Новости / Экономика

Новые горизонты безопасности: Мурманская область обновляет федеральные трассы

В 2023 году Росавтодор построил и реконструировал более 230 км федеральных трасс, введя в эксплуатацию 26 объектов общей протяженностью 233,5 км. Эти работы проводились в рамках федерального проекта «Развитие федеральной магистральной сети» в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», с целью улучшения транспортной доступности и пропускной способности. Финансирование осуществлялось в том числе за счет средств, поступивших от госсистемы «Платон».

В Мурманской области был реконструирован участок дороги Р-21 «Кола» (км 14 — км 19), что завершило формирование автотранспортного полукольца вокруг Мурманска и улучшило связь промзоны с городом и регионом. Это также снизит интенсивность транспортного потока в городе и повысит пропускную способность трассы в связи с развитием Мурманского транспортного узла. Специалисты также обустроили 13 съездов к промышленным зонам и горнолыжному комплексу «Южный склон», включая подземный пешеходный переход и тротуары с ограждением.

В первом полугодии 2024 года количество ДТП на федеральных трассах снизилось на 3,9%, а в Мурманской области — на 24%, что связано с активной пропагандой безопасного поведения на дороге. Дорожники совместно с Госавтоинспекцией проводят рейды, информируя водителей о правилах дорожного движения, а также публикуют видеосюжеты по безопасности в социальных сетях и СМИ.

Из 140 тысяч зарегистрированных в «Платоне» грузовиков в Северо-Западном федеральном округе половина приходится на Санкт-Петербург (58 тыс. транспортных средств) и Ленинградскую область (16 тыс.), рассказал Сергей Кралюк, руководитель Северо-Западного филиала оператора госсистемы — РТ-Инвест Транспортные Системы (РТИТС). «В лидерах также — Калининградская область (13 тыс. большегрузов), и Вологодская область (13 тыс.). Грузоперевозчики зарегистрировали более 6 тысяч большегрузов в Архангельской, Новгородской, Псковской областях. В целом по всему федеральному округу более 49 тысяч логистических компаний и грузоперевозчиков, работающих на федеральных трассах, зарегистрировались в госсистеме», — пояснил Сергей Кралюк.

«Платон» — это не только восстановленные мосты и дороги, но и собранные государством «большие данные», которые способствуют эффективному управлению отраслью. Это включает в себя точное планирование ремонтов загруженных трасс и анализ экономической активности в сложные времена. В условиях экономической нестабильности особенно важно поддерживать добросовестных перевозчиков, заинтересованных в развитии логистики, и обеспечивать прозрачность на рынке. Для этой цели был разработан рейтинг «Надежный перевозчик России», основанный на данных из системы «Платон». В этом году награждение лауреатов прошло в третий раз. Все победители рейтинга отметили, что такие оценки, основанные на объективных данных и показателях работы, необходимы для создания здоровой конкурентной среды на рынке. Они помогают выявлять надежные транспортные компании и способствуют консолидации отрасли.

— Рейтинг надежности определяет перевозчиков, ведущих свой бизнес так, что им можно доверять. Такой инструмент крайне важен для отрасли, потому что способствует формированию здоровой конкуренции и созданию благоприятных и долгосрочных условий для развития добросовестных участников рынка. Мы благодарим организаторов за последовательность в проведении рейтинга и приветствуем его дальнейшее развитие, а также желаем его участникам успешно справиться со всеми вызовами и достичь намеченных целей, — сказал Заместитель директора ООО «Сельта» Роман Юников.

Фото: Росавтодор

Сейчас также читают: Депутаты Мурманской Облдумы предложили запретить мигрантам в регионе работать водителями маршруток и такси

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:37Срочное предупреждение: на Мурманскую область надвигаются жуткие морозы

16:532025 год в Мурманске стал самым тёплым и влажным в истории

14:15В Мурманской области нашли золото

13:38В мурманском Минздраве рассказали, что гипертоникам нельзя зимой ходить без перчаток

13:2353 миллиона власти готовы заплатить за капремонт детсада №5 в Кировске

12:40В Мурманске продают билет с концерта группы «Агата Кристи» с автографом Глеба Самойлова

11:23Таксисты и водители стали самыми востребованными для подработки в Мурманской области в ушедшем 2025-м

11:03Британские журналисты и депутат перепутали Мурманск с Минском

10:40Мурманский Роспотребнадзор предупреждает: пора выкидывать новогодние салаты

10:22В Мурманске 3 января откроют каток на Ленинградской — лед застыл

09:19Мороз спортсменам не помеха — 4 января в Мурманске стартует «Лыжня зовет»

09:11Унесённая в Баренцево море женщина – гражданка Белоруссии

02:01У вас есть 18 секунд: найдите ошибку на картинке — надо увидеть то, чего не может быть в принципе

01:01Машина застряла в грязи: как решить проблему в условиях бездорожья — варианты

00:36Ваша машина кое-где сломалась: инспектор не дремлет — и выписывает вам штраф от 500 рублей до штрафстоянки

00:03Похмелье после застолья: как от него избавиться быстро и без вреда для здоровья — проверенные способы

23:45Мост между мирами: гороскоп на 4 января для 4 знаков Зодиака — ключ к старым проблемам

23:39Головоломка от нашей редакции: проверь логику — реши задачку и докажи гениальность своего ума

Все новости