Туроператоры Мурманской области попросили губернатора разрешить сплавы и походы

20.05.2020, 10:30 Новости / Общество

Заполярные представители турбизнеса обратились к главе региона Андрею Чибису с просьбой разрешить активный отдых северян в индивидуальном порядке. Открытое письмо подписали 16 местных предпринимателей.

- Для смягчения экономической ситуации в санаторно-курортной, гостиничной и туристических отраслях просим Вас предусмотреть возможность оказания туристических услуг в виде индивидуальных поездок на автотранспорте и активных туров (сплавов, походов, велопоходов, хаски-треккингов и прочее для групп до 15 человек), для спортивных групп, - говорится в коллективном обращении.

Туроператоры аргументируют свою просьбу тем, что в связи с режимом повышенной готовности в России многие северяне вынуждены провести лето в Мурманской области. А в регионе для местного отдыха имеются безграничные просторы тундры, леса, огромное количество рек и озер.

В свою очередь компании обещают соблюдать все требования стандартов безопасности подобных туров, проводить дезинфекцию и уборку помещений, оборудования и автомобилей.

Между тем, Ростуризм накануне объявил о поэтапном выходе из карантина с 1 июня. В начале лета начнут открываться российские санатории, коттеджи и апарт-отели, сообщает ТАСС.

Ранее Nord-News сообщало, что взамен заграничных поездок, которые временно приостановили из-за распространения в мире коронавирусной инфекции, россиянам предлагают туры внутри страны, в том числе в Мурманск.

Напомним, для привлечения туристов в Заполярье правительство предлагает региональным туроператорам удешевить путевки вдвое, а половину этой стоимости им компенсировать в виде субсидий.

Между тем, режим повышенной готовности в регионе сохраняется до 1 июня. Таким образом, все ограничения на въезд и выезд в муниципалитеты, где они были ранее введены, сохранены. На проведение массовых мероприятий тоже.

Фото: Nord-News, группа ВК «Легенды Севера | Мурманск»

Сейчас также читают: Два месяца Мурманская область борется с CoViD-19

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В центральных районах и на юге региона до -37°C — прогноз погоды по Мурманской области

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

07:57У каждого ангел свой — 3 причины доверять себе: разбудите интуицию

07:32Красный флаг для детей: эти 5 пород кошек опасны для жизни — новички локти кусают

07:02Драники даже не вспоминаю: эта запеканка вскружила голову магическим вкусом — рецепт бандуряников

06:33Холодный пот градом: как покупатели влетают на миллионы при заселении в квартиру — 5 обманов застройщиков

04:45Гороскоп на 1 февраля 2026 года, воскресенье, для всех знаков Зодиака: Львам — сиять, Козерогам — избегать ревности, а Рыбам — не верить псевдовыгодам

03:27Уж кушать невтерпёж: крышесносный дешёвый рецепт с картошкой утолит голод — и возиться не надо

Все новости