Хосни Мубарака хотят повесить

27.03.2014, 17:14 Новости / Политика

Египетская прокуратура готовится поставить точку в деле экс-президента страны Хосни Мубарака, суд над которым уже окрестили "процессом века". Обвинение потребовало приговорить бывшего главу государства и людей из его ближайшего окружения к высшей мере наказания - повешению.

Как передают местные СМИ, представители прокуратуры завершили работу над материалами дела и "по совокупности преступлений" потребовали смертной казни для Мубарака, его сыновей Гамаля и Алаа, а также экс-главы МВД Египта Хабиба аль-Адли и нескольких его помощников.

На очередном заседании суда сторона обвинения заявила, что в дни антиправительственных выступлений 2011 года силовики вооружали свои подразделения автоматическим оружием и дробовиками, из которых был открыт огонь по демонстрантам.

По данным прокуратуры, большинство пострадавших в те дни скончались от ранений в голову, шею и грудь. Один из свидетелей дал показания, что в министерстве "не досчитались 11 тысяч патронов, которые запрещены к использованию против демонстрантов". Следующее заседание суда состоится 29 марта.

Первый процесс в отношении Мубарака состоялся еще в 2011-2012 годах после свержения Мубарака "братьями-мусульманами". Тогда бывшего президента Египта, бессменно находившегося у власти почти 30 лет, приговорили к пожизненному заключению.

Однако стоявший во главе государства Мухаммед Мурси (который, напомним, теперь сам оказался на скамье подсудимых) потребовал пересмотреть дело. Повторный процесс начался в апреле прошлого года.

Примечательно, что накануне уголовный суд одной из египетских провинций вынес смертный приговор участникам "арабской весны", находившимся по другую сторону баррикад. Вердикт был вынесен в отношении 529 активистов недавно запрещенного в стране движения "Братья-мусульмане", которые проходили по делу о нападении на полицейский участок, убийство офицера и захват оружия.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:31В Мончегорске женщина ударила ножом сожителя своей подруги

16:50Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область 20-градусные морозы

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

01:01Проверьте смекалку: решите головоломку за 30 секунд и сделайте верным равенство — испытайте себя

00:01Анатолий Лобоцкий долго боролся с раком: умер, так как болезнь оказалась сильнее — когда начались осложнения

23:40Этот «Юнайтед» — жалкое подобие великого клуба: клуб из Манчестера опять проиграл в АПЛ

23:02Ставка на естественность: в какие цвета красить волосы в 2026 году — они сделают образ «дороже»

22:57«Огуречные» готовы к приезду самой «душной» команды Испании: прогноз матча «Бетис» — «Хетафе»

22:30Обычные котлеты давно не жарю: готовлю по особому рецепту с невероятно вкусной подливой — такие и на новогодний стол поставить не стыдно

Все новости