Новости / Экономика

Открытие Private Banking: 10-15% бумаг китайских компаний в портфеле - оптимальный вариант для состоятельных инвесторов

12 октября три ведущих private банка России провели для своих клиентов круглый стол в прямом эфире на тему «Путь дракона: чего ждать от Китая?». Открытие Private Banking, Sber Private Banking и А-Клуб обсудили перспективы инвестиций состоятельных клиентов в китайские компании.

Спикерами выступили Андрей Шенк, начальник управления инвестиционных продуктов Открытие Private Banking, Евгений Кочемазов, руководитель дирекции инвестиционного консультирования А-Клуба, Вячеслав Комаров, исполнительный директор по инвестиционному консультированию Sber Private Banking и Олег Ремыга, руководитель направления Китай, представитель в КНР Московской школы управления СКОЛКОВО. Модератором дискуссии выступила Елена Тофанюк, первый заместитель главного редактора Forbes Russia.

По мнению Андрея Шенка, 10–15% бумаг китайских компаний в портфеле – это оптимальный вариант. При этом доля одного эмитента должна быть на уровне 2,5 – 3%. «Не стоит забывать об Alibaba и других крупных компаниях. Руководство КНР планирует повышать уровень жизни и благосостояние населения, контролируя персональные данные и антимонопольное законодательство. Для соблюдения законодательства компании вынуждены наращивать затраты на IT и Compliance, что создает заградительные барьеры для выхода на рынок новых игроков. Мы видим, что на китайском финтех-рынке складывается классическая олигополия, поэтому стоит держать в портфеле всех таких игроков, не опасаясь, что кто-то из них уйдет с рынка через 10 лет», – отметил Шенк.

Эксперт Открытие Private Banking полагает, что для выполнения целей по декарбонизации и экономическому росту Китаю придется менять всю структуру экономики. «Невозможно декарбонизироваться и расти на 6%, тем более на фоне проблем с приростом населения. Декарбонизация провоцирует энергетический дефицит, а это, в свою очередь, приводит к росту цен на уголь, нефть и газ. И Китай, и Европа уже наступили на эти грабли», – отметил он, комментируя крупнейший энергетический кризис в Китае.

«В КНР командно-административная система управления, которое осуществляется через разные министерства. У них стоит KPI – у одних экономический рост, а у других декарбонизация. В результате решение затягивается и принимается на самом верху. Это создает определенные риски устойчивости системы управления Китаем – это надо иметь ввиду при формировании портфеля и контролировать риски. В какие-то моменты стоит обращать внимание на циклические компании, а иногда наоборот», – сказал Шенк.

По его мнению, интерес могут представлять инфраструктурные инвестиции в китайские компании. Это компании, которые будут строить жилье, трассы, склады, производить продукты питания, торговую инфраструктуру и стройматериалы. «Повышение уровня жизни в Китае невозможно без урбанизации. Все, что касается массового недорогого потребления, будет расти», – полагает эксперт.

 

Сейчас также читают: Посетителя мурманского ресторана ударили ножом

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:55Долги мурманчан по потребительским кредитам за год сократились на 7%

21:17Мурманских рыбаков оштрафовали на 38 миллионов из-за экспорта рыбы в Европу

20:05Необратимая слепота: у 71 мурманчанина подтвердилась глаукома

18:59ПАБСИ Кировска проведёт необычные экскурсии, которые покажут только один раз

18:35Мурманская ТЭЦ сообщила о полном восстановлении теплоснабжения домов после аварии

17:52Рейсы Минск — Мурманск могут стать круглогодичными

16:50Жителям Мурманской области рассказали, когда ждать весну

15:50Зарплаты в Мурманской области выросли на 14%

15:24«За литр удавятся»: автолюбители Мурманска призвали заправлять машины волонтеров бесплатно

14:23Концерт кантеле и техногенное иглу: В Североморске 12 марта ученые МГУ проведут необычный перфоманс

13:47В Мурманске за 600 тысяч рублей продают картину советского художника

12:30Мурманские трудинспекторы рассказали, как должна оплачиваться работа в праздничные дни

07:34Ночной сахар под контролем: 3 простых шага спасут от резких скачков во сне

06:23Пенсии 2027–2028: новая схема выплат и ожидаемые суммы. Кому добавят больше всего?

04:46Гороскоп на 11 марта для всех знаков: Стрельцам — денежный прорыв, Козерогам — сюрприз, Рыбам — море романтики

03:24Малярка не нужна: как за 15 минут сделать любую царапину на автомобиле невидимой

02:33О них часто забывают: неочевидные фишки мебели, которые упрощают быт

01:28Ваш французский завтрак: мадлен вместо круассана — изысканная выпечка

Все новости