Норвежские прибрежники хотят добиваться на СРНК увеличения ОДУ прибрежной трески в 80 тысяч тонн – по 40 тысяч тонн России и Норвегии

Об этом говорили на недавнем съезде Норвежского прибрежного союза рыбаков, куда были приглашены Анатолий Евенко (на фото), руководитель Ассоциации прибрежников и член правления этого рыбацкого объединения Марина Бачурихина. Съезд прошёл на Лофотенских островах, в Сволвере.
«Норвежские коллеги говорили, что в качестве основания для такого серьёзного требования (в этом году прибрежникам России и Норвегии выделили всего по 20 тысяч тонн трески и пикши - Ред.) они используют на заседании Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству осенью этого года материалы исследований своих учёных, - рассказывает Анатолий Анатольевич. - Якобы своей прибрежной трески у России нет, а норвежская прибрежная треска есть, но в этом году она ушла из их фьордов. А раз прибрежной трески у норвежцев нет, нужно использовать всю треску, и пусть океанисты делятся. Надо сказать, что норвежское правительство и без того добавляет своим прибрежникам квоту: в этом году у них было 20 тысяч тонн, а стало 53 тысячи».
Еще, по словам руководителя Ассоциации прибрежников, норвежцев очень беспокоят мойва и гренландский тюлень. Мойву они справедливо считают кормом для трески, поэтому, по их мнению, на мойву нужно объявить мораторий, потому что треска - ценнее. А вот тюленя нужно бить, потому что он кормится треской. Мурманским прибрежникам попеняли за то, что они не занимаются зверобойным промыслом - не делают их общее дело.
В качестве приобретения от участия в норвежском мероприятии (кстати, на самом деле съезд - ни что иное, как обычное отчётно-перевыборное собрание норвежских прибрежников, которое они по своим понятиям называют съездом - Ред.) Анатолий Евенко назвал, прежде всего, опыт проведения столь масштабного съезда прибрежных рыбаков Королевства Норвегия. Кроме того, частично изучена модель нормативно-правовой базы хозяйствования родственного им по профилю объединения рыбаков-прибрежников, которое насчитывает порядка 4-х тысяч членов (в Ассоциации мурманской - порядка 50 членов - Ред.).
А ещё установлены прямые контакты с норвежскими рыбопромышленниками на перспективу по дальнейшему сотрудничеству в вопросах: промысла пинагора, приобретения жаберных сетей для облова пинагора, изучения практики снюрреводного промысла на маломерных судах мурманской ассоциации в прибрежном варианте. Они договорились о ведении единой ценовой политики со своими переработчиками - как оказалось, норвежские переработчики тоже диктуют своим рыбакам собственные условия и цену.
Вместе решили прощупать возможность поставок живой трески норвежскими рыбаками мурманским переработчикам через систему их участия в аукционах, организуемых Норвежским кооперативом по сбыту рыбы (Norges Rafisklag) - по примеру Мурманского рыбокомбината.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

18:16В Мурманской области собрали с туристов более 40 млн рублей налогов

17:08Новогодние морозы в Мурманской области ниже климатической нормы на 15 градусов — эксперт из Москвы

15:55В Мончегорске жители задержали пьяного водителя, врезавшегося в забор

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

05:59Скоттиш-фолд: 5 скрытых проблем породы — о чём молчат заводчики, а владелец узнаёт слишком поздно

05:15Стол будто праздничный — в любой день: готовлю любимые мясные рулетики в сметано-чесночном соусе без всяких сложностей

04:45Гороскоп на 11 января, воскресенье, для всех знаков Зодиака: Овны начнут строить новое с нуля, Львы — побудут собой, а Водолеи — воплотят идеи в жизнь

04:25Уют по-английски: привычки, «согревающие» дом — простые правила истинных хозяек

02:38Вывести тараканов навсегда: что делать, если вредители уже по всей квартире — пошаговая инструкция

01:59Творожные шарики «Лакомка»: рецепт за 20 минут — как приготовить нежное угощение без духовки

Все новости