Психолог из Мурманской области после трагедии в Шереметьево призвал не развивать депрессивных переживаний

Психолог из Мурманской области Андрей Валамин после трагедии с самолетом Москва-Мурманск в Шереметьево призвал интернет-пользователей не развивать такого депрессивного переживания, как «вина выживших». Он отметил, что оно является одним из самых тяжелых.

- Среди моря откликов в «сетях» в эти часы приходится порой видеть и гнев в адрес тех, кто выжил. Что - «думали о себе», «хватали вещи», «мешали эвакуации»... Очень прошу вас: удержите себя от таких комментариев, как бы не затапливала боль и злость. По крайней мере пока, когда все оценки столь аффективны, - пояснил Андрей Валамин.

Он также обратил внимание читателей, что в шоковой ситуации поведение человека может определяться самыми глубинными инстинктами, и самосохранение здесь - в первом ряду.

- И часто человек оказывается в такие минуты паники в суженном состоянии сознания. Спасая свою жизнь, как любое живое существо, даже самое высокоорганизованное. И далеко не все героически спасают ближнего. Поверьте, я знаю, что говорю. Такая профессия. Опыт многих массовых катастроф подтверждает это раз за разом. Позже у части спасшихся развивается разной степени «вина выживших», одно из самых тяжелых депрессивных переживаний, - отметил он.

Психолог уточнил, что социальные сети в этом отношении - очень опасная вещь.

Кроме того, ранее выживший знаток клуба интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?» из команды «Норманны» Михаил Савченко рассказал в соцсетях об ужасной трагедии. Он отметил, что не думаю, что хоть один человек в том «горящем аду хладнокровно и обдуманно тащил чемоданы».

Напомним, что среди 41 погибшем 26 пассажиров Мурмнаской области, в том числе трое военных из Заполярья.

Сейчас читают также: Жительница Полярного потеряла семью в авиакатастрофе в Шереметьево

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

10:35В сети взбросили фейк об увеличении НДС в Мурманской области

10:15В Мурманской области закрыли несколько дорог

09:40Может ли врач в мурманской поликлинике подобрать вам очки?

09:27Мурманск попал в топ-10 по доходности квартир

08:20Все еще до -38°C по Мурманской области — морозы задержатся в регионе

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

16:46Ужин за 15 минут: куриный бефстроганов — для наслаждения вкусом и лёгкости во время сна

16:45Трансформация ценностей по звёздам: гороскоп для 4 знаков Зодиака на 9 января — кому придётся пересмотреть отношения и финансы

15:02Литературный гений: какая оценка светит вам на экзамене 10 класса — проверьте уровень начитанности

14:38Для сильно занятых любителей домашних растений: 3 «жителя горшочков» — не привередливых в уходе

13:39Пеку уже почти в промышленных масштабах — съедают, даже не моргнув: вкуснейший пирог для ценителей сладкого

13:01Даже заядлые киноманы сдались: отгадай фильм по кадру с танцем — сложный тест

Все новости