КС РФ признал незаконным увольнение полицейских, проходивших до реформы по уголовным делам

27.03.2014, 14:49 Новости / Политика

Конституционный суд РФ разрешил восстановить на службе четверых полицейских, уволенных по дискредитирующим обстоятельствам.

Основным доводом в пользу заявителей стал временной фактор. В ходе реформы органов внутренних дел, проходившей в 2011 - 2012 годах, требования к сотрудникам полиции были ужесточены.

В частности, вступило в силу положение, согласно которому контракт подлежит расторжению, а сотрудник - увольнению со службы в связи с осуждением за преступление или прекращением в отношении него уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям.

По мнению заявителей Ахмеда Асельдерова, Курбана Рабаданова и Гасана Сулейманова, закон обошелся с ними несправедливо.

- До вступления в силу оспоренной нормы сотрудник органов внутренних дел, не возражавший против прекращения в отношении него уголовного преследования в связи с примирением сторон, не мог предвидеть последствий процессуальной позиции, которую он занимал во время производства по его уголовномелу, для своей будущей служебной деятельности, - пояснил судья КС РФ Александр Кокотов. - Аналогичный подход был сформулирован Конституционным судом в постановлении от 18 июля 2013 года по делу об оспаривании ряда положений ТК РФ, касающихся труда педагогических работников.

В деле Евгения Тарышкина, жалобу которого КС объединил с коллективным заявлением Асельдерова, Рабаданова и Сулейманова, имеется еще один немаловажный аспект. Дело частного обвинения против него также было прекращено за примирением сторон, а затем статья 130 УК РФ "Оскорбление" вообще утратила силу, то есть перестала считаться уголовным преступлением.

Однако суд апелляционной инстанции посчитал, что факт привлечения гражданина к уголовной ответственности сам по себе является препятствием для дальнейшего прохождения службы в органах внутренних дел.

В высшей юридической инстанции РФ в таком подходе усмотрели нарушение конституционного принципа равенства граждан перед законом и судом, поскольку он ставит Тарышкина в неравное положение с коллегами, совершившими аналогичные деяния после их декриминализации.

Для восстановления конституционной справедливости правоприменительные решения по делам Асельдерова, Рабаданова, Сулейманова и Тарышкина подлежат пересмотру в установленном порядке.

Кроме того, федеральному законодателю надлежит внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения, вытекающие из постановления КС РФ по данному делу.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:07В Мурманской области заказывать профессиональный клининг окон стали почти на треть чаще

18:28Для нового кампуса МАУ снесут старые корпуса и построят лаборатории, ФОК, общежитие и береговой центр

17:41Черемуха в Мурманской области подверглась нашествию тли — КНЦ РАН

15:54Тренировке по боксу и карете оказались самыми востребованными у жителей Мурманска

14:32«Гаджиево — город морской доблести»: на фасаде дома появилась памятная надпись

12:11Блогер из Перми помогает в благоустройстве Вайдагубского маяка в Мурманской области

11:29Россияне первыми в мире пробежали 80 км на Северном Полюсе

11:0326 человек получили награды за спасение туристов из Хибин и Ловозерских тундр

10:41Drummatix, Сколот, Ледъ: 23 августа в Мончегорске стартует фестиваль «Имандра» в седьмой раз

09:27Без осадков и до +27°: на выходные в Мурманской области объявлено лето

19:00Житель Мурманской области перевел злоумышленникам 1,8 млн рублей

18:14Бывший замглавы Кандалакши сдал координаты аэродрома под Оленегорском и сядет за госизмену

03:14Только внимательные люди справятся с заданием за 7 секунд: попробуйте найти фотоаппарат на картинке — время пошло

02:45Забудьте про диеты: как зелень и лён превращают живот в плоскость — и никаких мучений

02:14Уникальные шансы получат несколько знаков Зодиака: с 20 по 27 июля 2025 года их ждут щедрые дары Небес — радости не будет предела

01:45Ты не волшебник, но можешь управлять разговором: 3 хитрости, которые работают всегда

01:15Только люди с высоким IQ справляются с заданием за 8 секунд: картинка с подвохом — проверьте себя

00:45Звёзды подкинули сюрприз: одному из знаков Зодиака, пора перестать притормаживать — удача уже в дверь стучится

Все новости