«Роснефть» получила на 30 лет два участка на шельфе Баренцева моря

НК «Роснефть» получила лицензии на Альбановский и Варнекский участки недр федерального значения на шельфе Баренцева моря со сроком действия до 30 мая 2043 г., говорится в сообщениях компании, пишет top.rbc.ru.

Лицензии предусматривают ряд условий. В том числе по Варнекскому участку в течение трех лет с даты регистрации лицензии необходимо выполнить сейсморазведочные работы 2D в объеме не менее 3 тыс. погонных км, в течение четырех лет - сейсморазведочные работы 3D в объеме не менее 3 тыс. кв. км. В течение шести лет необходимо закончить строительство не менее одной поисково-оценочной скважины.

По Альбановскому участку в течение четырех лет с даты регистрации лицензии требуется выполнить сейсморазведочные работы 2D в объеме не менее 10 тыс. погонных км, на третий и четвертый год - не менее чем по 5 тыс. погонных км. Не позднее 5 лет с даты регистрации нужно выполнить сейсморазведочные работы 3D в объеме не менее 3 тыс. кв. км. В течение девяти лет требуется закончить строительство не менее двух поисково-оценочных скважин.

Отметим, в мае премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о передаче «Роснефти» данных лицензий без проведения конкурса. Разовые платежи за пользование недрами составят 454,577 млн руб. по Альбановскому участку недр, 976,764 млн руб. - по Варнекскому участку.

Прогнозные ресурсы нефти, газа и конденсата этих участков на 1 января 2009г. составляют: Альбановский участок недр федерального значения по категории Д2: по нефти - 144,2 млн т (геологические), по газу - 1254,4 млрд куб. м; по конденсату - 43,3 млн т (геологические); Варнекский участок недр федерального значения по категории Д2: 2081,2 млн т (геологические).

Напомним, что в феврале «Роснефть» также без проведения конкурса получила 12 лицензий на освоение шельфовых углеводородных участков недр, расположенных в Баренцевом море (Северо-Поморский-1, Южно-Приновоземельский, Западно-Приновоземельский, Западно-Матвеевский, Русский), Карском море (Северо-Карский), Чукотском море (Южно-Чукотский, Северо-Врангелевский-1, Северо-Врангелевский-2), море Лаптевых (Усть-Ленский, Усть-Оленекский, Анисинско-Новосибирский).

В соответствии с российским законодательством, осваивать шельф могут только компании с государственным участием и опытом работы на морских месторождениях не менее пяти лет. Под эти критерии подпадают только Газпром и «Роснефть». Исключением является ЛУКОЙЛ, который получил лицензии на месторождения на Каспии до корректировок в законах. Другие компании могут принимать работать на шельфе, только участвуя в совместных предприятиях.

Читать полностью: https://top.rbc.ru/economics/05/06/2013/860650.shtml

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:5036-летняя мурманчанка отправится в колонию за приобретение и хранение «синтетики»

09:45В центре Мурманска на Карла Маркса контейнеры завалены мусором

09:15Владимир Путин вручил Андрею Абрашитову орден «За доблестный труд»

08:20Последняя неделя уходящего года в Мурманской области начнется с похолодания и умеренного снега

20:15В декабре в Мурманске выпало 197% месячной нормы осадков

18:12В Апатитах водителя автобуса, по вине которого пассажирка сломала ребро, оштрафовали на 20 тысяч

15:20В Мурманске продают коллекцию оригинальных зажигалок

15:12Появилось видео смертельного ДТП с КАМАЗом, слетевшим с Кольского моста

14:35Новый год теперь для них не праздник — точка в деле затонувшего пять лет назад ярусолова «Онега» до сих пор не поставлена

14:00Жителям Мурманской области напомнили правила безопасности при обращении с газовыми баллонами

11:27В Мурманске произошёл пожар в 10-этажке

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:02Лоск и ухоженность: какие детали сделают зимний образ выигрышным

09:26Калифорнийские разборки закончились победой Лос-Анджелеса: «Лейкерс» обыграл «Сакраменто» в матче НБА

09:02Было стрёмно, а сейчас — норм: заправляем джинсы в сапоги правильно — практические советы для шедеврального образа

08:04Тест «умный и ещё умнее»: кто ответит хотя бы на 3 вопроса — у того IQ рвёт по швам любого подставного всезнайку

08:02Не теряйте вкус и пользу: как правильно отварить овощи, чтобы салаты были идеальными

07:02«Под шубой» не делаю: беру селёдку, авокадо и готовлю салат «Нежность» — с праздничного стола сметается первым

Все новости