Психолог из Мурманской области после трагедии в Шереметьево призвал не развивать депрессивных переживаний

Психолог из Мурманской области Андрей Валамин после трагедии с самолетом Москва-Мурманск в Шереметьево призвал интернет-пользователей не развивать такого депрессивного переживания, как «вина выживших». Он отметил, что оно является одним из самых тяжелых.

- Среди моря откликов в «сетях» в эти часы приходится порой видеть и гнев в адрес тех, кто выжил. Что - «думали о себе», «хватали вещи», «мешали эвакуации»... Очень прошу вас: удержите себя от таких комментариев, как бы не затапливала боль и злость. По крайней мере пока, когда все оценки столь аффективны, - пояснил Андрей Валамин.

Он также обратил внимание читателей, что в шоковой ситуации поведение человека может определяться самыми глубинными инстинктами, и самосохранение здесь - в первом ряду.

- И часто человек оказывается в такие минуты паники в суженном состоянии сознания. Спасая свою жизнь, как любое живое существо, даже самое высокоорганизованное. И далеко не все героически спасают ближнего. Поверьте, я знаю, что говорю. Такая профессия. Опыт многих массовых катастроф подтверждает это раз за разом. Позже у части спасшихся развивается разной степени «вина выживших», одно из самых тяжелых депрессивных переживаний, - отметил он.

Психолог уточнил, что социальные сети в этом отношении - очень опасная вещь.

Кроме того, ранее выживший знаток клуба интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?» из команды «Норманны» Михаил Савченко рассказал в соцсетях об ужасной трагедии. Он отметил, что не думаю, что хоть один человек в том «горящем аду хладнокровно и обдуманно тащил чемоданы».

Напомним, что среди 41 погибшем 26 пассажиров Мурмнаской области, в том числе трое военных из Заполярья.

Сейчас читают также: Жительница Полярного потеряла семью в авиакатастрофе в Шереметьево

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:21«Кондуктор плачет»: северяне жалуются на холод в автобусах

18:42В Мурманске мошенники обманули 25-летнего парня почти на 2 миллиона

18:20Вам что, подушки и одеяла привезти? В мороз жители одного из домов Мурманска третий день без отопления

17:20Мурманчане могут получить компенсацию за добровольную сдачу оружия

16:10В Мурманске водитель распылил в пешехода перцовый баллончик

15:10Оперштаб предупредил мурманчан о появлении фейковой информации об угрозе беспилотников

14:00Мурманский Роспотребнадзор: легче пережить полярную ночь поможет отказ от алкоголя и курения

13:10В центре Оленегорска на 2 недели ограничат движение транспорта

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

03:02Не кладите это в лунку — огурцы не простят: 5 добавок, которые нельзя использовать в роли удобрений

03:00Пенсионеры часто ощущают себя одинокими: Алиса Френдлих объяснила, в чем причина — что делать, чтобы не скучать и не грустить

03:00Решили сделать плов: никогда не совершайте главную ошибку — в ритуале приготовления важен каждый шаг

02:32Полина Гагарина и Дмитрий Исхаков не говорят, почему развелись: есть очень реалистичное предположение — возможно, все дело в этом

02:02Загадки тундры и Арктики: зачем оленеводы вешают собакам на шею дубины — проверьте себя

01:30Состояние сосудов проверяю дома постоянно: есть 3 простых способа понять, что происходит с кровообращением — как не опоздать с визитом к врачу

Все новости