АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЗА ВАШУ, НО И ЗА НАШУ СВОБОДУ

Про многочисленные, прошедшие в минувшие выходные митинги и про запрещенные шествия написали, по-моему, уже почти все. Написали много и разнообразно. Не поднимаясь высоко в словесах, а опускаясь, порой, до прямых оскорблений. Что, впрочем, вполне в нашей традиции. Долго думал писать-не писать. Потом решил примкнуть к «писателям».

Сначала о запрещенных шествиях. Их планировалось три. 24, 25 и 26 марта - в пятницу, в субботу и в воскресенье. Одно по проспекту Ленина от драмтеатра до ДК Кирова, второе от «О'Кея» до «Меридиана» - непонятно, снова по Ленина или по Шмидта, третье от кинотеатра «Мурманск» до Полярным Зорям и Книповича до драмтеатра. Протестовать собирались против роста тарифов ЖКХ, роста цен на продукты и на проезд в общественном транспорте. Заявленное количество участников - 10 тысяч человек - по 3333 на каждое шествие. На каждую заявку из мэрии пришел одинаковый ответ, что шествия «нарушат функционирование транспортной инфраструктуры» и создадут «неудобства для граждан». Некий Денис Шведов, юрист из центра «Мемориал», заявил, что причины отказа незаконны.

Мне трудно тягаться с юристом в правовых знаниях, но представьте себе, что в выходной 3333 человека пойдут сначала по Полярным Зорям, а потом по Книповича. Они не нарушат движение транспорта? Еще как нарушат. Не создадут неудобства для граждан? Еще как создадут. Имею собственный опыт - каждый год, посмотрев с внуком парад 9 мая, испытываю неудобства, добираясь домой на улицу Седова. И поверьте, я не одинок. А еще хочется спросить организаторов: слышали ли они когда-нибудь, что их свобода ограничивается началом моей свободы, моя, в свою очередь, заканчивается там, где начинается свобода другого? Почему они хотят шествовать за мой счет?

А примитивные лозунги типа «Долой грабительские тарифы ЖКХ»? Это же почти прямая цитата из бессмертного стихотворения Сергея Михалкова «В музее В.И.Ленина»: «Висит плакат «Долой господ! Помещиков долой!». Ну, «долой», а дальше-то что? А ничего, долой и все! Зато по центру города. Вы взамен-то что-нибудь предложите. Нет ответа...

Теперь о разрешенных и проведенных митингах. Тех, что были в выходные в нашем местном «Гайд-парке» - в сквере на Ленинградской. Иронизировать по поводу количества митингующих я не собираюсь. Сколько бы их ни было, они осуществили свое право. И это правильно. Но они никому не мешали. В субботу заглянул на один из них, тот, где были противники жестокого обращения с животными. Я просто проходил в это время мимо. Народу было очень мало, но говорят, что во время митинга собрали чуть ли не 200 килограммов корма для животных. А это и есть отдача от него. И отдача конкретная, которую можно потрогать. Это вам не «долой». Говорят, что днем позже никто не покушался на свободу тех, кто пришел на то же место бороться с коррупцией. Говорят, что было от 110 до 140 человек. Это полиция столько насчитала.

Ну и в заключение о том, почему люди иронизируют по этому поводу. Да потому, что у нас появляются «профессиональные» организаторы шествий и митингов. Из тех, кто «за любой кипеж кроме голодовки». И конечно, необоснованная значимость собственных персон, с легкостью указывающих количество участников, вызывает иронию. Вот теперь уже и до 10 тысяч добрались. Ребята, вы, конечно, очень сильные, но очень легкие. Может быть пока? Не отчаивайтесь.

Рисунок Алены Галишниковой

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. КОГНИТИВНЫЙ ДИССОНАНС

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ТАЛАНТЫ И ПОКЛОННИКИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МАЛЬЧИК С ДЕВОЧКОЙ ДРУЖИЛ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МАГИЯ ЦИФР И СЛОВ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Я ВСЕ ЕЩЕ УМЕЮ ЧИТАТЬ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МОГУ, НО НЕ ХОЧУ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЛЕНИН? ТУТ И СЕЛ СТАРИК...

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ОЛИМП – ЭТО ГОРА, А ПАРНАС?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. А СНЕГ ИДЕТ, А СНЕГ ИДЕТ...

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ОДИН ИЗ НАС СУМАСШЕДШИЙ. И Я ДОГАДЫВАЮСЬ, КТО...

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ТРЕТЬИМ БУДЕШЬ?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЧЕМ БЫ ДИТЯ НЕ ТЕШИЛОСЬ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. КТО МАТЕРИ-ИСТОРИИ БОЛЕЕ ЦЕНЕН?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. КОРОТЕНЬКИЕ МЫСЛИ МАЛЕНЬКОГО МАЛЬЧИКА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. РЕМИНИСЦЕНЦИИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. КТО НАПИСАЛ «МУМУ»?

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

03:32Простые в уходе комнатные цветы: вау-эффект достигается за счёт обрезания — тогда кусты будут пышными.

02:31В январе сажаю рассаду цветов для дачи: весной на участке будет оазис — какие сорта растений подходят для зимнего посева

01:31Медовый торт получается пышным, мягким, как пух: у него очень нежный вкус — выглядит, как с витрины кондитерской

00:33Модный приговор: 5 антитрендов зимы 2026 испоганят любой образ — Влад Лисовец также разнёс пуховики

00:31Запеканку делаю по простому рецепту: запах такой, что едва можно дождаться готовности — настоящая звезда застолья

23:45Позаботьтесь о себе: гороскоп на 12 января для 4 знаков Зодиака — звёзды укажут на слабые

Все новости