сеть экоотелей для активного отдыха на любой вкус, а также возможность захода для круизных судов.

- Мы с «Норникелем» и инвесторами прорабатываем более детально те земельные участки, которые войдут в расширение ТОР. Проект ООО «Порт Лиинахамари» масштабный, есть заинтересованность в подключении к проекту ведущих туристических компаний и тех, кто строит гостиничные комплексы по всей стране. Похожий проект реализуется на Камчатке. И важно, чтобы подобная инфраструктура появилась у нас на Кольском полуострове, - сказала Ольга Кузнецова.

Кроме того, продолжена работа по проекту создания терминала по обслуживанию судов и перевалки рыбопродукции в Печенгском районе.

Ранее сообщалось, что резиденты ТОР смогут пользоваться существенными налоговыми льготами, такими как снижение страховых взносов, обнуление налога на прибыль, на имущество и земельного налога на первые 5 лет, сокращение времени проведения внеплановых проверок до 5 дней, возможность федерального финансирования объектов инфраструктуры, освобождение от уплаты НДС при ввозе и вывозе товаров при помещении под процедуру свободной таможенной зоны.

В рамках ТОР «Столица Арктики» предусмотрена реализация четырех инвестпроектов с общим объемом налоговых поступлений в бюджет 42 млрд рублей и созданием более 15 тыс. рабочих мест.

Как отметила вице-губернатор, корпорация развития Мурманской области в ближайшее время создаст дочернюю компанию с корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики.

- На 51% данная организация будет финансироваться федеральной компанией. И планируется, что она будет заниматься конкретным сопровождением и поддержкой, в том числе финансовой, проектов, которые будут реализовываться в Мурманской области, - объяснила Ольга Кузнецова.

Напомним, в режиме онлайн северянам презентовали Концепцию развития Печенгского района.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Конец мая обещает быть теплым в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Летние вещи убирать рано: днем в Мурманской области будет до 20 тепла

23:32Храм Спиридона Тримифунтского в Мончегорске достроят к ноябрю: митрополит Митрофан проверил ход работ

21:32Полярная гонка с «Голосом Америки»: как советский ледокол «Арктика» первым в мире пробился на Северный полюс

20:39От квестов до концертов: Мурманская область размахнется на 150 событий в День Государственного флага

20:18Прощай, пыль: на трассе Умба — Варзуга начали укладывать уникальное покрытие

19:31Доступность рыбного филе в России выросла на 21% за три года — аналитика АСРФ

19:21«Есть руками гораздо прикольнее»: звёздные шефы показали Заполярью гастрономию «Географии России»

19:14Арктике нужно больше спорткомплексов: Ирина Гехт попросила Владимира Путина пересмотреть стандарты для Севера

18:46Ключ к тайнам арктических льдов: ученые ААНИИ создают уникальную систему долгосрочных прогнозов

18:44Снаружи дом красивый, а внутри подъезды гниют: жалуются жители мурманской панельки

18:18Прыжок с пяти метров в ледяную воду: как летчики Северного флота спасали «пострадавших» в Кольском заливе

17:57Арктический ветер против изоляции: почему Кольская ВЭС оказалась заперта в энергосистеме Заполярья

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости