Новости / Экономика

Новые горизонты безопасности: Мурманская область обновляет федеральные трассы

В 2023 году Росавтодор построил и реконструировал более 230 км федеральных трасс, введя в эксплуатацию 26 объектов общей протяженностью 233,5 км. Эти работы проводились в рамках федерального проекта «Развитие федеральной магистральной сети» в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», с целью улучшения транспортной доступности и пропускной способности. Финансирование осуществлялось в том числе за счет средств, поступивших от госсистемы «Платон».

В Мурманской области был реконструирован участок дороги Р-21 «Кола» (км 14 — км 19), что завершило формирование автотранспортного полукольца вокруг Мурманска и улучшило связь промзоны с городом и регионом. Это также снизит интенсивность транспортного потока в городе и повысит пропускную способность трассы в связи с развитием Мурманского транспортного узла. Специалисты также обустроили 13 съездов к промышленным зонам и горнолыжному комплексу «Южный склон», включая подземный пешеходный переход и тротуары с ограждением.

В первом полугодии 2024 года количество ДТП на федеральных трассах снизилось на 3,9%, а в Мурманской области — на 24%, что связано с активной пропагандой безопасного поведения на дороге. Дорожники совместно с Госавтоинспекцией проводят рейды, информируя водителей о правилах дорожного движения, а также публикуют видеосюжеты по безопасности в социальных сетях и СМИ.

Из 140 тысяч зарегистрированных в «Платоне» грузовиков в Северо-Западном федеральном округе половина приходится на Санкт-Петербург (58 тыс. транспортных средств) и Ленинградскую область (16 тыс.), рассказал Сергей Кралюк, руководитель Северо-Западного филиала оператора госсистемы — РТ-Инвест Транспортные Системы (РТИТС). «В лидерах также — Калининградская область (13 тыс. большегрузов), и Вологодская область (13 тыс.). Грузоперевозчики зарегистрировали более 6 тысяч большегрузов в Архангельской, Новгородской, Псковской областях. В целом по всему федеральному округу более 49 тысяч логистических компаний и грузоперевозчиков, работающих на федеральных трассах, зарегистрировались в госсистеме», — пояснил Сергей Кралюк.

«Платон» — это не только восстановленные мосты и дороги, но и собранные государством «большие данные», которые способствуют эффективному управлению отраслью. Это включает в себя точное планирование ремонтов загруженных трасс и анализ экономической активности в сложные времена. В условиях экономической нестабильности особенно важно поддерживать добросовестных перевозчиков, заинтересованных в развитии логистики, и обеспечивать прозрачность на рынке. Для этой цели был разработан рейтинг «Надежный перевозчик России», основанный на данных из системы «Платон». В этом году награждение лауреатов прошло в третий раз. Все победители рейтинга отметили, что такие оценки, основанные на объективных данных и показателях работы, необходимы для создания здоровой конкурентной среды на рынке. Они помогают выявлять надежные транспортные компании и способствуют консолидации отрасли.

— Рейтинг надежности определяет перевозчиков, ведущих свой бизнес так, что им можно доверять. Такой инструмент крайне важен для отрасли, потому что способствует формированию здоровой конкуренции и созданию благоприятных и долгосрочных условий для развития добросовестных участников рынка. Мы благодарим организаторов за последовательность в проведении рейтинга и приветствуем его дальнейшее развитие, а также желаем его участникам успешно справиться со всеми вызовами и достичь намеченных целей, — сказал Заместитель директора ООО «Сельта» Роман Юников.

Фото: Росавтодор

Сейчас также читают: Депутаты Мурманской Облдумы предложили запретить мигрантам в регионе работать водителями маршруток и такси

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

07:32Задание для самых внимательных: найдите 11 отличий на рисунках — справятся только люди, подмечающие все детали

05:31Машина заехала в снежный сугроб: лебёдка и посторонняя помощь не понадобятся — как можно выехать самому

04:45Гороскоп на 9 февраля 2026 года, понедельник: Тельцы разберутся с деньгами, Девы решат запутанную ситуацию, а Скорпионы — откажутся от тяготящих обстоятельств

03:30В ресторане сырные шарики не заказываю: объелась ими дома — как я их готовлю

02:33Что нельзя делать на похоронах: народные приметы — как отвести от себя беду

01:28Бытовые лайфхаки: 4 способа облегчить себе жизнь — затраты не потребуются

Все новости