АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МАРАЗМ В ТЕАТРЕ АБСУРДА

У Ильфа и Петрова в романе «12 стульев» есть герой - поэт Никифор Ляпис-Трубецкой. Он прославился «Гаврилиадой». Во всех его поэмах сквозным героем был Гаврила. В журнал «Будни морзиста» Никифор принес поэму «Последнее письмо». История о Гавриле была заключена в семьдесят две строки. В конце стихотворения письмоносец Гаврила, сраженный пулей фашиста, все же доставляет письмо по адресу. Возник законный вопрос: где происходило дело? В СССР нет фашистов, а за границей нет Гаврил, членов союза работников связи. Никифор ответил, что дело происходит, конечно, у нас, а фашист переодетый.

Обсуждали мы тут на днях в программе «Послевкусие» арест Украиной российского рыболовного траулера «Норд». В первом приближении история выглядит так. Судно было задержано погранслужбой Украины 25 марта в Азовском море. Позднее суд Украины арестовал траулер. Капитана и команду «Норда» обвинили в нарушении правил пересечения госграницы из-за захода в порты Крыма. Киев считает полуостров временно оккупированным.

Вот тут-то и начинается абсурд такого масштаба и силы, что основоположник абсурдизма Эжен Ионеско от зависти переворачивается в гробу. Итак, Киев считает Крым украинским. Принадлежит траулер «Норд» керченскому рыболовецкому колхозу имени 1 Мая, стало быть, по-киевски, украинскому колхозу. Все 10 членов экипажа, предъявившие российские паспорта, не обращались к официальным властям Украины с просьбой лишить их украинского гражданства. Значит, по-киевски, они являются гражданами Украины. Что мы имеем в сухом остатке? Украинские власти арестовали украинский траулер с украинским экипажем за то, что они заходили в украинский порт. Унтер-офицерская вдова, которая сама себя высекла, имеет бледный вид по сравнению с этими светочами разума из Киева.

Откровенно говоря, все чаще в голову мне приходит мысль, что эти ребята из Киева не живут реальной жизнью, а играют пьесу. Пьесу плохую, сляпанную наспех. Играют без репетиций, но с декорациями. И декорации эти для них целая страна. Но они думают, что это не пьеса, а реальная жизнь. Они считают, что всегда все делают правильно, что к ним прислушиваются, что их уважают.

Это все политика. Уж высокая или не высокая, вы сами решайте. По-моему, политики ни в одной стране не живут интересами простых людей. Хотя бы по той простой причине, что они не знают, как живут простые люди. Им просто не до этого. Хотя от России сейчас как раз и требуется политическая воля, чтобы как можно быстрее вызволить из беды десять своих граждан. И вызволить без потерь. У троих членов экипажа уже был гипертонический криз, а капитан судна вчера был госпитализирован. Наш МИД шлет ноты протеста и требует немедленного освобождения рыбаков. Это дело для наших дипломатов должно стать делом чести.

Фотография Татьяны Кудряшовой

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВМЕШАТЕЛЬСТВО В ВЫБОРЫ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ИДТИ ИЛИ НЕ ИДТИ? ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО, ЖЕНЩИНА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ПХЁНЧХАН-2018. СУБЪЕКТИВНЫЕ ИТОГИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. О ПОЛЬЗЕ И ВРЕДЕ ПЕРЕИМЕНОВАНИЙ И ПЕРЕНОСОВ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. СВОЯ ВОЙНА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ИГРЫ БЕЗ ПРАВИЛ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. НУ, ЗА ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ!

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МЫ САМИ ЗНАЕМ, ГДЕ У НАС ЧЕГО

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:12Ремонт ул. Полярные Зори в Мурманске планируют завершить до сентября

13:06Фургон OZON прилег под Алакуртти

12:08У жительницы Алакуртти конфискуют Kia Rio за ДТП «под градусом»

11:59Сбер поможет предпринимателям перевести выручку с Авито без комиссии

11:406 квартир пострадало от утреннего пожара на Кольском проспекте — МЧС

11:18«Сбор на осуществление мечты»: уличный художник из Кандалакши попросил у горожан деньги на краску

10:34«Весеннюю навигацию» открыли мурманчане по Кольскому проспекту

10:25Камень со дна Баренцева моря украшает новую станцию метро в Петербурге

10:00АНДРЕЙ МИЛОХИН. Музей или коммерция

09:48Возгорание на территории бывшей птицефабрики под Мурманском ликвидировали за 1,5 часа

09:32Еще один пожар произошел на Кольском проспекте в Мурманске

09:28Трое подростков в Апатитах могут получить реальные сроки за кражу 50 тыс. с карты

14:31Если часто мыться, кожа портится: и правда, и бред — сколько раз можно без вреда

14:16Справились за 15 секунд — прошли тест на IQ>120: математика окрыляет

14:09Пригрели змею на свою беду: как прогнать рептилий, которые облюбовали дачу — 5 рабочих методов

14:02Дачный участок напоминает райский сад: посажены несколько сортов гвоздики — все разные, невероятная красота

13:57Потребительская корзина: миф или реальность — реально ли прожить на 7196 рублей

13:48Какие моторные масла не подделывают в России — отвечают специалисты технологи: всего 6 проверенных образца

Все новости