Новые горизонты безопасности: Мурманская область обновляет федеральные трассы

В 2023 году Росавтодор построил и реконструировал более 230 км федеральных трасс, введя в эксплуатацию 26 объектов общей протяженностью 233,5 км. Эти работы проводились в рамках федерального проекта «Развитие федеральной магистральной сети» в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», с целью улучшения транспортной доступности и пропускной способности. Финансирование осуществлялось в том числе за счет средств, поступивших от госсистемы «Платон».

В Мурманской области был реконструирован участок дороги Р-21 «Кола» (км 14 — км 19), что завершило формирование автотранспортного полукольца вокруг Мурманска и улучшило связь промзоны с городом и регионом. Это также снизит интенсивность транспортного потока в городе и повысит пропускную способность трассы в связи с развитием Мурманского транспортного узла. Специалисты также обустроили 13 съездов к промышленным зонам и горнолыжному комплексу «Южный склон», включая подземный пешеходный переход и тротуары с ограждением.

В первом полугодии 2024 года количество ДТП на федеральных трассах снизилось на 3,9%, а в Мурманской области — на 24%, что связано с активной пропагандой безопасного поведения на дороге. Дорожники совместно с Госавтоинспекцией проводят рейды, информируя водителей о правилах дорожного движения, а также публикуют видеосюжеты по безопасности в социальных сетях и СМИ.

Из 140 тысяч зарегистрированных в «Платоне» грузовиков в Северо-Западном федеральном округе половина приходится на Санкт-Петербург (58 тыс. транспортных средств) и Ленинградскую область (16 тыс.), рассказал Сергей Кралюк, руководитель Северо-Западного филиала оператора госсистемы — РТ-Инвест Транспортные Системы (РТИТС). «В лидерах также — Калининградская область (13 тыс. большегрузов), и Вологодская область (13 тыс.). Грузоперевозчики зарегистрировали более 6 тысяч большегрузов в Архангельской, Новгородской, Псковской областях. В целом по всему федеральному округу более 49 тысяч логистических компаний и грузоперевозчиков, работающих на федеральных трассах, зарегистрировались в госсистеме», — пояснил Сергей Кралюк.

«Платон» — это не только восстановленные мосты и дороги, но и собранные государством «большие данные», которые способствуют эффективному управлению отраслью. Это включает в себя точное планирование ремонтов загруженных трасс и анализ экономической активности в сложные времена. В условиях экономической нестабильности особенно важно поддерживать добросовестных перевозчиков, заинтересованных в развитии логистики, и обеспечивать прозрачность на рынке. Для этой цели был разработан рейтинг «Надежный перевозчик России», основанный на данных из системы «Платон». В этом году награждение лауреатов прошло в третий раз. Все победители рейтинга отметили, что такие оценки, основанные на объективных данных и показателях работы, необходимы для создания здоровой конкурентной среды на рынке. Они помогают выявлять надежные транспортные компании и способствуют консолидации отрасли.

— Рейтинг надежности определяет перевозчиков, ведущих свой бизнес так, что им можно доверять. Такой инструмент крайне важен для отрасли, потому что способствует формированию здоровой конкуренции и созданию благоприятных и долгосрочных условий для развития добросовестных участников рынка. Мы благодарим организаторов за последовательность в проведении рейтинга и приветствуем его дальнейшее развитие, а также желаем его участникам успешно справиться со всеми вызовами и достичь намеченных целей, — сказал Заместитель директора ООО «Сельта» Роман Юников.

Фото: Росавтодор

Сейчас также читают: Депутаты Мурманской Облдумы предложили запретить мигрантам в регионе работать водителями маршруток и такси

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:03Расплата за гостеприимство: в Кировске рецидивистка похитила 265 000 и выбросила телефон собутыльника с балкона

13:15В Заполярном школьников готовят к «Робофинисту» — впереди региональный этап

12:49И снова золото: Александр Большунов выиграл финальное восхождение на гору в Кировске

12:22Грузовикам закроют проезд раньше срока: в Мурманской области экстренно меняют даты весенней просушки дорог

12:20Учитель из Мурманска выиграла всероссийский конкурс — школе сделают ремонт кабинета

12:00В Мурманской области 15 компаний обязали устранить нарушения перед сезоном пожаров

11:30В Мурманске федеральные врачи за день обследовали детей с тяжёлыми заболеваниями лёгких

11:05Атака дронов в Ленобласти ударила по рейсам в Мурманск: самолеты задержаны на 4 часа

10:55В Мурманске дошкольники пробуют себя в архитектуре — занятия проходят в формате игры

10:23Вечерний пожар в Мурмашах: на улице Московской спасатели искали очаги с тепловизором

10:20В Мурманске 150 юных борцов вышли на ковёр — турнир поддержал Карелин

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Эпоха «Нептуна»

14:04Блюдо сметут со стола за секунды: мясо «по-российски» вместо мяса «по-французски» — удивите своих гостей

12:33Новый кроссовер: мультируль, медиа-система, бесключевой доступ — Skoda удивит своей ценой

11:31Любимый вкус детства: торт «Наполеон» с нежнейшим кремом — на чаепитие соберётся вся семья

10:34Выбросьте это немедленно: 3 предмета на кухне могут серьёзно навредить вашему здоровью — не жалейте отправить их в мусорное ведро

09:30Отказываемся от бетона: делаем мягкую отмостку — она будет «дышать» вместе с землёй

07:33Необычный кулич: ваши гости будут в восторге — выпекаем символ Пасхи

Все новости